Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Бессистесмное срабатывание УЗО


Бессистесмное срабатывание УЗО

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png
                                                 Доброго времени суток!
Требуется совет профессионалов. Суть проблемы: с год тому назад установил на ввод в квартиру УЗО ИЭК 32А 30mА 2ПА, через пару дней сработало УЗО - передёрнул всё О.К. и до недавних пор не беспокоило, недавно чёрт дёрнул (знаю, что рекомендовано каждый месяц) нажать ТЕСТ, отработало сразу. С тех пор и возникла проблема бессистемно, без закономерно 1-2 раза на 10-15 включений только одной из нагрузок срабатывает УЗО, передёрнешь всё работает. Эти срабатывания происходят при включении кнопки пилота Defender: в нагрузке 19' ЭЛТ монитор, комп с БП 800W активный PFC, сканер, 2 принтера, модем Motorola  стандарта Eurodocsis (Интернет+ТВ) по коаксиальному кабелю. Если пилот был включен, то включение компа, монитора из StandBy сработок УЗО не вызывает. Пилот включен в 2х проводную сеть(фаза-ноль), в квартире изначально (после постройки 1989 г) 2х проводная сеть, кроме неиспользуемых с заземлением розеток на кухне и санузле, для СМ от щитка через автомат проложена отдельная проводка с заземлением. Включение в других розетках пылесоса, утюга, СМ сработок не вызывает. В связи с этим может у кого то был опыт борьбы, Ваши советы  или мнения по поводу:
1. Замена УЗО ИЭК на АВВ (какие-то ещё), купить не вопрос, если это решит проблему.
2. Подключить пилот через UPS.
3. Подключить пилот от щитка к отдельной проводке с заземлением.
4. Возможна ли проблема с модемом, как я понимаю оборудование провайдера где-то за пределами  квартиры всё одно заземлится, в этой части провёл ряд включений с отключенным модемом, подключением не через USB, а по LAN - сработок не было, но далеко не факт, что мне просто повезло и я не "попал" на неудачное включение.

                                                                          Надеюсь на Ваши отклики, Спасибо.

0

2

G.Aidar написал(а):

(Интернет+ТВ) по коаксиальному кабелю

экран коаксиального кабеля тоже может быть причиной, ведь по нему может быть утечка на мет. конструкцию к которой прикрепленна антенна.
а если нагрузку подключать последовательно:сначала просто "пилот", затем системник и т.д.
попробовать подключение несколько раз и проследить закономерность отключения УЗО?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

3

На всю квартиру нужно установить УЗО на 300mА (противопожарное УЗО). УЗО с номиналом 30mА стОит устанавливать на отдельные отходящие розеточные линии или линии "мокрых" зон.

0

4

На Игорь.С

Ход мысли понятен, Ваш вариант имеется ввиду, но учитывая, непостоянство проявления срабатывания УЗО оставлен на крайний случай, (трудно быть уверенным в "чистоте" опытов, т.к. за эти 2 дня включался многократно - пока всё О.К.)

На kokoko

По поводу 300mA в курсе, но в данном случае всё упиралось в конструктив, чтобы делать по уму надо менять щиток, а это соседи, затраты и т.д., и в моём случае полагаю проблема не в этом.

0

5

В Вашем случае, ИМХО, проблема именно в этом.
И какой "конструктив" Вам мешает заменить УЗО на 30mА на УЗО в 300mА?

0

6

ток утечки электроприемников следует применять исходя из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки,
а ток утечки цепи из расчетов 10 мкА на 1 м длины фазного проводника

0

7

Конструктив. имеется ввиду. что на данный момент просто физически в данном щитке нет места установить УЗО 300 + 4 УЗО 30 (видимо тогда не предусматривалась установка подобных девайсов). И всё же непонятно, что в предложенной Вами конфигурации не позволит УЗО 30 питающей данные нагрузки ложно срабатывать?
   Вы исходите из соображений, что в моём случае суммарный ток через 1 УЗО 30 на всю квартиру при включении пилота в какой-то момент превышает пороговый?  И если разделить токи УЗО в квартире по розеточно это устранит проблему? Я Вас правильно понял? Напомню,  год проблем не было, в течении этого срока ни каких изменений, ни в нагрузке, ни в проводке не производилось.

0

8

G.Aidar написал(а):

в данном щитке нет места установить УЗО 300 + 4 УЗО 30

Установите (замените) одно УЗО: вместо 30 поставьте на 300mА. На отходящие установите, когда будет такая возможность.

G.Aidar написал(а):

И всё же непонятно, что в предложенной Вами конфигурации не позволит УЗО 30 питающей данные нагрузки ложно срабатывать?

Вы меня правильно поняли:

G.Aidar написал(а):

в моём случае суммарный ток через 1 УЗО 30 на всю квартиру при включении пилота в какой-то момент превышает пороговый? И если разделить токи УЗО в квартире по розеточно это устранит проблему?

Но это в случае, если отключается именно УЗО. Когда Вы говорите про "УЗО ИЭК 32А 30mА 2ПА", Вы имеете ввиду "чистое" УЗО или УЗО, совмещённое с автоматом (т.н. дифавтомат)? Вам для включения линии нужно было просто поднять флажок (рычажок) автомата или перед этим ещё и нажать маленькую кнопочку на лицевой панели?
То что год проблем не было, а потом они появились, ещё не о чём не говорит: состарилась изоляция, появились внешние причины (с тем же коаксиальным кабелем) и т.д. и т.п....
Вполне возможно, что после Ваших неоднократных отключений УЗО (или дифавтомата) под нагрузкой, данный коммутационный аппарат перестал отвечать своим техническим характеристикам.
Вполне возможно, что после установки УЗО на каждую отдельную розеточную линию, будет выбивать УЗО линии с пилотом - ну тогда мы, хотя бы, будем знать, что дело именно в пилоте.
Вполне возможно, что у Вас стоит дифавтомат, который реагирует на бросок тока при включении кнопки пилота (как вариант).
Возможно ещё много всего, но с чего то нужно начинать. Начните с полного указания марки УЗО. И его замены на 300mА.
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png
ЗЫ. Давать советы на расстоянии не видя объекта и не зная мелких, но значимых нюансов - тяжело...

0

9

G.Aidar написал(а):

год проблем не было, в течении этого срока ни каких изменений, ни в нагрузке, ни в проводке не производилось.

в нагрузке согласен, а вот в состоянии изоляции проводки нет
если возможно попробовать заменить "пилот" на какое-то время, тоже вариант

Отредактировано игорь.с (Чт, 27 Янв 2011 00:29)

0

10

Пока сработок не было, УЗО обычный, не дифавтомат, разницу понимаю. По поводу УЗО 300mA, более важна всё-же защита домочадцев от поражения током, нежели от пожара. Решил, таки заменить ИЭК на ABB или Schneider 30mA и посмотреть, что это  даст. О результате  постараюсь отписать позднее (может кому-то пригодится), в любом случае Всем Спасибо за отклики.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Бессистесмное срабатывание УЗО