Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » вентилятор конфликтует с датчиком движения на лампу


вентилятор конфликтует с датчиком движения на лампу

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

имеется раздельный санузел. в коридоре стандартное решение: 3-клавишный выключатель (туалет, ванна, кухня) и розетка в одном блоке

http://nikitin-pro.narod.ru/1.jpg

что сделано:
в ванной и туалете поставленны датчики движения без возможности отключения (провода в блоке выключателя заклемлены в обход выключателя)
установлены 2 вентилятора (по каналам протянут провод до блока выключателя и подключен в клемы одного из освободившихся выключателей)
три клавиши заменены на две
итого: свет на кухне включается как и раньше, в туалете и ванной - автоматически, 2-я клавиша включает вентиляторы

http://nikitin-pro.narod.ru/2.jpg

проблема:
при включени/выключении вентиляторов (в зависимости от полярности их подключения) срабатывают оба датчика движения и свет зажигается. это определенно не реакция датчиков на воздушные потоки (проверял!!)

помогите, может есть простой способ исправить??

0

2

Напишите тип датчиков. Как вы проверяли, что датчик не реагирует на воздушные потоки (перемещение тепловых масс)? Схема №2 вами правильно указана? Датчики и лампы питаются отдельно или с 3-й клавиши выключателя? Если не отдельно попробуйте запитать с розетки, а не с общего выключателя.

0

3

user1294 написал(а):

провода в блоке выключателя заклемлены в обход выключателя)

а на схеме нарисовано что подключение выполнено от линии. а датчики случайно не могут "видеть" лопасти вентилятора?

0

4

Датчики случайно не могут видеть лопасти вентилятора, если они (лопасти) не нагреваются по тем или иным причинам. В датчиках движения есть настройка чувствительности сенсора? Если да, то пробовали её регулировать?

:D Кстати, есть вариант еще усложнить схему - установить таймеры для санузлов! Чтоб еще и вентиляторы отключались автоматически.

0

5

Предлагаю концевичок поставить на крышку сортира - поднял и вентиляторы заработали ;) Предлагаю тему продолжить под названием "Умный туалет"  %-)

0

6

user1294 написал:

...проблема:
   при включени/выключении вентиляторов (в зависимости от полярности их подключения)...

Уточните о полярности подключения вентиляторов или их тип.

0

7

grass написал(а):

Предлагаю концевичок поставить на крышку сортира

Ага, и фазу к нему подвести! (думаю все будет происходить гораздо быстрее %-) )

0

8

user1294 написал(а):

проблема:
при включени/выключении вентиляторов (в зависимости от полярности их подключения) срабатывают оба датчика движения и свет зажигается

Для начала уберите прямую фазу с эл. приборов(для своей же безопасности она должна идти через выключатель или датчик ) при этом возможно конфликт пропадет. Теперь вопрос - при включении/выключении лампы конфликта нет?

Отредактировано rodnik2 (Вт, 12 Июл 2011 03:07)

0

9

В итоге должно получиться вот так.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » вентилятор конфликтует с датчиком движения на лампу