Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контур заземления

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

Серый написал(а):

Откровенно говоря, не понимаю до конца повальное увлечение заземлениями.

Хотелось как лучше, а получилось ...

Серый написал(а):

При первой возможности заземление обязательно сделайте. И как положено. Но если возможности нет, не надо заморачиваться. ПУЭ предусматривает и другие методы защиты. Например, УЗО.

http://i037.radikal.ru/1003/24/4d2fd2e5d652.png
Таки убедили, с заземлением пока подождем. Проводку все ж сделаю 3-х проводной (провод то уже купил), а как будет заземление так потом и подсоединю PE проводник к розеткам.
По поводу других мер защиты - на розеточную группу кухни предусмотрена установка УЗО (исходя из того что на металических корпусах водонагревателя, стиралки и микроволновки вероятность появления фазы выше нежели на пластмасовом корпусе телевизора). На остальные розеточные группы (и освещение санузла) со временем также планирую поставить УЗО. Но так как эта штука не совсем то и дешевая пока поработают обычные автоматы. Хотелось бы заземлить компьютер (немного кусается когда подключаю кабельное к ТВ-тюнеру :) )... но придется это мероприятие пока отложить.

За выдержки из ПУЭ спасибо (так сказать за труды, что не лень было).
Эти разделы (относительно заземления и иных мер защиты) я неоднократно просматривал. И как правильно сделать то знаю.
Так сказать теоретические знания есть в какой-то мере, а вот практики совсем не достаточно, посему и обратился с данным вопросом на Форум.

А за ответы-советы всем отдельное спасибо. :)

Отредактировано Призрак (Сб, 10 Апр 2010 04:27)

0

62

Slawa написал(а):

Что будет, если у него из строя выйдет изоляция ноля, а не фазы (на корпус сядет ноль, а не фаза)? Общедомовая СУП через его личное заземление? И до какой температуры проводочки разогреются?

Тут я с Вами соглашусь лишь отчасти. В этом случае должен сработать общий двухполюсный автомат (в данном случае на 32А) т.к. возрастет ток в нулевом проводнике. Проводку предполагается делать медью 2,5 кв.мм , должна выдержать. Хотя соглашусь в том что определенная опасность в этом есть.

0