Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



падение напряжения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Смотрю мусолите старые темы, вот вам новая тема:
Написано замечание:"Не определена потеря напряжения от шин 0,4кВ ТП до наиболее удаленных ламп общего освещения."
По СП31-110-2003г. в п.7.23, сказано, "С учетом регламентированных отклонений от номинального значения суммарные потери напряжения от шин 0,4 кВ ТП до наиболее удаленной лампы общего освещения в жилых и общественных зданиях не должны, как правило, превышать 7,5 %."
У коллеги читаю: "Суммарное отклонение напряжение от шин 0,4кВ ТП до самой удаленной лампы составляет

^U=^Uнар.с+^Uпит.с+^Uгр.с
^U=1,2+1,8+0,4=3,4%
На мой вопрос почему так, мне сказали не знаю. Меня такой ответ  не устроил.
Прошу вас рассшифровать формулу, и кто видит какие нестыковки?
Речь идет о коттедже.

0

2

и чем 3,4 хуже семи?)) без формулы совершенно очевидно, что падение складывается  из падения на проводниках, переходных сопротивлениях соеденителей, расцепителях автоматов и прочих последовательных элементах цепи до конечного потребителя и по большому счёту пропорционально току через каждый общий фрагмент цепи, если "просадка" самой ТП не в счёт конечно)

0

3

я и не говорила, что 3,4 хуже 7,5, наоборот сказала бы -замечательно. Просто когда коллега не смогла ответить на мой вопрос (хотя расчет приведен под схемой, все наглядно было видно и можно перепроверить, пересчитать). В расчете немного были нестыковки-какие уже не помню, просто изучали проект. А тему вынесла на обсуждение, надеясь , что завяжется интересный разговор...вот и все.

0

4

Вполне логично, по-моему. Был такой курсак по освещению - считали эти самые потери. но там расчет строился на сравнении моментов, а не падений напряжения, что в принципе то же самое.

0

5

сложно понять о чём вообще вопрос, о какой-то непонятной нестыковке или о алгоритме расчёта физических потерь напряжения на полном сопротивлении компонент до конечного
потребителя?
кстати проценты корректны лишь в предположении, что сопротивление нагрузки
не изменяется в зависимости от напряжения, а для ламп это не так)

0

6

Нагрузка для простоты считается постоянной.

0

7

Серый написал(а):

Нагрузка для простоты считается постоянной.

можно конечно, отклонения в общем случае не большие

0