Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Многожильный или одножильный

Сообщений 91 страница 100 из 111

Опрос

Какому виду проводов отдаете предпочтение
Лучший вариант, дорогой многожильный медный провод

40% - 71
Стандартно, одножильный медный провод

54% - 95
Предпочитаю дешевый, одножильный алюминиевый провод

4% - 8
Голосов: 174

91

rastamanoff написал(а):

.Я в принципе понимаю отделочников

Я таких отделочников никогда не пойму в принципе. Появилась проблема-ставь хозяина перед фактом, и пусть он решает, как быть. Но самому принимать решения-в данном случае инициатива наказуема.

0

92

bobzter написал(а):

"Договариваются" с нашим бугром, и всем корошо.

Следовательно, все кому хорошо - типичные халтурщики, в самом хреновом смысле слова...
Но это всё - лирические отступления от темы.
Так что... завязали.

0

93

я в домах и в квартирах использую только медь  ... А на счет дешевой проводки  я отказиваюсь или клиент пишеть расписку при двух свидетелей ... потом случай чего с проводкой или пожар (недай бог) ....    так я на всякий случай перестраховуюсь

+1

94

03oleg написал(а):

А на счет дешевой проводки  я отказиваюсь или клиент пишеть расписку при двух свидетелей ... потом случай чего с проводкой или пожар (недай бог) ....    так я на всякий случай перестраховуюсь

хорошая идея
многие заказчики возможно сразу передумают и согласятся на ваши условия
http://s006.radikal.ru/i213/1002/57/39af19743684.png

0

95

Или наоборот. Откажется от услуг и найдет более сговорчивого. Если недостатка в заказах нет, то можно и повыпендриваться. В противном случае придется идти на сделку с совестью.
Кстати, бывает и такой поворот событий. Приезжаем как-то на объект, а там мужик уже сам накупил проводов и кабелей. Мы конечно из им купленных материалов с удовольствием воплотили все его фантазии, но все же.... к примеру можно было обойтись обыкновенной лапшой, а у него везде ПВСн! Да еще как на электростанциях резервные жилы позакладывать попросил! Короче одной проводки ему вышло на штуку баксов.

Отредактировано Серый (Вс, 7 Мар 2010 23:19)

0

96

Серый написал(а):

Или наоборот. Откажется от услуг и найдет более сговорчивого

бывает и такое
мне в начале года предлагали монтаж и подключение инфракрасных обогревателей около 20 штук в одном помещении
мощностью более 1 и 2 кВт
я сказал что необходимо к каждому тянуть отдельную линию
меня попросили протянуть один кабель большего сечения (подходящий по суммарной мощности) и от него шлейфами на каждый обогреватель
очень настаивали и просили сделать
возможно если бы догодался взять с них расписку или что-то подобное
покрайней мере действительно себя прикрыл
но делать что изначально неправильно, как-то не хотелось, поэтому отказался

0

97

Зачастую медный, все таки надежней, на года.

0

98

А как многопроволочный или алюм. соединять при монтаже напр. освещ. В первом случае наверно дополннительные работы с пояльником даже при подключении светильника. А в ВАГО и в винтовой клемник алюминий можно или нет. Есть ли запреты.

0

99

Wago и соединять. Al - клеммами "со смазкой", многопроволочный - тоже есть клеммы для многопроволочной жилы...

0

100

вопрос не корректен. тип проводника для каждого случая свой. а почему все так ополчились на алюминий. он дЁшев а это много значит. Дома с алюминевой проводкой стоЯт по 30-60 лет и нечего, в частности моя квартира. могу поклясться еще не одной коробки не вскрывал, а нашему дому 50 лет.

0