Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светильник

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

azalia, более внимательно изучил Вашу переписку на форуме и нашел фразу sergey_sav:

В той статье откуда картинки, чуть выше их, упоминается про напряжение питания 3,5В, при токе 0,02А.

Это не про Ваш светильник? Если бы получить ссылку на упомянутую статью, было бы проще.
      А сейчас неясно, что за светодиоды Вы купили. Если стандартные распространенные, ответить на Ваш вопрос

вопрос остается  только один: какая схема подключения?

можно так.
      Так как неизвестно, какие светодиоды Вы купили, предполагаем, что что-то из серии АЛ 307. Они могут быть разных цветов излучения, большинство имеют напряжение 2,0...2,5 В и ток 10...20 mA.
      Если в Вашем светильнике 11 СД, то при токе 10 mA общий ток параллельно включенных СД будет 110...220 mA.
      О батарейке в качестве питания при таком потреблении говорить не приходится, т.к. ее еле хватит только на один романтический вечер у нового светильника.
      Поэтому нужно ориентироваться на питание от электросети через какой-либо адаптер (сейчас они очень распространены с разными характеристиками по выходным току и напряжению).
      Схема включения может быть предложена исходя из конкретных Ваших СД.
      Если все СД строго одинаковые, то можно включить по последовательной схеме, предложенной выше electro.
      При этом 2 В х 11 СД = 22 В, т.е. нужен адаптер на 24 В и ток более 20...50 mA с запасом.
      Если СД разные, примените схему параллельного соединения, тогда адаптер нужен на ток более 250 mA с напряжением 2,5...3,5 В
(напоминаю, что все цифровые советы зависят от конкретного типа Ваших светодиодов и носят предварительный характер).
      Найдите возможность сообщить конкретный тип Ваших купленных светодиодов...

0

12

Светодиоды обычные,покупала в ларьке на радиорынке..но мне там никто ничего не посоветовал по поводу подключения(
Насчет самого светильника: это мой институтский проект(задание давали такое,придумать фонарь -клумбу),ну я и придумала,но к сожалению,пока я не могу осуществить идею в реальном размере)поэтому решила попробовать сделать его настольным
вот только материал я подобрала не полностью,пластик есть спец.он очень хорошо гнется(из него будут лепестки и скамейка)
а вот из чего сделать стебель и основание вообще не знаю :dontknow:

вот сам проект.....а вот и светодиоды=)

Отредактировано azalia (Пт, 6 Июн 2008 21:22)

0

13

azalia написал(а):

вот сам проект.....а вот и светодиоды

По проекту не скажу - не дизайнер. Подумайте о применении стержней из оргстекла, хорошо поддаётся механической и термической обработке. Хорошие световоды, можете получить интересные световые эффекты.
По светодиодам. Большой, если память не подводит, может оказаться СД с повышенной светоотдачей, 3,5-4,0 В, 0,02 А. Мелкие тоже могут оказаться из серии сверхярких, если их стоимость более 40-50 рос. руб.(иного параметра для идентификации предложить не могу... :tomato: )

0

14

azalia, по поводу Вашей диз. разработки можно сказать, что при создании электрифицированных конструкций конечно же приходится учитывать не только эстетическую и художественную стороны, но и конструктивно-технологические требования.
      Должно быть предусмотрено, что будут подводиться провода, как-то устанавливаться источники света и т.п.
      Провода обычно проходят в конструктивных полостях (трубки круглые или прямоугольного сечения). Иногда они также выполняют роль художественных элементов (вспомните конструкции многоламповых люстр на цепочной подвеске, сквозь звенья которой проходит золотистый витой провод - это, конечно, из-за отсутствия других возможностей).
      sergey_sav предложил использовать отличный конструкторский материал - органическое стекло. Если его торцевые поверхности отполировать, то оно позволяет получить феноменальный в дизайнерском творчестве эффект световодов, светящихся по всему контуру. Простейшим примером могут служить появившиеся в торговых точках витринные шкафы-холодильники, светящиеся и искрящиеся по всем контурным граням, или оформление передней панели автомобильных аудиосистем - она вся светится по всему фроонту от одного светодиода.
      А если еще применить светодиоды с меняющимся цветом излучения (их много в продаже), то творческий человек может "натворить" очень много чего-нибудь красивого.
      При использовании эффекта световодов можно сконструировать разработку так, что нужен будет лишь один источник светового потока, размещенный где-нибудь внизу в подставке.
      В качестве Ваше основной трубки можно (в зависимости от примененного масштаба и геометрических размеров) использовать тонкостенную металлическую или пластиковую трубку, обернув ее лентой из цветного оракала.
      По поводу купленных Вами светодиодов. Как уже писал sergey_sav, идентифицировать их по доступной информации крайне затруднительно. Может быть Вы с ними посетите тот ларек на радиорынке, где Вы их приобрели, и попросите дать им соответствующие имена? Там же продавали их, вынимая их коробочки с этикеткой, это же не б/ушные СД. Или попросите обменить на известные...

0