Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » схема АВР (автоматическое включение резерва)


схема АВР (автоматическое включение резерва)

Сообщений 11 страница 20 из 48

11

Vadimko написал(а):

где скорее появится напряжение - на ту линию и включусь".

ну все верно одно питание от города
другое от дизеля, дизель с автозапускои и чаще всего с наличием реле  напряжения внешней сети
пропало напряжение от города, завелся дизель, АВР включился
осталось только добавить реле времени, которое отключит дизель, после появления питания от города

0

12

electro написал(а):

и чаще всего с наличием реле  напряжения внешней сети

Вот етого не знал  :dontknow: , если так, то ета схема подойдёт.
Но моя все-равно проще ;)

0

13

Vadimko написал(а):

Но моя все-равно проще

пока я ее не видел вашу схему

0

14

Вот и моя:

Кстати детально проанализировал Вашу схему и пойнял, что она очень полезна трёхфазным нагрузкам, а именно двигателям, так как она при пропадании даже одной из фаз переключает питание.
Но сдесь и есть минус для однофазных нагрузок: если ни на линии, ни на генераторе не будет всех трёх фаз (на генераторе ето, конечно, нонсенс, но всё-же...), то ета схема просто не включит нагрузку

0

15

Vadimko написал(а):

Но сдесь и есть минус для однофазных нагрузок: если ни на линии, ни на генераторе не будет всех трёх фаз

почему же
при появлении напряжения на одном из источников, в ту сторону и включится схема

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/14806-1-f.gif

контаткторы К3 и К4 именно и ждут подачу питания от источников питания, все рубильники (автоматы) Q1...Q5 включены

0

16

но ваша схема мне понравилась тем, что есть возврат питания на город,
буду с учетом вашего предложения дорабатывать свою, после предложу на обозрение

0

17

electro написал(а):

почему жепри появлении напряжения на одном из источников, в ту сторону и включится схема

Не согласен. Рассмотрим несколько вариантов:
Питание от города. нет фазы А: К1 не включится. Нет фазы В: не включится К3 и соответственно не включится К1. Нет фазы С - тоже, что и нет фазы В.
С генератором точно то же самое. Т.е. на источнике должны быть все три фазы обязательно.

0

18

А вот возвратка в вашей схеме делается с помощью реле К5. См. ниже.
Но сдесь тоже есть ньюанс: если будут присутствовать фазы В и С, а фазы А не будет - то нагрузка будет отключена. Но етому тоже можна препятствовать поставив ещё одно реле, которое будет контролировать наличие фазы А.

0

19

electro и Vadimko, Ваш диалог-конференция интересен для наблюдающих, но почему Вы не используете реле контроля фаз?
    Тогда вопрос отсутствия одной фазы будет легко контролироваться.
     И может быть нужна защита от одновременного включения с двух направлений (например, силовая схема работает на "залипших" силовых контактах К1, а схема управления попытается переключиться на другое питание или наоборот, т.е. нет контроля наличия напряжения после К1 и К2).
     Не хотел вмешиваться в интересный диалог, но вопрос возник...

0

20

drug, реле контроля фаз думаю будет намного дороже поставить, чем две релюшки, но ето уже субъективный фактор.

drug написал(а):

И может быть нужна защита от одновременного включения с двух направлений

Чесно говоря пока даже не представляю себе как ето можно осуществить в даных схемах, ведь выход К1, выход К2 и нагрузка - ето одни и те же контакты. Если есть какието соображения - пишите.

drug написал(а):

Не хотел вмешиваться в интересный диалог

А вот ето вы зря, будем рады любым идеям, критике, присоединяйтесь.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » схема АВР (автоматическое включение резерва)