Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не работают розетки

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

После визита родителей в квартиру перестали работать розетки (я с ними давно конфликтую и они хотят всеми способами выселить меня из этой квартиры, на что юридически имеют право, так что этот вопрос окончательно решить пока не могу). Люстры работают. Измеряла напряжение тестером - 0, ставила новые, заведомо рабочие розетки - бесполезно! Сняла люстру в комнате и подсоединилась к потолочным кабелям, благодаря чему и могу написать это сообщение.
Вопрос - что они могли сделать и где искать неисправность? Следов работы перфоратора нет, соседи тоже ничего не слышали, у них розетки работают.

+1

2

Elena89 написал(а):

Сняла люстру в комнате и подсоединилась к потолочным кабелям, благодаря чему и могу написать это сообщение.

не каждый мужик догадается подлкючить питание от люстры, вам большой ПЛЮС

для начала проверьте автоматы на площадке, может их просто отключили или сработали от перегрузки
возможно там провод питания перекусили, или обломили внутри изоляции

+1

3

Сейчас проверю.

0

4

Проверила в щитке ВСЕ, что отвечает за розетки. Автоматы, провода, диффавтоматы (я не первый раз это делаю и знаю, как проверять, у меня есть соответствующие инструменты). Значит проблема где-то в другом месте. Буду искать.
Возникает мысль, что это не они сделали, а просто совпадение. Если хочешь выселить человека, надо хотя бы полностью обесточить квартиру, а так 15 минут, потраченных на подключение к потолку... Но от этих людей можно ожидать всего, да и проводка у меня новая, я ее поменяла после заселения в квартиру (не самостоятельно, все сделали и проверили электрики), она не может сломаться просто так, без причины.

Отредактировано Elena89 (Сб, 6 Июн 2009 15:29)

0

5

Elena89 написал(а):

Проверила в щитке ВСЕ, что отвечает за розетки. Автоматы, провода, диффавтоматы (я не первый раз это делаю и знаю, как проверять, у меня есть соответствующие инструменты). Значит проблема где-то в другом месте. Буду искать.
Возникает мысль, что это не они сделали, а просто совпадение. Если хочешь выселить человека, надо хотя бы полностью обесточить квартиру, а так 15 минут, потраченных на подключение к потолку... Но от этих людей можно ожидать всего, да и проводка у меня новая, я ее поменяла после заселения в квартиру (не самостоятельно, все сделали и проверили электрики), она не может сломаться просто так, без причины.

Надо определить полностью обрыв или пропала только фаза или ноль.

0

6

Если бы пропал ноль (а тем более фаза), света бы не было. Проверю распределительные коробки.
Проблема решена!
Всем спасибо за ответы.
Три провода в распределительной коробке были даже не перекушены, а надломлены (т.е. изоляция не повреждена, внешне это не заметить). Теперь они соединены (не знаю, нужно паять или не обязательно, пока не стала), все работает, люстра на месте.
За такие выходки к психиатру на учет пожизненно!!!
Еще раз убедилась, что большинство людей в возрасте за 50 неадекватны.

Отредактировано Elena89 (Сб, 6 Июн 2009 19:54)

0

7

Интересно,родители диверсанты, да еще и с опытом,ведь если под напряжением ломать или откусывать то и поймать можно,а тут еще и скрытые повреждения.Если провода алюминиевые, то паять будет затруднительно(нужен флюс специальный),имхо проще поставить клеммник.Ну а медь сам бог велел,НО только при обесточенной коробке.Был у меня на работе случай с надломленным алюминием,электрики 10 лет назад пытались найти место излома,но плюнули(розетка не работала),слава богу сейчас есть отвертки индикаторы с светодиодом,они через изоляцию фазу видят. :idea:

0

8

Elena89 написал(а):

Три провода в распределительной коробке были даже не перекушены, а надломлены

не факт что это сделали родители, возможно электрик подложил "мину" замедленного действия
хотя если у них было минут десять свободного времени, то в полне могли

0

9

не факт что это сделали родители, возможно электрик подложил "мину" замедленного действия

Да сознались уже эти придурки...

Если провода алюминиевые, то паять будет затруднительно(нужен флюс специальный),имхо проще поставить клеммник.

Пусть пока так останется.

0

10

Кстати вспомнил,проще всего не искать специальные клеммники, а взять и разобрать старую розетку(снять те части в которых провода зажимаются под винт),сверху изолируется изолентой и соединение будет прочным.Мысль подкинул один коллега,у нас на заводе так при демонтаже старых розеток шлейф сохраняют в подрозетниках.Миледи,снимаю перед вами кепку. :cool:

Отредактировано Волченок (Вс, 7 Июн 2009 17:52)

+1