Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



несколько вопросов...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
- можно подключить к самозажимным клеммам выглючателя верхнего света Anam-Legrand (предполагаю такие Вам известны) медь на один контакт и аллюминий на другой? В качестве временного решения, только как на долго пока непонятно.
- Практикуется ли установка выделенных розеток для компа и hi-fi ? Есть ли в этом смысл? Если да, или желательно да то с какими характеристиками необходимо брать провода/розетки/автоматы (с узо?). Розетки предполагаются того же производителя.

p.s.
Типовой панельный многоквартирный дом 1976 года постройки. (9-ти этажка, 3 подъезда). 3 комнаты, кухня, с/у. Вся проводка аллюминий 2,5. При входе из под потолка (было скрыто кладовкой) торчат скрутки. Два пучка, по две в каждой. Скручено 3,3,4,3 провода, плюс торчит ещё один фазный. Что это? зачем... Розетки явно шлейфом сделаны все, тем же проводом. Где искать начало?
Понятно что надо всё менять и дополнять, читаю сайт, набираюсь полезных идей.

Спасибо за ответы.
С уважением, Дмитрий.

0

2

TheVisitor написал(а):

можно подключить к самозажимным клеммам выглючателя верхнего света Anam-Legrand (предполагаю такие Вам известны) медь на один контакт и аллюминий на другой? В качестве временного решения, только как на долго пока непонятно.

да вполне можно подключить разные проводники по материалу

TheVisitor написал(а):

Практикуется ли установка выделенных розеток для компа и hi-fi ? Есть ли в этом смысл? Если да, или желательно да то с какими характеристиками необходимо брать провода/розетки/автоматы (с узо?). Розетки предполагаются того же производителя.

в строительстве жилых зданий такого не встречал
но рекомендуется применять выделенные линии, смысл есть всегда
провод заклыдвайте медный 3x2,5 (даже если у вас нет заземления, на перспективу)
розетки берите качественные, Anam-Legrand подойдет
автомат в пределах 10 - 16 Ампер, тип В, лучше двухполюсной
узо ток по номиналу автомата, 30 мА, тип А (реагирующие как на синусоидальный переменный дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком)

0

3

TheVisitor написал(а):

При входе из под потолка (было скрыто кладовкой) торчат скрутки. Два пучка, по две в каждой. Скручено 3,3,4,3 провода, плюс торчит ещё один фазный. Что это? зачем... Розетки явно шлейфом сделаны все, тем же проводом. Где искать начало?

здесь вам мало кто подскажет
необходимо на месте вскрывать все скрутки, прозванивать и т.п.

з.ы.
разместите фото, может получится вам помочь

0

4

TheVisitor написал(а):

В качестве временного решения, только как на долго пока непонятно.

Нет ничего более постоянного. чем временное!  :idea:

0

5

TheVisitor написал(а):

Два пучка, по две в каждой. Скручено 3,3,4,3 провода, плюс торчит ещё один фазный. Что это? зачем... Розетки явно шлейфом сделаны все, тем же проводом. Где искать начало?

при помощи контрольной лампы
раскрутити все срутки, предварительно пометив их маркером

0