Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это действительно Земля?

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

sergey_sav

Это откуда такие циферки?

Я думала речь идет о доме, а не о квартире. Но если вопрос ваш остается в силе, то подскажу откуда циферки.

0

32

Aksizz написал(а):

А если так, рабочий ноль и защитный связаны и пустить защитный на розетки, как поведёт себя узо ?

Они и на самом деле связаны, только для такой схемы у Вас должно...

sergey_sav написал(а):

от магистрального нулевого проводника, при его сечении не менее 16 мм кв и нормальном состоянии всей домовой сети.

0

33

Toshka, бог с ним с домом... а вот циферки можно привести, ибо минимально выделяемая мощность на дом по моим источникам ...4,5 кВт.

0

34

sergey_sav

Toshka, бог с ним с домом... а вот циферки можно привести, ибо минимально выделяемая мощность на дом по моим источникам ...4,5 кВт.

по поводу квартиры точно не знаю, но все же гляну завтра, а относительно дома- да. Но сейчас бумажку эту не нашла. С домом просто недавно возились.

0

35

electro написал(а):

ноль и земля были объеденены, еще на подстанции
в этажной щитовой происходит разделение, нуля и заземления
хотя это не правильно, такое разделение необходимо было сделать на вводе в дом
дом скорей всего постройки 90-х

У меня дом 83-го г. постройки. Такая же фигня, ноль в этажных щитовых кинут на корпус щита. Кстати, это именно ноль, а не земля, потому что между земляной шиной и этим нулем есть потенциал и приличный ток при посадке нуля на землю. Правда у меня по дому трехфазная разводка в щитовых - дом 14-тиэтажный, электроплиты, 6 квартир на этаже. Поэтому две щитовых на этаже, со своим вводом. На каждую фазу в щите повешена отдельная квартира. А в розетке электроплиты имеется настоящий земляной провод.

Кстати, вот у меня всегда была путаница с землей/нулем. Когда-то давно я где-то читал, что рабочим нулем НИКОГДА нельзя заземлять корпус оборудования, и защитный (земляной) провод нельзя использовать как рабочую нейтраль. А какая между ними разница, если у транс. подстанции на выходе нейтраль глухозаземленная??? А если нет, то это совершенно не помешает сделать самому, чтобы на нейтрали не было потенциала.

Серый написал(а):

Опять же, автомат выбирают исходя из номинальной нагрузки, а не только учитывай сечение кабеля

Автомат (имеется ввиду обычный автоматический выключатель нагрузки при КЗ) служит прежде всего для защиты кабеля. Встроенный тепловой расцепитель уже больше относится к защите оборудования, особенно регулируемый тепловой расцепитель. А вот сечение кабеля необходимо подбирать как раз исходя из токовой нагрузки, а именно на порядок выше максимально возможной нагрузки.

P.S. Может, я не совсем понял Вашу беседу. Просто многие люди, далекие от электрики, используют автоматы как обычные выключатели для света. К примеру, в торговый ларек заходит ввод 2х1,5 (назначение - исключительно освещение и одна розетка для электровесов, без холодильников и прочего мощного оборудования), протянут на лампочку и на розетку кабель 2х0,75 (естественно, из-за цены, ибо 2х1,5 соответственно в 2 раза дороже), а автоматом С16 они выключают свет. И какая в данном случае польза АВТОМАТА? При включении какого-нибудь обогревателя на 2 кВт (спросив предварительно у любого продавца в соседнем ларьке, им скажут, что 16 А с головой хватит на 2 кВт), или частичном пробое фазы на корпус ларька, кабель 2х0,75 выгорит, из-за него сгорит все содержимое ларька, а автомат так и останется включенным...

Отредактировано sentinel (Вс, 21 Мар 2010 02:32)

0

36

sentinel написал(а):

кабель 2х0,75 выгорит, из-за него сгорит все содержимое ларька, а автомат так и останется включенным...

Зато наука будет... к тому же, минимально допустимое сечение для стационарной проводки 1,5 мм2

0

37

sentinel написал(а):
Серый написал(а):

Опять же, автомат выбирают исходя из номинальной нагрузки.......

..........А вот сечение кабеля необходимо подбирать как раз исходя из токовой нагрузки.....

P.S. Может, я не совсем понял Вашу беседу.

Видимо, не понял. Номинальный ток нагрузки (его величина) используется при выборе пуско-защитной аппаратуры и кабеля.

sentinel написал(а):

...исходя из токовой нагрузки, а именно на порядок выше максимально возможной нагрузки.

Почему сразу на порядок? (Порядок величины - это, математически, в 10 раз.) Выбирается ближайший больший номинал по току и соответствующее ему сечение кабеля.

0