Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Кабель(в гофре ПВД) на садовом участке будет лежать на земле.


Кабель(в гофре ПВД) на садовом участке будет лежать на земле.

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Всем добрый вечер!
Нашел ваш форум! Чему рад безмерно. Есть желание сэкономить и что-то на даче поделать своими руками ^^
Ситуация такая. Есть дом-домишко и есть домишко-сарайчик, между ними метров 20. Не хочется рыть канаву и не хочется подвешивать.
А хочется :confused: что бы провод( NYM 2x2.5) спрятанный в ПВД( черную) гофру просто спустился со стены дома и элегантно лег бы вдоль забора ( прямо по земле не закопанный) и заполз бы на стена сарайчика.
Чем это плохо? Сколько прослужит гофра? (Вроде она крепче чем ПВХ.)Расчитана ли гофра на контакт с землей и на дождь и на снег с морозом?Прогрызут ли мыши-кроты? :confused:  Насколько такой метод опасен в принципе?И вообще что не так? И как тогда надо?Рыть или не рыть?
Спасибо за ответ.
П.С.  Думаю, это еще не последний вопрос по электрике? :blush:

0

2

ПВД или ПНД гофра земли и воды точно не боится ,про мороз если будет натянута на тросу или проволоке не боится.
а если вы случайно на морозе на неё наступите то и мы все узнаем боится или нет.
мыши оплётку кабелей грызут только шум стоит-это точно.
насколько метод опасен:например вы идёте и вдруг за неё запнулись-как?
скажем втыкнули в землю лопату а там она родная гофра-как?
про детей и не спрашиваю.
делайте вывод "рыть или не рыть"--"быть или не быть"
на своём огороде глубина 2 штыка пройдёт.

0

3

Не хочется  :dontcare: Вас расстраивать
Не хочется  :(  огорчать...
Хочется попроще, но :dontknow: гофра, какая бы она не была, кроме металлической (и то вопрос...) не является механической защитой.
Вертикальные подъёмы по стене должны быть защищены на высоту (если не вру) до 2,5 м, а уж бросать кабель в ПВХ гофре по земле - это ни в какие рамки.
Вариант дешёвый, малозатратный и относительно верный. Ставите влагозащищённую розетку на доме, защищаете её диф. автоматом. К этой розетке подключаете гибкий кабель КГ 2х2,5 (удлинитель) и сезонно пользуетесь.

0

4

Запнулись исключено, втыкать лопату то же исключено,дети- и с этим вообщем то понятно.Это банальности.
Я имею ввиду техническую сторону.Как долго прослужит если не копать, не пилить, не падать ,не наступать на гофру.
Я правильно понял, лучше закопать на глубину 2 штыка и проблем нет. Но ведь я так же могу и потом спустя время начать что то перекапывать( точнее забор менять- была установка, что вдоль забора) и повредить. А так вроде  все на виду или я не прав?

0

5

sergey_sav написал(а):

защищаете её диф. автоматом

это что? :blush:

0

6

gromila написал(а):

это что?

Это, например, вот это

Отредактировано sergey_sav (Вт, 10 Июн 2008 23:00)

0

7

Извините за назойливость.Но.
Меня все-таки интересует техническая часть.
Я (поверьте на слово) человек вполне вменяемый и адекватный %-)  и понимаю что и палка раз в году стреляет.Но,хочу сразу исключить варианты цунами,смерчей,землетрясений    ( согласен бывают раз в сто лет),падение метеоритов,разломов земной коры,революций, народных восстаний и других форс-мажорных обстоятельств.Я понимаю,что с электричеством шутки плохи, но ведь бывают случаи заведомой перестраховки.Ведь у меня конкретная ситуация, а не среднестатистическая.(как средняя tС в больнице)
Меня интересует как поведет себя сама гофра при ежегодном использовании(бываю на даче подолгу не только летом).
И дому, и сарайчику уже больше 50 лет от роду. Сделаны из кирпича.На фасаде не трещинки,т.е. провод порваться не может( ну или не должен).Сам провод в гофре будет лежать вдоль забора(который между соседями) и нога человека там ступать не будет 100%( перебить/перепахать/перерезать исключено 100%).Бываем на даче я и жена.Детям-подросткам  это пока не интересно.

П.С.
Заранее спасибо.Ответы типа "кто как хочет так и др...ет" услышать не хотелось бы.)))))))))))

0

8

Если всё так хорошо и кабель не будет подвергаться механическим воздействиям, то проложите кабель ВВГ в земле, это допускается ТУ в низкокорозийной почве. Опуски по стенам здания, всё же требуют механической защиты. Примените хотя бы жесткую п/э трубу. Кстати, если её примените для подземной укладки, то тоже будет надёжнее, чем гофра... и на долгие годы.

0

9

gromila написал(а):

Не хочется рыть канаву и не хочется подвешивать.

Но делать надо, и не абы-как, а как положено. Воздушка проще, дешевле, быстрей монтируется, а в эксплуатации практичней. Просто кинуть кабель по земле - это неправильно. Всё-таки это не шланг с водой. Хотя в Осетии кабели выходят из ТП не на траверзы, не на опоры, а прямо по заборам и пошёл, и пошёл... Вам надо просто определиться, какой вариант и сделать, и голова болеть не будет. Желаю удачи.

0

10

gromila написал(а):

имею ввиду техническую сторону.Как долго прослужит если не копать, не пилить, не падать ,не наступать на гофру.

достаточно долго, но обязательно кабель, не провод
особенно алюминивый, неплохо подойдет

Slivin написал(а):

Но делать надо, и не абы-как, а как положено. Воздушка проще, дешевле, быстрей монтируется, а в эксплуатации практичней. Просто кинуть кабель по земле - это неправильно.

есть вариант только что сопрут его на цвет.металл, поэтому и прячете его по земле
а также возможно вы его не хотите тянуть воздушкой, из-за того что нет на это разрешения

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Кабель(в гофре ПВД) на садовом участке будет лежать на земле.