Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заземление

Сообщений 11 страница 20 из 47

11

игорь.с рекомендует:   

самый надёжный контакт здесь будет сварка.

Сечас не могу сослаться на параграф норматива, но при устройстве контуров заземления все электрические соединения должны быть выполнены методом сварки с двухкратным прокрашиванием места сварки водостойкой краской.

0

12

electro написал(а):

это электронная версия разделаhttp://electro.narod.ru/zazemleno/

Подскажите почему в системе TN-C-S нулевой провод к потребителю идет от линии PE как показано на рисунке  http://electro.narod.ru/zazemleno/tn-c-s.htm

0

13

Chip написал(а):

Подскажите почему в системе TN-C-S нулевой провод к потребителю идет от линии PE как показано на рисунке

это происходит разделение проводника PEN
на подстанции ноль соединяется с землей
от подстанции идет к нам четырех проводная система, экономически целесообразнее, дешевле
т.е. в нуле совмещены обе функции
защитного нулевого проводника PE
рабочего нулевого проводника N
получается PEN

а вот на вводе в здание происходит разделение этих функций и больше нигде соединять их нельзя

0

14

electro написал(а):

а вот на вводе в здание происходит разделение этих функций и больше нигде соединять их нельзя

Это я понял. Но почему к потребителю (утюгу, чайнику и т.д. ) на рисунке под цифрой 2 рабочий ноль идет от PE?

Отредактировано Chip (Чт, 24 Апр 2008 12:20)

+1

15

Chip написал(а):

Это я понял. Но почему к потребителю (утюгу, чайнику и т.д. ) на рисунке под цифрой 2 рабочий ноль идет от PE

да в принципе нужно для наглядности исправить
схемы копировались с разрешения авторов другого достаточно авторитетного сайта и я не стал их толком проверять

0

16

все исправлено

0

17

Вообще-то я думаю дело даже не в наглядности, а эти два рисунка  это две большие разницы.

0

18

Chip молодец, все-таки поднял вопрос о неточности этой схемы, о чем я все не решался заговорить.
       Теперь по этой же схеме вторая часть вопроса (после пояснения electro):

...а вот на вводе в здание происходит разделение этих функций и больше нигде соединять их нельзя...

- а точка разделения PEN-проводника от источника энергии до здания не должна ли быть именно на вводе в здание, а не среди него (т. е. левее обоих потребителей 2, а не между ними)?
       Или же требуются дополнительные пояснения к этой схеме.

0

19

drug написал(а):

Или же требуются дополнительные пояснения к этой схеме.

Это вероятнее всего.
TN-C-S начинается именно с точки раздела PEN на PE и N. И не обязательно на вводе в здание. Из ПУЭ - "система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания"

0

20

Я так понял, что на рисунке изображены две системы: TN-C (для 1-го потребителя )  и TN-C-S (для второго)

0