Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!


Помогите разобраться с землей!!!

Сообщений 31 страница 40 из 68

31

игорь.с написал(а):

З-РЕ защитный ноль,О-N рабочий ноль,Ф-L фаза ,если  я правильно понял у Вас не сделанно уравнивание потенциалов.

Да совершенно верно вы поняли
Нет не соединена у меня земле с нолем и я уже выше писал почему я этого делать опасаюсь

0

32

АВВ написал(а):

Нет не соединена у меня земле с нолем и я уже выше писал почему я этого делать опасаюсь

да у вас система заземления ТТ
http://electro.narod.ru/zazemleno/tt.htm
но она чаще всего используется для защиты передвижных торговых точек

почему необходимо объединение нулевого рабочего проводника, с вашим защитным заземлением, в самом начале щита вашего питания
сейчас вы замерили напряжение между фазой и землей, вроде все нормально
а в конце лета, после засушливого периода, будет ли оно такое же надежное как и сейчас, когда земля сырая после зимы

предлагаю вам все же объединить их и применить средства защиты от перенапряжения
Перенапряжение

0

33

АВВ написал(а):

С нагрузкой в качестве ее я использовал Эл. плитку  правда не знаю сколько кВТ но на коробке написано ЭТП 1-1,2 \ 220,  на плитке переключатель режимов их 4.
Первый не работает
На 2 положении З-Ф – 210в
На 3 положении З-Ф – 205в
На 4 положении З-Ф – 195в

А заземление Ваше можете проверить упрощенным методом (без протокола измерений) - между фазой и его болтом включите мощную нагрузку (утюг, чайник или др.) и на ней же измерьте напряжение. Если близко к напряжению Вашей сети (фаза-нуль), то заземлению можно доверять, оно имеет малое сопротивление. Поделу оно не далеко друг от друга тоесть 220 и 195 но в засушливое время сопротивление будет больше . Так что хорошее УЗО помоему надёжней.

0

34

electro написал(а):

предлагаю вам все же объединить их и применить средства защиты от перенапряжения

ВКЗ которые стоят у меня имеют защиту от перенапряжения Umax 265, да аргументы Ваши весомые, то есть если я объединю в щите землю  с рабочим нулем(заведу это все под одну шину) и из ТТ системы получится TN-C-S. И собственно вся система зашиты будет построена на применении УЗО. Значит именно они не дадут возникнуть пожару в следствии повышения напруги если отвалится рабочий ноль до моего подключения к дому, или же нужно поставить на вводной кабель который проходит от отверстия ввода до щитка еще одно УЗО(диф) на 100 мА  с такой же защитой Umax 265, номиналом ниже чем номинал счетчика. Ввод сделан ПВС 3*6, но вследствие того что он плохо переносит морозы(возникают микротрещины и через 5лет ему наступит каюк), будет в ближайшие время  будет заменен на ВВГ 4*10 как меня заверяли прослужит 300лет.

0

35

АВВ написал(а):

Ввод сделан ПВС 3*6, но вследствие того что он плохо переносит морозы(возникают микротрещины и через 5лет ему наступит каюк), будет в ближайшие время  будет заменен на ВВГ 4*10 как меня заверяли прослужит 300лет.

Почему медь на вводе? Если я правильно понял, ввод идёт откуда-то по стене либо по воздуху. Если у вас 220В, то вполне достаточно АВВГ 3*10(16), исполнение медью ввод в данном случае неэкономично и непрактично. ВВГ 4*10 можно запитать небольшой цех по производству чего-либо, да ещё на 380В. Желаю удачи.

0

36

АВВ написал(а):

если отвалится рабочий ноль до моего подключения к дому,

Поэтому ввод должен быть сделан трёхжильным кабелем на 220В, пяти жильным на 380В. Кроме рабочего ноля в дом должен приходить защитный ноль, который на опоре подключён на ноле , на котором в свою очередь подключено повторное заземление. Это повторное заземление должно быть установлено на каждой опоре с ответвлениями, которое, к большому сожалению не почти не делается. Я сделал сам на своей опоре повторку, ждать не стал. Всем удачи.

0

37

Slivin написал(а):

Это повторное заземление должно быть установлено на каждой опоре с ответвлениями, которое, к большому сожалению не почти не делается. Я сделал сам на своей опоре повторку, ждать не стал

Кабель этот уже закуплен так что придется ставить. По поводу заземления у нас тоже никаких повторок нет! А как оно делается? От рабочего нуля воздушки пускается арматура и делается контур под столбом? %-)

0

38

если столб ж\б то в нём самом есть каркас из арматуры которую и зазамляют.

Отредактировано игорь.с (Чт, 17 Апр 2008 22:42)

0

39

АВВ написал(а):

Кабель этот уже закуплен так что придется ставить. По поводу заземления у нас тоже никаких повторок нет! А как оно делается?

Если есть возможность поменять кабель, то лучше сделать это сейчас. Во-первых, ВВГ 4*10 сам по себе нелёгкий, 1м кабеля весит около 1,5 кг, +-, посчитайте метраж до опоры и узнаете, какой будет провис, тем более, что этот кабель дюже не вытянешь. Он будет провисать под своим весом. Во-вторых, это медь, а ВЛ 0,4кВ - аллюминий. Это ошибка. Что бы вы ни делали, всё равно окисление будет происходить, и время от времени будет пропадать свет в доме. Не сегодня, так завтра. Если делать, то один раз. По поводу повторки, то независимо от материала опоры, вбиваете прям рядом с опорой длиной 2-2,5м арматуру диаметром 18-20мм, к ней привариваете болт 8-10 около 3см, между двух шайб кольцом устанавливаете стальную проволоку диаметром 6мм(катанка), зажимаете гайкой, поднимаете по опоре до траверзы и бандажом прикрепляете к нулевому проводу. Повторка готова. Желаю удачи.

0

40

Slivin написал(а):

Что бы вы ни делали, всё равно окисление будет происходить, и время от времени будет пропадать свет в доме

а хуже и опаснее того
пропадет ноль и получите перенапряжение в вашей собственной сети вашими же руками

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!