Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Теория проводников

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Объясните пожалуйста. Вот смотрю в таблицу "Выбор сечения проводов" и не понимаю,как так при одном и том же токе и материале проводника,но при разных напряжениях берётся другое сечение?Ведь ток он и в Африке ток и сечение должно соответствовать току,а что касается напряжения,здесь изоляция должна колебаться. По моему...Простите за делитанство.

0

2

И где эта таблица? Давай сюда, поглядим. Или ссылку на нее.

0

3

yurik написал(а):

Объясните пожалуйста. Вот смотрю в таблицу "Выбор сечения проводов" и не понимаю,как так при одном и том же токе и материале проводника,но при разных напряжениях берётся другое сечение?

необходимо учитывать, место прокладки проводов (воздух или земля)
а также материал изоляционного покрова

0

4

yurik написал:

...и не понимаю,как так при одном и том же токе и материале проводника,но при разных напряжениях берётся другое сечение?

А разве такие таблицы есть?

0

5

Вот пожалуйста

Отредактировано yurik (Пн, 24 Май 2010 08:59)

0

6

yurik написал(а):

Вот пожалуйста

Типичный пример переработанных таблиц ПУЭ. Страдают "разночтением". Что бы пользоваться такими таблицами, надо внимательно прочитать сноски и станет ясно (может быть не с первого раза...), что речь идёт не о напряжении, приложенном к линии, а количестве проводников в кабеле.
Пару лет назад вопрос на такую тему был... вроде.

0

7

yurik, если при  мощности к примеру 10 кВт и фазном(220в) напряжении и 10кВт и линейном(380в) без ноля , то и ток во втором случае будет меньше соответсвенно и сечение провода берётся меньше

0

8

По-моему, надежнее пользоваться книжкой, чем переработанными таблицами. Там все четко и понятно.

0

9

Все-таки нужны первоисточники - таблицы ПУЭ или таблицы производителя кабеля/провода

0

10

Опосредованно допустимый ток в изолированном проводнике(критерий - Т=const) некоторым образом вполне может косвенно зависеть от напряжения: выше напряжение>толще изоляция>хуже теплоотвод от жилы(внутренние слои изоляции перегреваются)>меньше ток.
Применимы так же следующие соображения: чем выше напряжение, тем ниже должна быть температура жилы и изоляции с точки зрения сохранения должной электрической прочности, а соответственно ниже и ток.

0