Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3 фазы и один ноль. Так можно?

Сообщений 1 страница 10 из 53

1

Подскажите, пожалуйста. На кухню выведены 3 фазы, один ноль, одно заземление.
Есть нагрузка: плита (3,5 квт), чайник (1,2), микроволновка(1,7), холодильник, освещение, вытяжка(500Вт), розеточная группа (на 1 квт расчет).
Их можно разделить на 3 группы по фазам (провода 2,5, на автомат 16), но ноль остается-то один. Не будет перегруз по нулевому проводу, когда все это включется хоть в половину?

0

2

На кухне установлена трехфазная розетка или электрощиток с автоматом?

0

3

Сечение нуля какое?

0

4

Aln777 написал(а):

плита (3,5 квт),

Плита на какое напряжение? В любом случае сечение нулевого провода должно быть не менее фазного.

0

5

Маловероятно, что застройщик "догадался" проложить линию для кухонной трёхфазной плиты проводами разного сечения... Хотя, могут быть и варианты.

0

6

На кухню выведены 5 проводов (3 фазы, ноль, земля). Просто и дешево. :))) Торчат оголенные.
Сечение одинаково на все провода 2,5.  Напряжение 220в. ри этом 3 фазы идут от 1 автомата С16. Причем без узо, хотя розетки в комнате и коридоре имеют свои узо. А кухня только 3х полюсник (догадываюсь, что это тоже неправильно, мягко сказать).

0

7

Aln777 пишет:

На кухню выведены 5 проводов (3 фазы, ноль, земля). Просто и дешево. )) Торчат оголенные.
Сечение одинаково на все провода 2,5.  Напряжение 220в.

Надеюсь, медь? А напряжение указываете фазное или линейное?
   Ясно, что съэкономлено на розетке.

Отредактировано drug (Пт, 21 Авг 2009 02:40)

0

8

Aln777 написал(а):

А кухня только 3х полюсник (догадываюсь, что это тоже неправильно, мягко сказать).

Отчего же, "не правильно"? Всё в норме, если это для подключения электроплиты. Помимо этой линии на кухню больше не проведено линии на розетки, которых должно быть не менее 4?
"И кто так строит?!" (с) М.Фарада

0

9

Розетка там есть еще одна, на 2 вилки. (4х не получается).Но правильно заметил Сергей - "И кто так строит?!" , там где планировалось располагать плиту по проекту, не расположишь ее . Саму "кухню" придется смещать в сторону, и те розетки получаются сильно поотдаль. Нужно тянуть провода от 3 фаз к плите метра 3-4. Если нужно от розеток, то нужно тогда штробить или закрывать гипроком метров 5-6 (что в принципе тоже реально). Главное чтобы правильно и безопасно было. Только почему на плиту не требуется узо и зачем ей 3 фазы? Я подключал варочную поверхность, там обычный подвод из 3 проводов с одной фазой.
Линейное там напряжение или фазное, затрудняюсь сказать. Линейное это , по-моему, между 2х фаз берется? Там любой фазный провод берешь, подключаешь к нулю, получаешь 220. Это скорей всего - фазное. Провода медь.
Подскажите , как правильно и безопаснее сгрупировать и распределить технику. Та розетка сидит на дифе 16.

Отредактировано Aln777 (Пт, 21 Авг 2009 04:18)

0

10

Aln777 написал(а):

Есть нагрузка: плита (3,5 квт), чайник (1,2), микроволновка(1,7), холодильник, освещение, вытяжка(500Вт), розеточная группа (на 1 квт расчет).Их можно разделить на 3 группы по фазам (провода 2,5, на автомат 16), но ноль остается-то один. Не будет перегруз по нулевому проводу, когда все это включется хоть в половину?

Ну автоматик можно спокойненько и на 20А поставить :) и даже на 25.
Плиту на одну фазу и ноль, микроволновку на другую фазу :) все остальное на третью :) при условии что разом вся плита включена на свои 3.5 квт не будет, а гденибудь 1,7 квт, то в нулевом проводе сила тока будет ничтожна :) и даже при условии что плита будет включена вместе со всеми остальными приборами, то сила тока  в нулевом проводнике будет равна силе тока возникающей при мощности 1,7 квт тоесть 1700\240=7-8 Ампер :) и даже в случае если будет включена лишь одна плита без всего остального то сила тока в нуле не превысит 15А. При условии симметричности нагрузки на трех фазах, ток в нуле будет равен 0А. Строго говоря нулевой провод требуется только для стабильного поддержания фазного 220 (в наших домах 240) при изменении фазных нагрузок :).

По второму закону Кирхгофа:

Uab = Ua - Ub
Ubc = Ub - Uc
Uca = Uc - Ua
Из этого следует, что:
Uab + Ubc + Uca = 0 ! (в симметричном режиме)
По первому закону Кирхгофа:
Ia + Ib + Ic = In
В симметричном режиме In = 0
Следовательно в симметричном режиме нейтраль не нужна!
При несимметричной нагрузке и отсутствии нейтрали потенциал нейтральной точки нагрузки не будет равен нулю. Его можно определить по методу двух узлов находя смещение нейтрали:
http://www.radiokot.ru/articles/09/f3.gif
Из схемы без нейтрали видно, что в соответствии со вторым законом Кирхгофа фазные напряжения не будут равны ЭДС истояника на величину смещения нейтрали.
http://www.radiokot.ru/articles/09/f4.gif
При отсутствии нейтрали нарушается симметрия фазных напряжений. При любом изменении в одной из фаз точка n будет двигаться по плоскости перетаскивая за собой вектора фазных напряжений. Короче - дело дрянь. По этому поводу мне как-то сказали: хочешь увидеть фейерверк - перережь нейтральный провод в доме напротив :) В результате при изменении нагрузки только одной из фаз изменяются все три фазных непряжения. Работа фаз не будет назависимой, это недопустимо, так как потребители, вкдюченные в разные фазы рассчитаны на работу при определенном Uф.

Для устранения такой зависимости одной фазы от другой, т.е. для обеспечения симметрии фазных напряжений при несимметричной нагрузке и предназначен нейтральный провод.

Несмотря на отсутствие разности потенциалов на нейтрали по ней будет протекать ток, вызванный несимметрией нагрузки. Короче "лишний ток" стекает по нейтрали.

+1