Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Система лампочек

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Есть N лампочек и постоянный непрерывный ток.Лампочки расчитаны на такое же напряжение, как и у тока. Необходимо: первые T секунд горит первая, выключается. Потом сразу же загорается вторая, горит те же T секунд, выключается и сразу же загорается третья. И так до N-ной лампочки, потом все опять, начиная с первой. Система должна работать пока есть ток. Как это реализовать?

0

2

KLaiM написал(а):

.Лампочки расчитаны на такое же напряжение, как и у тока.

Сам - то понял,что сказал? :D  Просто и дёшево можно сделать с помощью шагового искателя,который реально ещё достать на старых АТС.

0

3

Я имел в виду, что в цепи 12 вольт, и светодиоды тоже на 12 вольт расчитаны... Извини, если не так выразился.
А шаговый искатель самому реально собрать?

0

4

KLaiM написал(а):

Необходимо: первые T секунд горит первая... потом все опять, начиная с первой. Система должна работать пока есть ток. Как это реализовать?

Выделенная цитата понятна, особенно то, что системе должна работать, пока есть ток! :D
Но начало... какой то бред :canthearyou:
Вам нужна "бегущая точка"? Так и скажите.

+1

5

Ок. Нужна бегущая точка.

0

6

KLaiM написал(а):

Нужна бегущая точка.

На лампах 220В, на лампах 12В, на светодиодах, уличное исполнение, исполнение на панель торпеды....? :dontknow:

0

7

На светодиодах. Что такое "панель торпеды" - понятия не имею.
Просто-напросто несколько светодиодов на деревяшке закреплены и расположены по окружности.

0

8

Схему под вечер катать влом, простите уж... А если срочно, то рекомендую обратить свой взор на некоторые издания..
- "33 схемы с логическими элементами И-НЕ" М. Димитрова и др.
- "Сто схем с индикаторами" Ю.А. Быстров и др.
А по сути, Вам нужен счётчик и дешифратор, или же сдвиговый регистр...

0

9

Бог ты мой, сколько страшных слов-то =)
Спасибо за книги! Попытаюсь осилить...

0

10

KLaiM написал(а):

Бог ты мой, сколько страшных слов-то =)

Могу ещё на ночь наговорить ужастиков... :crazyfun:
Если дружите с паяльником и есть нормальный доступ к элементной базе (имею в виду не недельное ожидание заказа), то осилите. К тому же ТТЛ МС не дороги и доступны, как впрочем и СД .

0