Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алюминий или медь?

Сообщений 31 страница 40 из 86

31

Vyacheslav написал(а):

автоматы побелели вроде как алюминий хотя точно знаю что бросали медь,

при плохом контакте и длительной нагрузке
медь перегревается и меняет цвет
но более точно можно сказать увидев вашу фотографию этажной щитовой
а также монтажники могли халтурить и оставить старые провода

0

32

Чтобы медь побелела - пожалуй, в первый раз такое слышу. Возможно, присутствует химически агрессивная среда. Напоминает морскую соль. Хотя, по нормам как раз медь в такой среде и прокладывают, ибо там алюминию кранты.

0

33

С фото не получится конечно,монтаж закончили не давно, к новому году, нагрузок  почти ни каких не было, зимой в доме никто нежил,насчёт монтажа, делал сам
проводка вся новоя, в щитке всё было хорошо обжато контакт хороший,сам щиток стоит в гараже это в водной,но самое интересное что рядом стоит такой же дом и
там всё нормально сам не пойму никогда такова я ещё не видел,правда слышал что есть кабель просто обьмеднёный,ну просто весь в растеренности.

0

34

Vyacheslav написал(а):

правда слышал что есть кабель просто обьмеднёный

Есть, но не кабель, а провод и используется для прокладки радиотрансляционных линий. Также "в полный рост" встречается в телевизионке (RG6 и прочие, но работают) и у сетевиков (UTP5 - отвратная вещь, говорят).
Зелёный, чёрный налёт... на медных проводниках ещё объяснимо, а белый...  :confused:  Может Вы забыли, что облудили кончики?... :tomato:

0

35

Vyacheslav написал(а):

ну просто весь в растеренности.

Да бросьте,сударь. Белые так белые,лишь бы не зеленели - это явный признак окиси. Сложно ответить,почему белые,нужно представлять всю картину,от условий производства провода до условий в гараже . Мало ли какое временное или постоянное наличие каких либо химикатов или паров бензина. Кстати,пары бензина вполне реально могли оставить след в виде налёта белого цвета.

0

36

Vyacheslav написал(а):

Доброго Всем дня или ночи. Объясните пожалуйста такую вот вещь ,хотел подтянуть в щитке автоматы (контакты) обнаружил что все концы которые заведены в
автоматы побелели вроде как алюминий хотя точно знаю что бросали медь, с таким встречаюсь первый раз,что это такое и отчего оно произошло. Спасибо

Медь, как правило, чернеет в следствии каких либо воздействий... Возможно просто провод/кабель лужённый.

0

37

Доброго Всем дня. Спасибо за форум, концы я точно не лудил,а вот насчёт вредной среды это может быть,в гараже стоит генератор дизель 11кв,отвод газов пока
не сделан, зимой был честенько в работе (АВР) 
     У меня есть ещё один вопросик он конечно здесь не потеме,но задам.Подскажите,обязательно ставить УЗО на электроплиты и скваженые насосы мнений много
хотелось бы узнать Ваше мнение.  СПАСИБО

0

38

Vyacheslav написал(а):

обязательно ставить УЗО на электроплиты и скваженые насосы

На стационарные электроплиты не обязательно, на наружные розетки и оборудование - обязательно.

0

39

sergey_sav написал(а):

На стационарные электроплиты не обязательно

каким документом если что можно "прикрыться"??

0

40

игорь.с написал(а):

каким документом если что можно "прикрыться"??

СП31-110-2003 приложение А.

0