Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многожильный или одножильный

Сообщений 51 страница 60 из 111

Опрос

Какому виду проводов отдаете предпочтение
Лучший вариант, дорогой многожильный медный провод

40% - 71
Стандартно, одножильный медный провод

54% - 95
Предпочитаю дешевый, одножильный алюминиевый провод

4% - 8
Голосов: 174

51

Если монтаж в щитах, либо подключение всяких там 3ф и прочих двигателей то одножильный медный. Если монтаж люстр на бывшей работе, то проще пользовать медный луженый многожильник БПДО, МЛТП и т.п. , предварительно еще и паяя концы. его через изделия протаскивать легче...иногда еще очень тонкий многожильный фторопластовый..ну это когда стандартные не лезут.

Хотя у себя дома проложил местами медный многожильный а местами и одно...какой под руками был такой и клал.

0

52

kokoko написал(а):

чем ПВС хуже?

я же писал - лицом!
ну вот не нравится он мне ...
o.O
вот , не предназначен он для подключения силовых линий и установок...

0

53

wovan написал(а):

вот , не предназначен он для подключения силовых линий и установок...

Может хотел сказать - "для стационарной электропроводки"?

0

54

А есть запрещение в использовании ПВС для стационарной электропроводки?
Хочу отметить, что ПВС я и сам не люблю (особенно потому, что его разделывать трудно), но где вы видели запрет на его использование при каких-либо условиях?

0

55

запрета на использование пвс нет,но подключать щиты освещения,коммутирующие устр.,и прочее,которое потребляет приличное потребление электроэнергии - не рекомендуется...
P.S.внутреннюю проводку в квартире запросто,а вот подключение ЩО - не желательно...

0

56

Кем не рекомендуется, почему не желательно?...
Приведите хоть один толковый довод, пусть и без ссылки на нормативы!

0

57

kokoko, кабеля и провода типа ПВС, КГ,ШВВП  и др. гибкие вы это и сами знаете , так вот и выпускают их для переносных и передвижных эл. установок, удлинителей и прочее, а в стены скажем замуровывать уже идут одножильные жёсткие провода и кабели типа ВВГ, NYM.

0

58

Ситуацию я понимаю так:
Для подключения переносных электроприёмников вместо жёсткого кабеля типа ВВГ придумали ПВС, единственным преимуществом которого является гибкость.
Всё.
Он ничем не хуже ВВГ и нет запрета на его прокладку, как стационарного.

0

59

Каждому кабелю должно быть своё место! :tomato:

0

60

Это как два автомобилиста: одному "Жигули" подавай, другой за "Москвича" порвёт аппонента. Просто ПВС разделывается проблематичней, зато в ВВГ нет кальки, которая присутствует в ПВС и сохраняет срок службы намного дольше, чем 10 лет. Хотя ПВС 2,5мм* потянет больше нагрузки, чем 2,5мм* ВВГ(сечение разницы не имеет). Ну а если лицом не вышел, об чём базар...

0