Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заземление

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Chip пишет:
     

Я так понял, что на рисунке изображены две системы: TN-C (для 1-го потребителя )  и TN-C-S (для второго)

Видимо, именно так, если рассматривать этих потребителей отдельно друг от друга (т.е. второй получает питание через транзитную для первого потребителя Terra-Null-Combine-сеть). А для второго сеть уже будет Terra-Null-Combine-Separe, если игнорировать наличие в ней первого потребителя.
     Но т.к. в данном случае сеть питающая одна, поэтому к ней скорее подходит выдержка из ПУЭ, приведенная sergey_sav.
     А вообще-то можно подискуссировать, если такая ситуация не предусмотрена в мудрых ПУЭ...

Отредактировано drug (Пт, 25 Апр 2008 09:25)

0

22

drug написал(а):

А вообще-то можно подискуссировать, если такая ситуация не предусмотрена в мудрых ПУЭ...

Когда-то, давным-давно, когда мы бегали босиком по лужам и надували лягушек через соломинку, наше доблестное ГОЭЛРО строило ТП, РП и т.д. с глухозаземлённой нейтралью. То, что мы сейчас обсуждаем, кто раньше об этом знал и кого об этом учили в техникумах, вузах и т.д.? А всё работало... Чем проще схема, тем она надёжнее. Вопрос другой - ЭНЕРГОНАДЗОР. Это отдельная тема. Всем удачи.

0

23

Chip написал(а):

Я так понял, что на рисунке изображены две системы: TN-C (для 1-го потребителя )  и TN-C-S (для второго)

я понимаю несколько иначе
от подстанции нам идет питание с системой заземления TN-C
в щитовой на вводе в здание происходит разделение нуля и земли TN-C-S
а в этажную щитовую к нам в квартиру уже приходит TN-S

0

24

Добрый день.

electro написал(а):

я понимаю несколько иначеот подстанции нам идет питание с системой заземления TN-Cв щитовой на вводе в здание происходит разделение нуля и земли TN-C-Sа в этажную щитовую к нам в квартиру уже приходит TN-S

Вообще-то TN-S- это когда все пять проводников линии разделены на всем протяжении трассы (см. п. 1.7.3 ПУЭ). Если у Вас образовалась в этажном щитке система TN-C-S- то так она и идет на всем протяжении трассы от места разделения.

0

25

Victor195002 написал(а):

Если у Вас образовалась в этажном щитке система TN-C-S- то так она и идет на всем протяжении трассы от места разделения

нет
система TN-C-S образовалась на вводом щите в здание
а этажная электрощитовая стала уже TN-S

0

26

Добрый день.
Думаю, что столь категоричное "нет" не может служить аргументом. Для того, чтобы система изменила свой тип над ней необходимо произвести некое физическое действие- у Вас же она меняется неким волшебным образом :D . Надо просто почитать соответствующий раздел ПУЭ (1.7).

0

27

Victor195002 написал(а):

Надо просто почитать соответствующий раздел ПУЭ (1.7).

так вот и почитайте
я только высказал свое мнение
по поводу наименования систем заземления
повторюсь

от подстанции нам идет питание с системой заземления TN-C
в щитовой на вводе в здание происходит разделение нуля и земли TN-C-S
а в этажную щитовую к нам в квартиру уже приходит TN-S

а теперь вы уже по пунктам конкретней что здесь не верно

0

28

Добрый вечер.

Поскольку, как я понял, Вы читать ПУЭ считаете излишним, то сам внял Вашему весьма своевременному совету ("так вот и почитайте"), и, как раньше говорили, с чувством глубокого удовлетворения обнаружил в п. 1.7.3 следующую запись: ..."система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем её протяжении (рис. 1.7.2);". Я так понимаю, что здесь двойного смысла не усматривается- "на всем протяжении" понимается от ТП до оконечных приборов линии.
Так, что, если "по пунктам", то что-то с третьей Вашей посылкой

electro написал(а):

а в этажную щитовую к нам в квартиру уже приходит TN-S

просто беда :) . В таких фундаментальных вопросах надо крайне осторожно давать советы, опираясь только лишь на свое мнение, и не принимая во внимание действующую НТД. Если чем-то задел- не обижайтесь- это лишь технический разговор :) .
Всех с праздником Светлой Пасхи!

0

29

Если на каком либо участке трассы питания есть совмещённый PEN проводник, то речь можно вести только о системах питания TN-C и TN-C-S, а  TN-S уже не может быть по определению.
"...система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении "

Отредактировано sergey_sav (Пн, 28 Апр 2008 00:18)

0

30

sergey_sav написал(а):

система TN-S - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении

т.е. если это разделение произошло на вводе в здание и далее нигде не объединяется, то все равно это система TN-C-S
а вот если разделение произошло на источнике питания, получается трансформатор, тогда TN-S

выходит что у нас нигде нет применения системы TN-S
у нас на VIP здании, два своих сухих трансформатора

http://i043.radikal.ru/0804/dd/030b9d2836ce.jpg

на нем есть выравнивание потенциала, но только для этого помещения, ну и конечно по металлосвязи оно расходится по всему зданию
но необходимо учитываать только видимое соединение
а вот окончательное разделение происходит у нас в ГРЩ, которое находится в метрах тридцати от РУ10/04

http://i024.radikal.ru/0804/e0/302cf29d43be.jpg

0