Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт водонагревателя

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Здравствуйте уважаемые участники форума и гости!

Я хотел бы попросить у вас консультации и совета.
Есть водонагревателя ATT (пример его ATT RSS вертикальный. 80 литров бак, но никогда толком до конца и не нагревался, несмотря на показания термометра на 2/3 шкалы. Но теперь другое. Сначало сгорел выключатель (с индикатором-лампочкой) на крышке снизу. Такого выключателя не нашел, подключил без него. Нагреватель работал. Затем он нагревает воду не в полной мере. Температуру сказать не могу, т.к. термометр так и показывает 2/3 шкалы (но по моему тоже сломался). Но воды ранее хватало например на 3 человек помыться, а сейчас на 1 го мало. Из этого и сужу, что не догревает...
Если бы там Аристоновский тен стоял. то термостат легко сменить... А тут глянул - там тен "обычный", а к нему всё идет через релюхи ... Схемы и описания от него нет.. чтобы понять что там за реле стоят.. Но полагаю, что термостат то быть должен и раз не в тене. то отдельно. Однако вряд ли на него термостат родной найдешь.
Каовы возможные причины неисправности и Что можно сделать собственными силами?

0

2

Термостат там внешний. Если обратите внимание на отверстие в центре блока крепления ТЭНа, то из него должно выходить две трубки, тонкая и чуть потолще, последняя идёт на реле защиты от перегрева, а тонкий проводник от датчика температуры до термостата.
Термометр скорее исправет, кроме "пружины",  там ломаться нечему. А вот термостат наверное дурит, а может и датчик. При повороте ручки установки температуры от мин. до макс. щелчки слышны?

0

3

начнем с того
правильноли вы подключили воду, подачу холодной и выход горячей
стоит ли обратный клапан, на холодной воде
какова мощность ТЭНа
проверьте уставку теромстата, как сказал sergey_sav, возможно слишком большой диапозан между включением и отключением (градусов 20 нормально)

з.ы. по возможности сделайте фото контактов ТЭНа и термостата

0

4

Здравствуйте, у меня вопрос:
Мне нужно небольшое описание по поводу ремонта водонагревательных установок.
если кто может ответьте. очень нужно в курсовую листок два написать :)
Характерные неисправности и методы устранения в водонагревательных установках.

Отредактировано Романыч (Чт, 21 Май 2009 18:28)

-1

5

Романыч написал(а):

Здравствуйте, у меня вопрос:
Мне нужно небольшое описание по поводу ремонта водонагревательных установок.

В основном это две проблемы: автоматика и тены. От этого и надо плясать. Какой водонагреватель, тип, для чего предназначен и т.п.

0

6

Романыч написал(а):

Характерные неисправности и методы устранения в водонагревательных установках.

почитайте здесь, инструкция аристон, у всех стандартное обслуживание
http://forum-kz.ifolder.ru/12262102

0

7

Добрый день, уважаемые.

У меня тоже проблема с водонагревателем ATT, вертикальным, 50 л, плоским.

Как говорится, светит, но не греет.

Термостат щелкает (если крутить его ручку), лампочка включения горит, но вода идет холодная.
До этого - внезапно уменьшился поток воды (до тонкой струйки) и из корпуса доносились странные пощелкивающие звуки. Сейчас поток воды идет нормальный.

В общем, собираюсь слить его и разобрать.
Прочитал, что в ATT используются какие-то космические ТЭНы .... Расстроило. Их реально купить, или не суть и можно подобрать что-то другое?

Какое должно быть сопротивление у ТЭНа ? И какое напряжение на него подается, 220В, без всяких понижений?

0

8

Тены у них не космические, а из нержавейки. А вот сварка корпуса происходит по технологии, аналогичной "космической". А почему сразу ТЭН? Мог просто отгореть контакт от тепловухи к ТЭНу, лампочка при этом всё равно будет светиться.
Вскрытие покажет.

0

9

Ага, перекрыли воду при включенном ТЭНе и отгорел контакт с характерным "потрескиванием". :-)
Сопротивление должно быть около десятка Ом. Но скорее всего уже бесконечность, дохнут они при пропадании напора воды...

0

10

Slawa написал(а):

Ага, перекрыли воду при включенном ТЭНе и отгорел контакт с характерным "потрескиванием"

1. При перекрытии воды , имеющаяся в баке вода никуда не уходит...
2. У вогрея АТТ есть ещё и термопредохранитель, так что при перегреве ТЭНа просто отрубит питание.
3. А вот проводочки и обжим клемников, на мой взгляд, хиловаты. Тут можно ждать неприятностей.
4. А может и ТЭН накрылся нержавеющим тазом....

0