Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контур заземления

Сообщений 51 страница 60 из 62

51

Призрак
Предполагается сделать заземление електроприборов квартиры по схеме ТТ (первый етаж, заземлители в подвале).

Что у вас означает заземлители в подвале? Имеется существующий контур для дома и он вбит в подвале?-Правильно вас понимаю?
Насколько я понимаю, вам необходимо сделать контур для одной из квартир из целого дома ?

по схеме ТТ (первый етаж, заземлители в подвале).

Почему по схеме ТТ?
Если решили сделать как положено, то опишите подробнее, что к чему и почему...

Отредактировано Toshka (Ср, 7 Апр 2010 22:00)

0

52

Спасибо всем откликнувшимся!

игорь.с написал(а):

плохое заземление явно лучше не будет уговаривать себя не надо, если делать, то делать на совесть

Сделать все как положено пока не представляется возможным.

lozinden написал(а):

Применение системы ТТ должно быть обосновано(если нет условий для применения ТN-S или ТN-C-S).

Условий нет. Дому почти 50 лет, в лучшем случае заземлено домовое ВРУ. Подключится к этажному распредЩиту - отгорание нуля (фаза на корпусе)...

Toshka написал(а):

Что у вас означает заземлители в подвале? Имеется существующий контур для дома и он вбит в подвале?-Правильно вас понимаю? Насколько я понимаю, вам необходимо сделать контур для одной из квартир из целого дома ?

Имеется ввиду вбить в землю три стержня длиной 1,5 метра, сопротивление которых, к сожалению, врядле приблизится к 4Ом...(больше пока ничего подходящего нет). А заземлятся будут бытовые электроприборы (водонагреватель, стиралка, микроволновка, компьютер) в одной, отдельновзятой (моей) квартире.

Насколько это целесообразно???

Отредактировано Призрак (Пт, 9 Апр 2010 14:24)

0

53

Все ж подскажите чем хуже плохое заземление нежели его отсутствие вообще? Т.е. какие могут возникнуть ситуации?
Естественно я за то чтобы все было согласно правил, но хотелось бы понять всю, так сказать, физику в данном случае.

Отредактировано Призрак (Чт, 8 Апр 2010 13:45)

0

54

Призрак, поставь электромеханические УЗО и не заморачивайся. Потому как заземление вообще никакое нафиг не надо, у нас принято применять защитное зануление. Третьим проводом от корпуса квартирного щита. Если этот ноль считаем ненадежным, то просто не тянем, оставляя двухпроводку - все.

0

55

Призрак написал(а):

чем хуже плохое заземление нежели его отсутствие вообще?

Если сказать книжным языком, то "создается ложное чувство защищенности". Это как выдать человеку респиратор и сказать "иди туши пожар!". А если внимательно посмотреть на его маркировку (где указана модификация), то можно понять, что от углекислого газа он не защищает. Человек же, уверенный в новенькой блестящей защите, лезет в самый дым и полымя. Результат - таких выносят ногами вперед первыми.

0

56

Slawa написал(а):

Потому как заземление вообще никакое нафиг не надо, у нас принято применять защитное зануление

Серый написал(а):

Если сказать книжным языком, то "создается ложное чувство защищенности".

Значит выходит что не стоит делать такое заземление? Правильно я вас понимаю?

0

57

Да, не стоит.

0

58

Откровенно говоря, не понимаю до конца повальное увлечение заземлениями. Оно, конечно, понятно, что требования НД выполнять надо. И за халатность в ТБ я вовсе не агитирую. Но исходя из личного опыта могу сказать, что двухпроводные сети вовсе не так опасны при условии их надлежащего содержания. Исходя из личного опыта, могу сказать, что до сих пор жив. Чудесным человеком я себя вовсе не считаю и попадал под напряжение не раз. И могу сделать вывод, что сухое помещение, полы, руки и трезвый образ жизни могут почти гарантировать, что при ударе током не будет даже травм.

Была ситуация, когда у меня на палец одной руки попали два провода - напряжение линейное, 380 В. Лёгкие ожоги размером с половину спички в местах прикосновения проводов, запах паленой кожи. Не более.
И другая крайность - забыл отключить в летнем душе ТЭН. Полез доливать воду. Поскольку вода лилась из шланга через край, было довольно сыро, руки были тоже мокрыми. На расстоянии примерно 2 см от оголенного контакта 220 В ощутил тремор пальцев руки. Матюкнулся, слез с табуретки, пошел выключил. Впредь не спешу и думаю внимательно.
Разумеется, сухие руки-ноги еще не дают права хватать все подряд провода и не освобождают от тщательного обдумывания своих действий. При первой возможности заземление обязательно сделайте. И как положено. Но если возможности нет, не надо заморачиваться. ПУЭ предусматривает и другие методы защиты. Например, УЗО. Или застелить полы резиновыми ковриками и не лить воду. Ниже рекомендую почитать.

0

59

Вот выдержки из ПУЭ-2009.

+1

60

Серый написал(а):

При первой возможности заземление обязательно сделайте.

Серый, ну вот зачем ему заземление - проблем нажить? Что будет, если у него из строя выйдет изоляция ноля, а не фазы (на корпус сядет ноль, а не фаза)? Общедомовая СУП через его личное заземление? И до какой температуры проводочки разогреются?

0