Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по применению УЗО

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

kokoko написал(а):

И чем им не понравились цитаты из ПУЭ?...

Пункта ПУЭ, запрещающего применение УЗО в двухпроводке, они не приведут, ибо такого просто нет. А вот своё понимание статей ПУЭ рябята возводят в ранг норматива. Ибо они считают (там уже была дискуссия на эту тему, где приводилась ссылка на "Временные указания..."), коль производится установка нового оборудования (громко звучит?!), то это уже реконнструкция со всеми вытекающими... то есть требование к системе питания TN-C-S либо TN-S, вынь да положь!
Подмена нормативных требований и рекомендаций собственными коментариями и домыслами, это не редкость на страницах инета, и не все держатели сайтов стремяться исправлять свои ошибки.

+1

12

sergey_sav написал(а):

Пункта ПУЭ, запрещающего применение УЗО в двухпроводке, они не приведут, ибо такого просто нет.

Мало того, они изъяли комент с текстами из ПУЭ, противоречащими их "убеждениям". Например:
ПУЭ.1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

+1

13

Считаю здесь не всё так однозначно. Как я понял из прочитанного (где-то уже встречалось вроде подобное) "Электромонтаж УЗО в старой двухпроводной системе, которая до сих пор имеется в большинстве старых домов, БЕСПОЛЕЗЕН" имеет силу если электроустановка изолирована от "земли", тогда утечка отсутствует, а корпус тем не менее будет под "фазой". В ПУЭ сказано, что основной защитой является система заземления, а применение УЗО является дополнительной защитой. И поэтому не стоит возлагать все надежды о безопасности при применении  УЗО, существует фактор неисправности, как впрочем и с заземлением тоже, но с контуром проще, один раз сделать качественно и можно надеяться на безопасность. УЗО это электроаппарат, который, как и всякая вещь подвержена неисправностям. ИМХО.

0

14

NikELektrik написал(а):

"Электромонтаж УЗО в старой двухпроводной системе, которая до сих пор имеется в большинстве старых домов, БЕСПОЛЕЗЕН" имеет силу если электроустановка изолирована от "земли"

Тем не менее, первое сегодняшнее сообщение, господа удалили..., что то им не понравилось.
Второе сообщение оставил тут.
И эта тема уже про ”Почему нельзя устанавливать УЗО в системе заземления “TN-C”?” Так что, никакой изолированной нейтрали тут нет.
И второе, на УЗО не возлагаются супер надежды и об этом упоминается во всех ссылках на нормативы.

...является эффективным средством в части повышения электробезопасности...
....может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности...

Отредактировано sergey_sav (Пт, 29 Янв 2010 20:25)

0

15

Идея "запрета" в данной ссылке мне кажеться заключаеться в следующем:

устанавливая устройство защитного отключения (УЗО) в силовой щит, Вы тем самым модернизируете (реконструкция) систему электроснабжения. В правилах устройства электроустановок чётко прописаны такие действия.

После выполнения всех электромонтажных работ, Вам необходимо провести комплекс электроизмерений, а именно:

2. Замер наличия цепи между заземлёнными установками и элементами заземлённой установки.

Вывод: если ставите УЗО то переходите как минимум на ТN-С-S.

Единственная надежда на установку УЗО остаёться:

sergey_sav написал(а):

...является эффективным средством в части повышения электробезопасности...
....может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности...

P.S. И это не еденичный случай, как сами знаете, когда одна инструкция "противоречит" другой, да что другая, в самом ПУЭ такое встречаеться.

(по моему Ваш вопрос уже удолили sergey_sav, очередной раз... первый не читал, успел только второй прочитать ^^ )

0

16

NikELektrik написал(а):

по моему Ваш вопрос уже удолили sergey_sav, очередной раз...

Аргументировали тем, что у них не форум и на их станицах не место для дискуссий. Предложили задать вопросы письмом, на которое обещали ответить... точнее аргументированно развеять ошибочность моих суждений... :D 
Интересно что скажут про Свод Правил 2003 года, коль "Временные указания..." от 1997 г - "из чулана старые, покрытые плесенью и пылью нормативные документы"

0

17

NikELektrik написал(а):

Электромонтаж УЗО... БЕСПОЛЕЗЕН" ... если электроустановка изолирована от "земли", тогда утечка отсутствует, а корпус тем не менее будет под "фазой"

Так в этом случае, ИМХО, и нужно УЗО!

NikELektrik написал(а):

Вывод: если ставите УЗО то переходите как минимум на ТN-С-S.

А кто мешает перейти на ТN-С-S? Да и в ТN-С УЗО работать будет при касании человеком одновременно фазы и, допустим, трубы ГВС.

NikELektrik написал(а):

первый не читал, успел только второй прочитать

А я и второе не успел...

sergey_sav написал(а):

у них не форум и на их станицах не место для дискуссий

А зачем тогда там окошко "комментарии"?

sergey_sav написал(а):

Интересно что скажут про Свод Правил 2003 года

Надеюсь, Вы с нами  поделитесь ответом? Мне ничего не обещали, просто сказали, что не с моим умишком о высоком рассуждать... :'(

0

18

kokoko написал(а):
NikELektrik написал(а):

"Электромонтаж УЗО... БЕСПОЛЕЗЕН" ... если электроустановка изолирована от "земли", тогда утечка отсутствует, а корпус тем не менее будет под "фазой"

Так в этом случае, ИМХО, и нужно УЗО!

Однако:

Тело человека является проводником электрического тока. Сопротивление сухой неповреждённой кожи человека может быть до 80 000 Ом, сопротивление внутренних органов составляет 800 - 1000 Ом, поэтому расчетное сопротивление человека электрическому току принимается равным 1000 Ом или 1 кОм. Не трудно подсчитать, что величина этого тока может составить 0,22 А, или 220 мА, а летальный же исход возможен при воздействии тока силой 100 мА. Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию.

sergey_sav, Вам кажеться ответили на вопрос.

0

19

kokoko написал(а):

А зачем тогда там окошко "комментарии"?

Для коротких коментов типа "статья дерьмо" или "бред собачий, учите теорию"..........         которые потом всё равно также удалят   :crazyfun:

0

20

kokoko написал(а):

"Уважаемый Николай!
Свои мысли и домыслы оставляйте на форумах.
На Ваше сагласие нам наплевать. Изучайте досконально материал, а потом пишите. Мы не собираемся переучивать Вас.
С уважением, администратор "ЭлектроАС""

Обожаю русских! Ведь мог бы нах послать, ан нет, политкорректность! :)
Серьезно - а не завести ли на форуме тему "Здесь пишут неправильно и посылают, редиски нехорошие"? А то вообще-то случай kokoko довольно типичен.

0