Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!


Помогите разобраться с землей!!!

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

drug написал(а):

УЗО у Вас должно срабатывать при токе 30 mA.
    Лампочка загорается при протекании через нее 300...450 mA (если это лампа накаливания 60...100 Вт, а не неоновая или другая).
    При 30 mA лампа не загорится.

Не так всё просто УЗО 30 ма. АВВ, Мёллер, Легранд,Мульти 9 Всё равно лампочка чуть чуть загорается.

0

12

соедени ноль и заземление до УЗО и все металлические конструкции что есть в доме может:метал.крыша,скважина труба и т.д.

0

13

АВВ написал(а):

А меня током не ударит если я в гараже на бетоном полу стоять буду? И еще один вопрос хочу провести розетку для сварки ее надо включать в группу защиты УЗО или не стоит, УЗО 32А?

Бетонный пол такой же проводник, как и ноль или земля. Тоже и стены вобщем всё, что связано с бетоном.
По правилам любой сварочный аппарат должен быть заземлён, если нет возможности это сделать ставится УЗО. Автомат расчитывается 1 киловат на 5 ампер, поэтому, вам нужно знать мощность своего аппарата и УЗО должно быть выше на немного, чем подключаемая нагрузка, его не выбьет как автомат, от излишней мощности, оно просто сгорит.Ещё есть такая штука соединённая с автоматом называется диф автомат.
И опять, электричество работает хорошо, только в комплексе, дальше идёт мощность кабелей и мощность счётчика.

0

14

а по-моему для сварки ни УЗО ни Дифа не надо хватит просто автомата,всё равно мы всегда заземляем вторичную обмотку сварки т.к. один конец всегда цепляем на метал.конструкции пусть то будет гараж (в гараже верстак,ворота обычно связывают) если у него не так то пусть свяжет и всё.
и корпус сварочника зазмлит.

0

15

АВВ написал(а):

Если этого не сделать чем это будет грозить? Трубы в доме пластиковые.

Система уравнивания потенциалов нужна для того чтобы люди находящиеся в здании при касании любой метало конструкции не попали под напряжение при соприкосновении с ней.Вентиляция канализация водопровод и отопление относятся к заземляемым предметам.

0

16

игорь.с написал(а):

а по-моему для сварки ни УЗО ни Дифа не надо хватит просто автомата,всё равно мы всегда заземляем вторичную обмотку сварки т.к. один конец всегда цепляем на метал.конструкции пусть то будет гараж (в гараже верстак,ворота обычно связывают) если у него не так то пусть свяжет и всё.
и корпус сварочника зазмлит.

Не я это придумал таковы правила как мне говорили правила написаны кровью.

0

17

777 написал(а):

Система уравнивания потенциалов нужна для того чтобы люди находящиеся в здании при касании любой метало конструкции не попали под напряжение при соприкосновении с ней.

А мет.двери тоже надо заземлять, и каким образом? Все трубы включая канализацию, отопление, и водопровод пластик, его же нельзя заземлить! Что же это получается заземлять надо непосредственно кран, каждую батарею итп! И откуда может взяться напряжение на пример на тойже мет.двери? А про пол бетонный я так и не понял если проверять заземление вот таким методом

drug написал(а):

А заземление Ваше можете проверить упрощенным методом (без протокола измерений) - между фазой и его болтом включите мощную нагрузку (утюг, чайник или др.) и на ней же измерьте напряжение. Если близко к напряжению Вашей сети (фаза-нуль), то заземлению можно доверять, оно имеет малое сопротивление.

значит утюг замкнуть между фазой и заземлением, я это спрашиваю потому что на каком то форуме  прочитал что при попадании фазы на землю в близи контура возникает пошаговое напряжение а контур то находится непосредственно под гаражом где и установлен щиток!

0

18

АВВ написал(а):

А мет.двери тоже надо заземлять, и каким образом?

Металические двери в квартирах обычно не заземляют но мне и это пришлось делать однажды неизвесно откуда у людей появилось напряжение на двери вольт 60 пришлось заземлять в надежде как коллега пишет что лишнее отгорит.

0

19

АВВ написал(а):

Все трубы включая канализацию, отопление, и водопровод пластик, его же нельзя заземлить

Заземляют насколько я знаю только метал.

0

20

на двери потенциал?
может от эл.звонка.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!