Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Датчики движения

Сообщений 21 страница 30 из 77

21

Falc спрашивает:

Что можно использовать вместо нагрузочной лампы в светодиодной подсветке

Ваша проблема в том, что Ваша модель датчика предусматривает питание своей схемы через нагрузку. Соответственно нагрузка должна иметь какой-то минимальный номинал мощности (производитель почему-то не вносит эту величину в техническую характеристику изделия).
   Вы этот номинал сами определили как 35...40 Вт.
   В поисках альтернативы нагрузочной  лампы Вы ищете что-либо:

И это должно быть малогабаритным и не греться.

Поскольку у Вас декоративная подстветка, найдите место для пожаробезопасной установки проволочного резистора ПЭВ-50 1,5 кОм в качестве заменителя крупногабаритной лампочки. Это место должно быть естественным способом вентилируемым (т.е. решеточки для входа и выхода воздуха).
   Резистор будет выделять тепло на 35 Вт, но он должен быть 50...75 Вт., нагреваться сильно не будет, а пожаробезопасность предусмотрите самостоятельно за счет проветриваемых воздушных пространств.
   Что-либо другое ("малогабаритное и не греться") - по высказыванию sergey_sav 

А вот такого не получится. Это точно.

0

22

drug написал(а):

Как у Вас с долговечностью ламп, управляемых ДД (если они именно КЛЛ)?

Чудно, лучше, чем с ЛОН. Просто светильники с ЭПРА, обеспечивающим штатное включение без морганий, и все нормально.

drug написал(а):

Ваша проблема в том, что Ваша модель датчика предусматривает питание своей схемы через нагрузку. Соответственно нагрузка должна иметь какой-то минимальный номинал мощности (производитель почему-то не вносит эту величину в техническую характеристику изделия).

Не знал, что ИЭКи такое делают. И сами они об этом не заявляют. :-)

sergey_sav написал(а):

А вот такого не получится. Это точно.

drug написал(а):

Что-либо другое ("малогабаритное и не греться") - по высказыванию sergey_sav

Про безваттные резисторы никто не слышал? :-)
Я так понимаю, конденсатор в три микрофарада вместо нагрузки спасет дело. Falc, результат не гарантирую, но попробовать можно.

Отредактировано Slawa (Чт, 8 Июл 2010 20:34)

0

23

Slawa напоминает:   

Про безваттные резисторы никто не слышал?

Вообще-то слышно было. Но там было для последовательного соединения с нагрузкой для деления напряжения (и ограничения тока через нее)
   А для параллельного соединения, да еще с группой трансформаторов (если правильно было сказано в исходном вопросе) - этот вопрос надо бы предварительно теоретически исследовать, а потом решать, рекомендовать или нет для внедрения...

0

24

drug написал(а):

Но там было для последовательного соединения с нагрузкой для деления напряжения (и ограничения тока через нее)

В схемах деления напряжения нагрузка подключается параллельно одному из плеч. При ограничении тока - последовательно конденсатору (и на переменном токе конденсатор иногда не ограничивает, а увеличивает ток). Но это все лирика.

drug написал(а):

А для параллельного соединения, да еще с группой трансформаторов (если правильно было сказано в исходном вопросе) - этот вопрос надо бы предварительно теоретически исследовать, а потом решать, рекомендовать или нет для внедрения...

Параллельно можно включать без заморочек - просто изменится косинус фи и все. Последовательно может быть опасно, то есть наш эксперимент несет риск не нагрузке, а датчику.

0

25

Slawa написал(а):

Про безваттные резисторы никто не слышал?

Сомнительное предложение... ибо речь идёт о нагрузке для ДД и как это будет работать не известно... В описании на ДД серии 029-035 говорится, что они релейные, поэтому в точку его установки просто просится третий провод. И тогда ДД будет работать с любой нагрузкой.
У светодиодных светильников есть ещё минусок, они могут светиться и от сильной наводки на провода.
Можно проверить простым замыканием проводников при отключенном ДД. Если светильники светятся, то стоит подумать о распределении шунтирующих резисторов на каждый светильник. Вот тогда можно получить минимизацию размеров и выделяемой мощности.
ЗЫ. ДД с питанием через нагрузку могут работать и при малых мощностях от 5-10 Вт, поэтому и керамика 10Вт 4.7кОм, могла бы помочь. Но начать лучше со светильников. ИМХО

0

26

sergey_sav написал(а):

Сомнительное предложение... ибо речь идёт о нагрузке для ДД и как это будет работать не известно...

Чего тут неизвестного-то? :-)
Через датчик потечет емкостной ток, который обеспечит его питание. Что смущает-то?

0

27

Спасибо за советы по ДД.
Подводя итоги предварительно нашлось несколько вариантов.
Наиболее для меня понятный это:
- конденсатор в три микрофарада вместо нагрузки от Slawa
- керамика 10Вт 4.7кОм от sergey_sav.
Если бы кто-нибудь здесь нарисовал мне схему и указал детали я бы с удовольствием опробовал бы эту схему за свой счет и доложил бы о результатах здесь.

0

28

Falc написал(а):

Если бы кто-нибудь здесь нарисовал мне схему и указал детали

Схема проста - параллельно светильникам подсветки (как нагрузку, вместо "нагрузочной" лампы) включаем неэлектролитический конденсатор напряжением не менее 450 Вольт.

0

29

Slawa написал(а):

Схема проста - параллельно светильникам подсветки (как нагрузку, вместо "нагрузочной" лампы) включаем неэлектролитический конденсатор напряжением не менее 450 Вольт.

Буду пробовать. Как я понял конденсатор не должен греться и его можно вмонтировать в стену?

0

30

Да.

0