Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Алюминий или медь?

Сообщений 21 страница 30 из 86

21

Без ответа остался вопрос о линейном напряжении, а можно было бы сузить поиск.

0

22

yurik
даже если у вас нет непосредственной нагрузки потери по току у вас всё равно будут,вспомните передачу напряжения на расстояния?

0

23

Контакты в линии влияют на потери напряжения только при протекании токов.
    Ваша линия свободна от токов, потерь тока на повышенных сопротивлениях контактных соединений  нет, соответственно и напряжению теряться негде.
    Попробуйте под нагрузкой разной мощности на конце ВЭЛ, если на конце будет сильное падение напряжения, то ищите плохие контактные переходы замерами напряжения по участкам вдоль ВЭЛ (если не трудно подниматься на несколько опор подряд)
    Где-то "поймаете" резкое отклонение напряжения вниз, там и собака...

0

24

yurik, хочу уточнить методику обследования ВЭЛ, предложенную в 23 топике.
   Нужно нагрузить линию, например, ТЕНами на 10...20 А. (на конце) и измерить там фактическое напряжение.
   Затем промерить напряжение между проводами L1 и N перед и после видимых соединений (естественно, при нагрузке), потому что подозревается падение U именно на этих местах, а если есть доступ, то непосредственно на скрутке на одном проводе (до и после нее).
   В таком случае все измерения могут свестись к одному...двум подъемам на опоры (если Вы не используете подъемные механизмы)
   Предупреждение: строго соблюдайте осторожность, так как придется работать под напряжением, тут другое применить технически сложнее, хотя и можно, отсоединившись от ТП и пропустить ток от сварочника при замкнутых на конце ВЭЛ проводах, промеряя то же падение напряжения на скрутках проводов под током. Ток при этом, конечно, ограничить несколькими десятками А. (хотя на длине 250 м. он и сам ограничится)

0

25

Если плохой контакт, то нагрузить линию не удастся, возможно, где-то сильное окисление или прелом провода внутри изоляции. У меня было нечто похожее. Местное освещение в токарном станке - меряю индикатором, показывает слегка пониженное напряжение. Вкручиваю лампочку - не горит! Причина оказалась в плохом контакте предохранительной колодки.

0

26

Если плохой контакт, то нагрузить линию не удастся,

Так именно это и позволит выявить плохой контакт измерением напряжения на сомнительных местах (скрутках), т.е. место именно плохого контакта, т.е. место резкого изменения напряжения на рядом расположенных участках.
    Если точки измерения напряжения расположить на одном проводе на расстоянии 0,5 м., то падение напряжения будет измерено как нулевое, а если на этом участке скрутка, да еще плохая, то там измерятся вольты (или десятки вольт).
    Так и выявится "плохое" соединение, где "теряется" напряжение

0

27

Надо проверить скрутки на нулевом проводе на ВЛ, в ТП, а не только фазные проводники. Просто из опыта

0

28

падение на линии определяеться сопротивлением линии(падение напряжения на сопротивлении), мощьностью источника и сопротивлением нуля. Чудес не бывает.

0

29

Падение напряжения на электрической цепи (на линии) по закону Кирхгофа равно сумме падений напряжения на отдельных участках этой цепи (на сопротивлении проводников, на "местных" сопротивлениях, т.е. плохих скрутках или контактных соединениях, на полезной нагрузке).
   При чем здесь мощность источника и сопротивление нуля?
   О каких чудесах упоминание?

0

30

Доброго Всем дня или ночи. Объясните пожалуйста такую вот вещь ,хотел подтянуть в щитке автоматы (контакты) обнаружил что все концы которые заведены в
автоматы побелели вроде как алюминий хотя точно знаю что бросали медь, с таким встречаюсь первый раз,что это такое и отчего оно произошло. Спасибо

0