Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контур заземления

Сообщений 31 страница 40 из 62

31

Тогда однозначно под ТТ делать отдельный контур (не обязательно треугольник, хоть параллелограмм, лишь бы расстояния между вертикальными заземлителями превышали их длину), причем отнести его от дома метров на 5 (не помню точных значений).  Отдельный контур нужен потому, что под молниезащиту тоже будет нужен контур и он как раз по правилам должен быть по периметру здания (в 0,5 метра)... И, по-моему (могу врать!) эти два контура объединять будет нельзя во избежание заноса потенциала молнии в дом... Блин, проектировщика надо!

0

32

Slawa написал(а):

причем отнести его от дома метров на 5 (не помню точных значений)

А где бы их посмотреть (эти значения), боюсь что там где я думал, не будет 5 метров.
Подскажите, пожалуйста, кто знает?

Отредактировано Юджин (Вт, 9 Фев 2010 14:40)

0

33

Насколько я помню, никаких 5 метров не надо. Наоборот заземление должно быть возможно ближе к самому электроприбору.

0

34

Серый написал(а):

Наоборот заземление должно быть возможно ближе к самому электроприбору.

А если самый такой "нуждающийся" электроприбор (циркулярный станок) находится в хоз.блоке (отдельностоящее здание), а нужно же и заземление в доме (и все вводные автоматы, узо да и начало ответвления находятся в доме)? То к чему ближе делать, в таком случае?

0

35

Отходящие линии будут уже трёхпроводными и не придётся у каждой розетки лепить контур заземления.

0

36

sergey_sav написал(а):

Отходящие линии будут уже трёхпроводными и не придётся у каждой розетки лепить контур заземления

Это понятно

Но вот, вопрос был в том, что если при системе заземления ТТ, расположение заземлителей делать ближе к чему? К вводному щитку, или к станку? Или вообще нет разницы где они расположены (заземлители)

0

37

Как можно ближе к опасному месту, где возможно поражение током (к двигателю циркулярки в данном случае).

0

38

Серый написал(а):

к двигателю циркулярки в данном случае

Серый, а в доме не возможно поражение током?
Как можно ближе к вводному щитку, т.к.

Юджин написал(а):

начало ответвления находятся в доме

И, если есть возможность, то затянуть заземление ещё и в хозблок.

0

39

я бы и у дома контур зделал и у хоз.блока, и все стационарные металлические изделия какие есть соеденил-бы к контуру.

0

40

Юджин написал(а):

находится в хоз.блоке (отдельностоящее здание),

у отдельностоящего строения должен быть выполнен свой отдельный контур

0