Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как заменить проводку на медную

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

........... написал(а):

Установка автоматических выключателей и подключение новой проводки к щиту – дело для профессионального электрика.

Ага, осталось только профессионального электрика уговорить... Переделка за кем-то, тем более за начинающим - всегда большая морока. А вообще, всё вышеописанное в статье - это и есть работа электрика, а не самоучки. Разве что очень уж сильно интересно и хочется использовать любую возможность попрактиковаться, рискуя здоровьем и деньгами.

0

12

Продолжаем...

   

Обычно величина получается в диапазоне от 12 до 16 Ампер. Это соответствует необходимому сечению кабеля в 1.5 кв.мм.

Не рискну на 1,5 квадрата предложить АВ16А из любви к ближнему... Да и к тому же, в начале автор предлагал посчитать по другому...

   

Подсчитаем. Телевизор – 200-300 Вт, микроволновая печь – до киловатта, электрочайник – 800 – 1500 Вт, электрический обогреватель – минимум полтора киловатта и т.д.

и там про свет что-то было...

   

проход кабелей сквозь стену должен быть выполнен как минимум в металлорукаве, а лучше - в трубе.

Интересно из какого пункта ПУЭ или ГОСТа автор выдернул металлорукав...

0

13

Подсчитаем. Телевизор – 200-300 Вт, микроволновая печь – до киловатта, электрочайник – 800 – 1500 Вт, электрический обогреватель – минимум полтора киловатта и т.д.

Считать, так по максимуму. Ведь чайники бывают и 3 кВт, а обогреватели модели "козёл" - их мощность вообще ограничивается лишь фантазией мастера!
А "обогреватель - мимимум полтора киловатта" - это к чему? Будем выбирать по минимуму проводку? чтобы "поплыла" не хуже старой алюминиевой?

0

14

Продолжаем

В магазине покупаем медный одножильный кабель в двойной изоляции ПУНП 2 нужного сечения (обычно 1.5)

Много не лестных отзывов об этом проводе (подчеркну - не кабель), но продаётся до сих пор... :(  К тому же при полной замене проводки и переносе щитка это уже реконструкция, а следовательно распространяется требования действующих нормативов. Одно из которых - линии должны быть трёхпроводными (это о ПУНП 2). Хотя есть мнение, что при замене проводки в квартире, где нет должного заземления (старый фонд) можно оставлять двухпроводку...

При этом концы проводов лучше облуживать с помощью паяльника.

Совсем не понятное действие и какова его цель... :huh:

Если планируется менять проводку в помещениях с повышенной влажностью и/или пожароопасностью (кухня, туалет, ванная), то не лишним окажется и металлорукав, в которой будет укладываться кабель.

На нормативы уже не смотрим... :angry:
ГОСТ Р 50571.11-96 ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
"701.520.02. Электропроводка должна иметь изоляцию, удовлетворяющую требованиям 413.2 ГОСТ30331.3/ГОСТ Р 50571.3, без какой-либо металлической оболочки."
ПУЭ
"7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах."

за исключеним технических помещений, где лучше использовать прокладку в металлорукаве.

Чем лучше?

Резюмируем.
Статью фтоппку!

0

15

В принципе, даже не имеет смысла искать ошибки. Вся ента статейка одна сплошная ошибка... Написанная птэушниками после спонтанного посещения лекций в режиме обкурки... Toshka  совершенно верно указала на 3 правильных фразы во всей этой статье... Закономерный вопрос, что там ещё искать?.. Ну и пожалуй, ещё там правильная фраза о подключении фазы в патроне... А выключатель какнить так подключить, ему же пофиг, какой там провод, выключателю то...

0

16

2sergey_sav , в плане облужения концов проводов... Вероятно авторы имели ввиду в коробке пропаять скрутки, то весьма разумно кстати... Я лет 20 назад зделал таку схему в частном доме, правда провод использовал БПВЛ 2,5 и на свет и на розетки, и на каждую комнату свой автомат и своя линия... На счётчик вылетал весьма внушительный пучёк проводов. Но всё это оправдывает степень надёжности и долговечности.

0

17

В плане технических помещений и металлорукова - видимо планируется использование какого либо профоборудования и все кабеля будут лежать или висеть ниже 1 метра от пола...

0

18

VICTORY написал(а):

Вероятно авторы имели ввиду в коробке пропаять скрутки, то весьма разумно кстати...

Всё же, полагаю, авторы имели в виду то, о чём они конкретно и написали... Привожу два предложения подряд

После их высыхания производится установка розеток или выключателей. При этом концы проводов лучше облуживать с помощью паяльника.

Ни о какой распайке соединений тут речи не идёт, как впрочем и во всей статье....

0

19

Видимо это рекомендации для Равшанов и Джамшудов. Особенно пункты про паяльник и отрезанием  вводных концов(с последующим изолированием, т.е. обесточиванием), и благословлением последующей работы с эл.инструментом. Интересно было бы посмотреть работу перфоратора без сети. Наша RUSSIA отдыхает.

0

20

Slivin написал(а):

отрезанием  вводных концов

Кстати, а если через коробку провода транзитом идут в другую комнату?
И еще - если ремонт крайней комнаты пройдёт удачно а нужно будет ремонтировать следующую, которая ближе к счётчику, как там разобраться - что кусать что оставить? Тогда без света оставлять уже 2 комнаты?

0