Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как заменить проводку на медную

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Р.Асторский

гладко было на бумаге, да забыли про овраги... часто и густо ставим не расчитанное а "Не ухудшающее характеристики", еще называется "приведением к ближайшему стандартному"

Скажу лишь одно вам, кем бы вы не работали проектировщиком или монтажником, будьте добры выполнять как положено. К тому что ты делаешь необходимо относиться ответственно. И на бумаге должно быть как положено и в монтаже как надо. Может тогда и жить станем лучше.
Если вы завышаете автомат , это не означает "Не ухудшающее характеристики".

0

42

sergey_sav написал(а):

25А на 1,5 мм2 (алюм),

Надеюсь,это  опечатка,а не злой умысел? :)

Отредактировано Вик (Ср, 25 Фев 2009 06:09)

0

43

Toshka написал(а):

Так же и здесь, по нагрузке правильно должно быть рассчитан автомат, кабель, тип кабеля и

Я знаю,как правильно - я говорю как было. С другой стороны,особого криминала не нахожу. Есть понятие - длительно допустимые токовые нагрузки,при которых провод нагревается до определённой температуры. Раньше это было 55 С,сейчас уже 70 С (встречал на маркировке). Короче,всё зависит от применяемой в качестве изоляции пластмассы,ведь металл плавится при гораздо более высокой температуре. Так вот,даже при 55 С провод упомянутого сечения "держит" 23А,что близко к рабочему току автомата 25А, а из практики - то при КЗ всё нормально срабатывает без видимых последствий для проводки. Кто не верит - пусть проверит (в лаборатории,конечно :) )

0

44

Вик написал(а):

Надеюсь,это  опечатка,а не злой умысел?

Конечно, опечатка... сорри.  :blush:

Вик написал(а):

провод упомянутого сечения "держит" 23А,что близко к рабочему току автомата 25А, а из практики - то при КЗ всё нормально срабатывает без видимых последствий для проводки.

А при перегрузке в 1,45 I ном? 36А уже далеко не рядом....

0

45

Вик написал(а):

из практики - то при КЗ всё нормально срабатывает без видимых последствий для проводки. Кто не верит - пусть проверит (в лаборатории,конечно

То просто практики такой не было. Лаборатория не может воссоздать реальные извращения юзеров! К тому же нормальная работа отсечки зависит от нескольких факторов  - сопротивление петли "фаза-ноль", кратность отсечки, реальное напряжение в сети, автомат из Одессы или от узкоглазых братьев. При самых худших сочетаниях этих факторов бывает автомат не срабатывает и результат - возгорание (тоже практика показывает).

0

46

Лаборатория не может воссоздать реальные извращения юзеров!

Подписалсо! На моей прежней работе доходило до смешного, юзвери, особенно из монтажничков, прилагали максимум усилий, что бы ухлопать оборудование... Было что то типа спорта, мы разрабатывали схемы препятствующие убиванию оборудования, они же придумывали способы, что бы обойти наши защиты... Вобщем было весело. Хотя и сейчас не скучаем, тож идиотов и идиоток хватает... Надо было учится в своё время на гинеколога :D

0

47

Серый написал(а):

нормальная работа отсечки зависит от нескольких факторов  - сопротивление петли "фаза-ноль", кратность отсечки, реальное напряжение в сети, автомат из Одессы или от узкоглазых братьев. При самых худших сочетаниях этих

Спорить не буду,не хочу рожать истину :). Искать характеристики на советские автоматы АЕ 1031М просто в лом. Когдато обслуживал подобный дом и хочу сказать,что особых нареканий у меня к автоматам  не было,хотя в розетки совали всякое. Заливали щиты,особенно мне понравилась "проливка" фиксажем,этим серебросодержащим коктейлем. Были и пожары,аж четыре,первый самоподжог (последствия трепанации черепа),остальные - правильно,по вине электричества. Вэорвался телевизор с возгоранием,ёлочная гирлянда сотворила фейерверк и аквариумные рыбки (а кому ещё?) испортили своё же аквариумное оборудование,но ток КЗ оказался маловат для сработки автомата и самый раз для настенного ковра. :)

0