Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!


Помогите разобраться с землей!!!

Сообщений 41 страница 50 из 68

41

electro написал(а):

а хуже и опаснее того
пропадет ноль и получите перенапряжение в вашей собственной сети вашими же руками

Не знаю, мой ПВС стоит уже 1,5 года, несмотря на то, что он имеет мягкие жилы, что в принципе приводит к окислению быстрее, ничего не происходит, соединение идет через орехи, с таким же успехом окислится, может и в щитке!

0

42

АВВ написал(а):

соединение идет через орехи, с таким же успехом окислится, может и в щитке!

так это же совсем другое дело
орехи это вам не скрутка, как у многих
а в щитке условия содержания гораздо лучше, сухо и темно

0

43

к АВВ ,а ELECTRO вам правильно про перенапряж. написал.
ситуация хоть я и утрирую но может иметь место:ваше питание N,L-фаза(А),сосед N,L-фаза(В) вы оба подключены с одного столба
отгорает отходящ. ноль с Т\П в это время сосед выполняет сварочные работы(сварочный ап-ат на 220V) и фаза (В) через обмотку сварочного поступает на
нолевой провод с которого и приходит к вам. в результате у вас не фазное ,а линейное напряж. вы же не хотите сделать урав. потенциалов и получите перенапряг

Отредактировано игорь.с (Чт, 24 Апр 2008 14:47)

0

44

игорь.с написал(а):

отгорает отходящ. ноль с Т\П

Вот для этого и должно быть повторное заземление на опоре, в дом никогда не придёт линейное напряжение. А сосед пусть варит, лишь бы не мешал. Всем удачи.

0

45

игорь.с написал(а):

нолевой провод с которого и приходит к вам. в результате у вас не фазное ,а линейное напряж. вы же не хотите сделать урав. потенциалов и получите перенапряг

Да но в таком случаи это будет не только у меня но и всех соседей!А это уже серьезно :canthearyou:

0

46

Slivin написал(а):

Вот для этого и должно быть повторное заземление на опоре

согласен что должно но бывает не обязано в том смысле что его просто не сделали элементарно.

0

47

Slivin написал(а):

в дом никогда не придёт линейное напряжение

вы для себя просто схему нарисуйте алгоритм которой я описал и увидите что придёт и ещё как.

0

48

Привет всем.Помогите кто может. Ситуация следующая: у меня на дачном участке зарыта труба диаметром 200-250 мм и длинной 6м. Она заполняется грунтовой водой на 1/2 - 2/3 всей длинны. На случай, если осенью отключают центральное водоснабжение воду из нее можно исползовать в технических целях. Вопрос: могу ли я к ней провести заземляющий проводник и этого будет достаточно? Или мне все равно придется изрыть огород траншеями и устроить каскад из забитых в землю уголков и прутьев длин. 1,5-2м соединенных полосой? Как я понимаю решение данной проблемы упирается в необходимость измерения удельного сопротивления данной заземляющей конструкции (насколько я знаю оно должно быть равном 4 ОМ - верно?).Тогда следующий вопрос: гдеможно найти прибор для этих целей (говорят: серьезная и специфическая штука), а главное как научиться с ним управляться

Отредактировано HP LaserJet 1010 (Вс, 2 Ноя 2008 00:26)

0

49

HP LaserJet 1010 если труба на вашем сад. участке зарыта вертикально то как заземлитель её использовать сам БОГ велел, если нет то 50 уголок на глубину 2,5 м.

0

50

HP LaserJet 1010 задумался про обсадную трубу скважины:

...могу ли я к ней провести заземляющий проводник и этого будет достаточно? Или мне все равно придется изрыть огород траншеями

Без сомнения можно использовать эту трубу в качестве естественного заземлителя при выполнении некоторых условий.
      Первое - труба должна быть металлическая и цельная, без резьбовых соединений из кусков, в крайнем случае с хорошо проваренными стыками.
      Второе - к ней нужно присоединиться с помощью сварного соединения, не болтового.
      Рыть траншею, видимо, все равно придется - спрятать соединительную шину (сечением 160 кв. мм. или более) для защиты от повреждения и в качестве дополнительного горизонтального заземлителя
      Измерять Омы не столь обязательно, просто попробуйте подключить между фазой и Вашим заземлением мощную нагрузку (ТЭН, утюг) и замерьте на нем при этом напряжение. Если оно не сильно отличается от розеточного (приходящего в дом из сети), то Омы заземлителя соблюдены. Зимой (в январе) еще раз проверьте также и тогда все будет нормально

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!