Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » потребляемая мощность люминесцентных ламп с дросселями


потребляемая мощность люминесцентных ламп с дросселями

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Всем здравствуйте! Парадокс, световой короб (наружная реклама) длинной 70 метров. В нем около 500 ламп (ЛДС по 36 Вт). Должен потреблять 18 кВт. А выбирает (собака) 127А(40А+40А+47А) т.е. 27.9 кВт . Может есть у кого мысли. Сломал голову. Заранее спасибо

0

2

ЯВиктор написал(а):

А выбирает (собака) 127А(40А+40А+47А) т.е. 27.9 кВт . Может есть у кого мысли

вы не учитываете мощность дросселей, которые нагреваются и тратят на это также электроэнергию

0

3

ЯВиктор, вариант такой: напряжение в сети повышено до максимума (240 В), это приводит к перегрузке потребителя и, соответственно, к увеличению потребляемого тока.
     Измерьте напряжение по фазам (кроме известных уже токов), и (если есть доступ) - ток в отдельной лампе - насколько они отличаются от паспортных данных для люминесцентных ламп 36 Вт.

0

4

Попутно расскажу о казусной с точки зрения заказчика ситуации.
    Приглашают разобраться со странным случаем - на втором этаже в розетку включают потребителя тока (конкретно - зарядку от мобильника), на третьем этаже выбивает автомат на туалетные комнаты (уже потом выяснилось, что зарядка взорвалась изнутри).
    В результате обследования выяснилось: здание ресторана готовят к запуску - мебель, технологическое оборудование, люстры, бра, розетки и т.д. все остальное монтируют. Не все розетки еще проверены конкретным включением в них нагрузки.
    Первое включение в розетки кухни дало описанный выше эффект.
    Выяснилось следующее: ввод в здание от "своей" КТП 10/0,4 (внутри территории коттеджа несколько зданий - жилых и сопутствующих ресторанному бизнесу) четырехпроводный.
    Разделение нулей сделано на вводном щитке ресторана и конечно же эти нули далее перепутаны.
    Проводка выполнена под штукатуркой гибким кабелем в резиновой изоляции 3х2,5 со слабо различимой расцветкой жил.
    На третьем этаже на линию защитного нуля в группе питания освещения туалетов подана фаза, а в розетках кухни второго этажа этот провод использовался как рабочий нуль. Соответственно в розетках оказалось линейное напряжение, да еще 440 В (фазное всюду 242...245 В).
    На всех этажных щитках между колодками групп двух нулей присутствовало 240 В. При отсутствии любой нагрузки в соединительном проводе проходил ток 8,5 А, что и позволило выявить этот провод.
    А повышенное напряжение видимо потому, что КТП осталась на "зимней" уставке.
    Пришлось выполнить упорядочивание всех нулевых проводов на рабочие и защитные.

0

5

ЯВиктор написал(а):

В нем около 500 ламп (ЛДС по 36 Вт). Должен потреблять 18 кВт. А выбирает (собака)...

А выбирает столько сколько и должен... Несмотря на то, что установлено в качестве балласта (ПРА или ЭПРА) потребление  будет выше, чем номинал лампы.

0

6

sergey_sav написал(а):

А выбирает столько сколько и должен... Несмотря на то, что установлено в качестве балласта (ПРА или ЭПРА) потребление  будет выше, чем номинал лампы.

но не на 35% же?!

0

7

ЯВиктор, давайте подсчитаем (прикидочно).
    Одна люминесцентная лампа 36 Вт потребляет ток около 0.4 А.
    500 ламп, включенных параллельно, потребляют около 200 А. (Вы измерили 127 А.)
    Не учитывая Cos f можно получить мощность нагрузки:  200 А. х 220 В. = 44 кВт., а с ним 44 кВт. х 0.8 = 35 кВт. (у Вас 28 кВт.)
    Может быть прав sergey_sav, когда написал о Вашем световом коробе:

...А выбирает столько сколько и должен...

А если Ваши лампы работают с Электронными ПРА, тогда еще на них должны быть потери, увеличивающие расчетные цифры...
    Не претендуя на рекламу новинки может быть Вы предложите как рационализаторское предложение Вашей фирме реконструкцию светового короба

0

8

ЯВиктор написал(а):

но не на 35% же?!

Посмотрите на дроссель ПРА от лампы 40 Вт, на нём м.б. надпись 0,41А (0,43А , 0,5А) Это ток протекающий через дроссель и горящую лампу. В результате несложных математических действий получите результат. Суммарная мощность потребляемая от сети дросселем и лампой 40 Вт составит 90,2 Вт, т.е. + 44%!
При использовании ЭПРА "экономия" может составлять 20-30%, т.е. в воздух будет уходить 30-35% (в зависимости от производителя).
Теория  :writing:  проверена опытным путём. :tomato:

Работа над ошибками.
Забудем про не верный и ошибочный расчёт потребляемой мощности, ибо опытным путём измерялся ток (как правило, соответствует паспортным данным)...
Учитывая, что не известны параметры ламп и дросселей, принимаю I=0,43А, cosФ=0,51.
Таким образом для 500 ламп по 0,43А суммарный ток составит 215А, что даже более, чем измерил автор (возможно были применены лампы с меньшим рабочим током). Это, собственно, и спрашивалось в вопросе автора.
Мощность потребления (полную, активную, реактивную) будет иметь смысл считать, зная фазность включения ламп, наличие или отсутствие компенсирующих конденсаторов.
Для однофазного режима активная мощность (имеет смысл учитывать только её, если установлены счётчики только активной мощности и потребителя не наказывают за реактив, но это другая история)
P=U*I*cjsФ= 0,22*215*0,51= 24,1 кВт
Полная же мощность будет равна S=0,22*215= 47,3 кВА

PS. Приношу свои извинения, за доставленные неудобства и дезинформацию.

Отредактировано sergey_sav (Вт, 2 Мар 2010 02:28)

+1

9

лампы накаливания мы для того что бы реже менять мы подключаем в звезду без рабочего ноля и нормално.
теоретически на лампу приходится 190в,а если попробовать подключить также рекламу запустятся лампы или нет?
если будет "меандр" ламп то попробовать параллельно стартёрам добавить кондёры.

0

10

Всем спасибо.доходчиво.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » потребляемая мощность люминесцентных ламп с дросселями