Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Подскажите профессионалы.


Подскажите профессионалы.

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

anderson43, лучший вариант для Вас - как советует -=Vitalij=-  - 

Вскрывай и смотри.Если есть трансформатор...

Изыщите возможность сделать и показать на форуме фото открытой платы со стороны входящих проводов.
      Тогда может быть что-нибудь рассмотрим и посоветуем, а на пальцах рассказывать, да еще при том, что не все понятно в вопросе, сложно.
       Вы хотите использовать прибор только в машине или выносить его и подключаться  к электросети?

0

12

У меня есть люминесцентная лампа 12В и машинный аккумулятор 12В как засветить эту лампу?

0

13

Паха написал(а):

У меня есть люминесцентная лампа 12В

И что это за лампа? Буковки с циферками на ней есть? :dontknow:
"Машинный" - это, надо полагать, автомобильный аккумулятор?

0

14

Паха, Вы пишете:

У меня есть люминесцентная лампа 12В

Неясно, это одна лампа или все-таки светильник, имеющий в комплекте люм. лампу?
    Если только лампа, то она не может быть 12 В. К ней нужно добавить ПРА, а для питания от 12-вольтового аккумулятора еще и преобразователь.
    Но информации никакой нет от Вас, поэтому ждем то, что спросил sergey_sav в предыдущем топике.
    А судя по Вашему вопросу ("есть лампа 12 В. и аккумулятор 12 В.") проблемы никакой нет, соединяйте лампу с аккумулятором и будет свет. Или есть проблема? Опишите подробно.

0

15

Паха написал(а):

У меня есть люминесцентная лампа 12В и машинный аккумулятор 12В как засветить эту лампу?

не знаю может это

В настоящей статье предлагаются три схемы преобразователей, предназначенных для питания люминесцентных ламп мощностью 4-10 Вт от источника постоянного тока напряжением 12В.
Они отлично работают как с отечественными лампами ЛБ6-2, ЛБ4-2, ЛБ4-7, ЛБ6-7, ЛБ8-1, ЛЕЦ8, ЛБЕ10, ЛБ18-1, так и с зарубежными Philips TL6W/33, TL6W/54, TL4W/33, TL8W/33, TL8W/840 и т.п.
Аналогичные схемы используются в портативных светильниках с батарейным питанием импортного производства и при своей простоте имеют высокие технические характеристики.

Описание принципа работы.

При подаче напряжения на схему (рис. 1) через резистор R1 пойдет ток, по величине ограниченный сопротивлением R1, и происходит процесс заряда конденсатора С1.
По достижении напряжения около 0,6 В одновременно на базе транзистора VT1 и конденсаторе С1 транзистор лавинообразно войдет в режим насыщения за счет глубокой положительной обратной связи между базой и коллектором транзистора VT1 посредством базовой и индуктивно-связанной коллекторной обмоток трансформатора Т1.
С этого момента в цепи коллектора происходит нарастание тока по линейному закону, описываемому формулой (дельта Iк / дельта t) L = U.
В это же время происходит уменьшение базового тока транзистора VT1 по причине перезарядка конденсатора С1.
При достижении неравенства 1к > h21э 16 транзистор VT1 лавинообразно выйдет из насыщенного состояния.
При этом индуктивность коллекторной обмотки трансформатора Т1, стремясь обеспечить ток в коллекторной цепи транзистора VT1 и взаимодействуя с высокоимпедансным состоянием элементов схемы, создаст всплеск напряжения, превышающий по величине напряжение питания в десятки раз, а на вторичной обмотке в К = Wл/Wк раз, где: Wл - количество витков выходной обмотки, Wк - количество витков коллекторной обмотки.
Благодаря этим всплескам напряжения, достигающим по величине 1000 В, происходит поджиг лампы, в результате внутреннее сопротивление ее резко уменьшается и вместе с ним падение напряжения на ней, приближающееся к рабочему напряжению, на которое рассчитан применяемый тип лампы.

http://www.radioman.ru/shem/other/1/images/lum_by_dc/1.gif

далее зедсь...

0

16

electro написал(а):

не знаю может это

Было искушение выложить эту схему, но переборол..., ибо человек, задающий вопрос #12, явно с паяльником не дружит... ИМХО

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Подскажите профессионалы.