Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)


Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)

Сообщений 1 страница 10 из 133

1

Уважаемые форумчане!

Много читал об этом, есть определенные мысли, но хотелось бы это увидеть глазами, может кто-то подскажет, где это не только словами описано, но и для наглядности есть фото или схемы? Так же привлекаются к обсуждению, те кто делал это своими руками.  :glasses:

Заранее спасибо всем.

0

2

Неужели никто и не ответит?

Давайте попробуем с вопросами, может так будет легче:

1. Можно ли сделать вместо стальной трубы, сделать проводку в гофре (ВВГнг), на расстоянии 10 см, от перекрытия?

2. Можно ли поставить вводный автомат, внутри чердака, (на фронтоне) а не снаружи дома, естественно в специальном шкафчике?

Заранее благодарен

0

3

Юджин написал(а):

Можно ли поставить вводный автомат, внутри чердака, (на фронтоне) а не снаружи дома, естественно в специальном шкафчике?

А как Вы себе это представляете? К примеру, коротнет в квартире, сработает вводной АВ, и что будете делать? Лезть на чердак по темноте, чтобы его сключить?

Юджин написал(а):

те кто делал это своими руками

... видимо таких людей нет. Вряд ли я для себя такое делал бы, думаю и другие не захотят.

0

4

Тем более, что вводной автомат как правило ставится вместе со счетчиком. Вы инспектора тоже на чердак будете приглашать для снятия показаний?

0

5

Серый написал(а):

А как Вы себе это представляете? К примеру, коротнет в квартире, сработает вводной АВ, и что будете делать? Лезть на чердак по темноте, чтобы его сключить?

Проблема в том, что ввод от ВЛ к дому алюминий, а в чердачном помещении рекомендуется медь...

Серый написал(а):

Вряд ли я для себя такое делал бы

но сделать то нужно, и буду делать сам. Дом расположен так что приходится думать, как это сделать.

0

6

Серый написал(а):

Тем более, что вводной автомат как правило ставится вместе со счетчиком. Вы инспектора тоже на чердак будете приглашать для снятия показаний?

Ему же нужен только счетчик, пусть пломбирует, автомат разве ему обязательно показывать?

0

7

Юджин написал(а):

Проблема в том, что ввод от ВЛ к дому алюминий, а в чердачном помещении рекомендуется медь...

Это не проблема. Решается подключением к автомату с разных сторон меди и алюмишки. Вводной автомат (рубильник) в герметичном боксе на фасаде с возможностью опломбировки.
И всё.

0

8

sergey_sav написал(а):

Решается подключением к автомату с разных сторон меди и алюмишки. Вводной автомат (рубильник) в герметичном боксе на фасаде с возможностью опломбировки

Это как раз я и понимаю, вопрос был выше, а если я этот автомат поставлю не на фасаде, а внутри?

0

9

Не поставите Вы его внутри. Ибо энергосбыт не позволит Вам "прятать" соединение ВЛ и кабеля. И будут правы.

0

10

sergey_sav написал(а):

Ибо энергосбыт не позволит Вам "прятать" соединение ВЛ и кабеля. И будут правы.

Иногда мне кажется, что им все абсолютно все равно. Уверен, что даже не обратят внимания, что от ВЛ ушел один кабель, а в шкаф пришел другой

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Правильная проводка в чердачном помещении. (горючие материалылы)