Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт водонагревателя

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

В общем, докладываю.
Вчера вскрыл пациента... Резюме - ТЭН сильно корродирован, в трещинах, и хотя обрыва нет, и даже пытается нагреваться - воду в баке согреть не в силах :(
Что самое непонятное - как этот ТЭН вынимать, он скручен спиралью, которая по диаметру больше "окошка". Больше ничего разобрать нельзя.
Вариант - выламывать-вытряхивать его по кускам... И искать другой ТЭН, более узкий.
Сейчас попробую приложить фотографии, сделал специяльно.

0

12

И нифига это не нержавейка :((((( Блин, дорогой ведь достаточно водогрей.... и такое г-но.

Использовался бак года три , по одной-две недели в году, всегда был налит водой, т.е. воду не сливал. Или ее сливать надо было, не понимаю.

Эх....

Так как все-таки этот ТЭН вытаскивать?

0

13

Раз был произведен монтаж ТЭНа, значит возможен и демонтаж.
   Герметизирующая прокладка (воротниковая) деформируется ? Если ее снять с шайбы-основания, далее внутрь не выйдет ТЭН?
   Кстати, где-то встречал монтаж ТЭНа методом пайки на месте монтажа (шайба-основание не так ли удерживает трубку ТЭНа?)
   А накипь и коррозия из-за состава Вашей воды, такая она у Вас...

Отредактировано drug (Чт, 19 Авг 2010 13:06)

+1

14

Снять герметизирующий воротник, и даже отпаять центральное кольцо от ТЭНа вполне возможно.  "Воротник" вообще силиконовый и свободно ходит... но это ничего не изменит.
Проблема в том, что сам ТЭН шире горловины. Такое ощущение, что его сначала установили вместе с ценральным кольцом, а потом центральное железное кольцо "прихватили" к баку :(((
На второй фотке (средней) как раз видно, что сам ТЭН шире чем отверстие в железном кольце. Пробовал само кольцо поддеть отверткой... не идет.

Кстати, в железное кольцо уходит черный провод - это термодатчик ? А круглая блямба недалеко от ТЭНа еще один термодатчик, аварийный?

Отредактировано yoohoo (Чт, 19 Авг 2010 14:49)

0

15

А круглая блямба недалеко от ТЭНа еще один термодатчик, аварийный?

Да, это аварийный выключатель ТЭНов (от "сухого" режима)

0

16

Хмм.. В общем распилил вчера по частям и извлек ТЭН. Так и не понял, как его устанавливали изначально...
Посоветуйте, пожалуйста, какой ТЭН надо искать? Какие наиболее долговечные? Все равно придется колхозить, поэтому буду отталкиваться скорее от надежности самого ТЭНа (ну и макс. ширины 43 мм), чем от подходящести по крепежу.

0

17

sergey_sav написал(а):

Тены у них не космические, а из нержавейки. А вот сварка корпуса происходит по технологии, аналогичной "космической". А почему сразу ТЭН? Мог просто отгореть контакт от тепловухи к ТЭНу, лампочка при этом всё равно будет светиться.
Вскрытие покажет.

Кстати, ТЭН у них медный.

0

18

yoohoo написал(а):

Кстати, ТЭН у них медный.

Значит, или не повезло или в очередной раз нае... обманули покупателя, ибо из брошюрке и со слов продавца несколько лет назад сделал именно такое заключение, что ТЭН из нержавейки (благодаря чему и отказались от магниевого электрода)...

Отредактировано sergey_sav (Пт, 20 Авг 2010 13:41)

0

19

sergey_sav написал(а):

Значит, или не повезло или в очередной раз нае... обманули покупателя, ибо из брошюрке и со слов продавца несколько лет назад сделал именно такое заключение, что ТЭН из нержавейки (благодаря чему и отказались от магниевого электрода).

Ха! Починил я его наконец-то.
В общем, ТЭН у него медный или латунный, но никак не нержавейка. Магниевый Анод - есть (у меня полностью разложился).
Мне повезло - нашел поставщика этих водогреев... и они адекватные. Продали мне новый ТЭН, купил пару магниевых анодов, мужики сказали, что их положено раз в год менять.
А старый электрод, по-видимому, распух, поэтому и не мог его достать. Новый впритык пролезает. Что, конечно, не есть гуд, но тут уж без вариантов.
Так что... регулярное обслуживание неминуемо :((
что за дебильная конструкция, неужели нельзя было избежать прямого контакта электрода с водой, заключив нагревательный элемент, например, в длинный цилиндр из нержавейки и наполнив его теплопроводящим материалом? Опять же, нагревался бы этот элемент меньше, соответственно , кальцификация тоже бы уменьшилась.
Сволочи, изначально делают так, чтобы раз в несколько лет ломалось . Маркетинг, блин.

0

20

yoohoo написал(а):

Магниевый Анод - есть (у меня полностью разложился).

"Я опечален..." (с)
Прекрасно помню, что перед покупкой АТТ RSS 30V перепроверил инфу не раз, что бы сильно не заморачиваться с обслугой, ибо видел во что превращаются хвалёные баки аристонов и прочих консервных банок с титановым (!) покрытием (обыкновенные белила...), если не уследишь за электродом.
А тут уверили:"Магниевый электрод отсутствует", по крайней мере в моей модельке. Теперь озадачен... или искать дополнительные данные или вскрывать. Кстати, в паспорте нет ни слова о замене электрода.

0