Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слабое напряжение в розетках

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и с чего начинать копать?
Купил квартиру. Старую. На одной стене в розетках показывает 3 вольта. Отвертка-индикатор показывала в одном проводе нормальную индикацию а в другом ТОЖЕ но слабую.

0

2

В электричестве есть всего два вида неисправностей - либо контакт отсутствует там, где он нужен, либо контакт присутствует там, где он не нужен.
     В Вашем случае, скорее всего, первый вид неисправности - оборван нулевой провод, он не занулен на щитке (слабо светится индикатор на нем из-за емкостной наводки, или через что-то включенное в розетку или через лампочки).
     Нужно взять длинный провод, подсоединить к нулю на щитке, другим концом к лампе-индикатору, а ее вторым концом поискать в розетках.
     Тогда станет ясно, есть ли там нуль и фаза...

0

3

Подобное может наблюдаться и при обрыве нуля и в распаячной коробке и в предыдущих розетках, если они в шлейфе.

0

4

Спасибо всем за советы. Сегодня вечером попробую поискать куда и что пропадает.  :idea:
Дайте еще совет начинающему - на щитке нуль искать лучше отверткой-индикатором? Или там и так видно все невооруженным взглядом? (цвет проводов, специальныая маркировка...) Перед глазами нет примера - потому так спрашиваю подробно, чтоб уже вечером ни о чем не думать.  :blush:
А розетки в шлейфе. Причем последие пары (с двух сторон стены) прикручены самостоятельно предыдущими ручками к розеткам имевшимся.  :cool:

Отредактировано YVG (Вт, 13 Май 2008 15:48)

0

5

Отверткой-индикатором только фазу можно найти и то не обязательно полную (может быть лишь емкостной наводкой).
   Изготовьте лампу-индикатор (патрон, провода жесткие, лампа накаливания).
   В щитке на выход автомата прикасаетесь одним концом лампы (там, где неонка показывает "хорошую" фазу), другим проводом лампы к скрутке нулевых проводов из квартиры (или клеммник общий с ними, они могут быть синими, хотя это не в старой квартире).
   Так можно убедиться в том, что нуль есть.
    Если розетки в шлейфе, этой лампой найдите границу между работающей и не работающей розеткой, откройте ее и ищите плохой контакт проводов от щитка и к следующей розетке и т. д.
    Хуже будет, если обрыв провода где-либо в стене.
    Или Вы все-равно предполагаете делать ремонт ?

0

6

В том-то и дело что стену ломать соовсем не хочется!  o.O
А розетки в шлейфе ВСЕ не работающие.

Отредактировано YVG (Вт, 13 Май 2008 16:41)

0

7

YVG написал(а):

А розетки в шлейфе ВСЕ не работающие.

Это те, которые

на одной стене в розетках показывает 3 вольта.

Тогда прикиньте откуда идёт проводка к первой из них. Посмотрите над ней, вверху у потолка должна быть распаячная коробка. Возможно она под штукатуркой и обоями, но простучать можно... как будто клад ищете... :D
Также может оказаться, что ноль "потерялся" от ближайшей рабочей розетки, ближайшей к нерабочим.
Ну и третий, худший вариант, кто-то очень неаккуратненько повесил свой портрет на стенку и перебил проводку... :dontknow: Тут без индикатора поля и некоторых знаний и навыкам по переключениям в щитке не обойтись.... :dontknow:

0

8

YVG написал(а):

На одной стене в розетках показывает 3 вольта.

Значит на других стенах напряжение есть, квартира не обесточена. Надо найти расп. коробку, от которой запитан шлейф неработающих розеток, и проверить, уходит ли напряжение на шлейф. Если уходит, а на розетку ближайшую не приходит, то варианта два: либо с другой стены подключаете удлинитель(а может и не один), что крайне нежелательно, (какой ещё провод проложен по стене с работающими розетками, марка, сечение, состояние изоляции), либо штробить стену от этой расп. коробки  до ближайшей неработающей розетки в шлейфе с заменой провода. Желаю удачи.

0

9

sergey_sav рекомендует:

Тогда прикиньте откуда идёт проводка к первой из них. Посмотрите над ней, вверху у потолка должна быть распаячная коробка.

В зависимости от схемы электропроводки в квартире распаечная коробка может быть необязательно над первой розеткой (ближней к щитку). Поищите ее и над другими старыми (не добавленными) розетками.
     Как вариант может быть даже так, что провод проходит сквозь стену из смежной комнаты (если такая есть у Вас и напротив за стеной есть розетка). Тогда коробка может быть над ней во второй комнате.
     Это все выяснится с применением лампы-индикатора с длинным проводом, соединенным с нулем в щитке.

0

10

YVG написал(а):

Перед глазами нет примера - потому так спрашиваю подробно, чтоб уже вечером ни о чем не думать.

примерно здесь

0