Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это действительно Земля?

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Думаю 16 будет достаточно для кухни

просто нехотелось бы, чтобы при включении утюга, холодильника, микроволновки и чайника выбивало автомат, ведь чайник работает кратковременно !

Согласно моей схемы нужно подключать защитный ноль ( РЕ ) или нет ? никто так конкретно и не ответил.

Если бы делал себе то рассмотрел бы вариант подключения УЗО , а в данном случае нужно обойтись автоматами.

0

22

Aksizz написал(а):

нехотелось бы, чтобы при включении утюга, холодильника, микроволновки и чайника выбивало автомат, ведь чайник работает кратковременно !

Если поставить 25А, то точно не выбьет...  :blush:  Может правильнее исходить не просто из желаний? Считаем по списку... 1кВт + 0,3кВт + 1кВт(или 1,5) + 2кВт = 4,3кВт или примерно 20А, но чайник - нагрузка кратковременная и не более 5-10 мин. Если применить АВ на 16А, то при токе в 20А автомат не сработает в течении часа или более.

Aksizz написал(а):

Согласно моей схемы нужно подключать защитный ноль ( РЕ ) или нет ?

Согласно Вашей схемы не стал бы подключать проводник в качестве РЕ, только прямо от магистрального нулевого проводника, при его сечении не менее 16 мм кв и нормальном состоянии всей домовой сети.

0

23

sergey_sav спасибо ! значит автомат на 16 А и без земли - так и сделаем

0

24

А если использовать эту схему, только вместо РЕ будет РЕN и не использовать защитное зануление в квартире. Если да, то тогда на сколько нужно взять ампер вводной автомат до счётчика ( счётчик к примеру 10-40 Ампер ) и УЗО с учётом того что после узо будет стоять 4 автомата на 16 А ?

http://s42.radikal.ru/i098/0901/13/ff49fa0516c8t.jpg

Моё мнение, что ввод надо на 40 А , раз счётчик на 40 ампер, а УЗО ?

прокоментируйте плиз ?

0

25

Aksizz написал(а):

Моё мнение, что ввод надо на 40 А , раз счётчик на 40 ампер, а УЗО ?

А какова выделенная на квартиру мощность? Отсюда и выбираем вводной АВ, а затем УЗО на шаг выше.

Aksizz написал(а):

...только вместо РЕ будет РЕN...

"Вместо" ничего уже не будет...

0

26

"Вместо" ничего уже не будет...

я имел ввиду, что в квартире будет использоватся только рабочий ноль, а защитного нуля не будет вообще - в таком случае такая схема подойдёт ?

А какова выделенная на квартиру мощность?

постараюсь выяснить, дом старый, не думаю что много там выделяли раньше, к тому же без эл.плиты - с газом .

0

27

Aksizz написал(а):

не думаю что много там выделяли раньше, к тому же без эл.плиты - с газом .

Значит готовьтесь к установке вводного на 16А.

Если в указанной схеме убрать РЕ и всё связанное с ним, то схема сохранит работоспособность... Правда УЗО будет срабатывать не при возникновении утечки на корпуса приборов, а значит и проводник РЕ, ибо его нет... а на сторонние предметы. Может быть и на Вас. Не приятно, но не смертельно.

0

28

sergey_sav

Значит готовьтесь к установке вводного на 16А.

Сейчас на дома без повышенной комфортности (с газом) выделяют до 10кВт, с повышенной (обоснованной и с разрешения Энергонадзора) свыше 10кВт. Кроме того ответвление к дому принимают по ПУЭ - сечение 16кв. мм.  Так что думаю, что 16А для вводного маловато, но все зависит от выделенной мощности по тех.условию.

Извиняюсь, тут речь идет о квартире, а чего -то о доме начила рассуждать.

Отредактировано Toshka (Сб, 31 Янв 2009 02:14)

0

29

А если так, рабочий ноль и защитный связаны и пустить защитный на розетки, как поведёт себя узо ?

http://s47.radikal.ru/i117/0901/ec/7eb2e4b523d8t.jpg

0

30

Toshka написал(а):

Сейчас на дома без повышенной комфортности (с газом) выделяют до 10кВт, с повышенной (обоснованной и с разрешения Энергонадзора) свыше 10кВт.

Это откуда такие циферки?... :huh:

0