Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!


Помогите разобраться с землей!!!

Сообщений 1 страница 10 из 68

1

В частном доме щиток со счетчиком находится в гараже пристроенном к дому в нем установлено два УЗО на 1 и 2 этаж по 30 ма  заземление имеется раздельное (то есть шина земля не соединена с нулевой)  правда не знаю на сколько хорошее,  но при замыкании лампочкой проводов фаза – земля УЗО отключается но перед этим лампочка на долю секунды почему-то загорается. И у меня возникает вопрос: так и должно быть и ли там с землей что то не то? И как проверить заземление? И что такое система уравновешивания потенциалов?  А да к дому подключено 220в двухжильным проводом.

0

2

АВВ написал(а):

но при замыкании лампочкой проводов фаза – земля УЗО отключается но перед этим лампочка на долю секунды почему-то загорается.

примерно так, т.е. самый простой способ тестирования групповых линий
кратковременно происходит свечение нити накаливания лампы
о надежности земли можно судить только спец. лабораторными приборами

АВВ написал(а):

И что такое система уравновешивания потенциалов

система уравнивания потенциалов
http://uzo.ru/modules.php?op=modload&am … 9433db9706

http://uzo.ru/img/img0309.gif

http://uzo.ru/img/img0310.gif

0

3

АВВ экспериментирует с УЗО:

...при замыкании лампочкой проводов фаза – земля УЗО отключается но перед этим лампочка на долю секунды почему-то загорается. И у
меня возникает вопрос: так и должно быть и ли там с землей что то не то?

УЗО у Вас должно срабатывать при токе 30 mA.
    Лампочка загорается при протекании через нее 300...450 mA (если это лампа накаливания 60...100 Вт, а не неоновая или другая).
    При 30 mA лампа не загорится.
    Так что заземление Ваше предварительно (без инструментальных замеров) не плохое, но быстродействие УЗО вызывает некоторые мысли...
     А заземление Ваше можете проверить упрощенным методом (без протокола измерений) - между фазой и его болтом включите мощную нагрузку (утюг, чайник или др.) и на ней же измерьте напряжение. Если близко к напряжению Вашей сети (фаза-нуль), то заземлению можно доверять, оно имеет малое сопротивление.

0

4

drug написал(а):

А заземление Ваше можете проверить упрощенным методом (без протокола измерений) - между фазой и его болтом включите мощную нагрузку (утюг, чайник или др.) и на ней же измерьте напряжение. Если близко к напряжению Вашей сети (фаза-нуль), то заземлению можно доверять, оно имеет малое сопротивление

да но это следует проверять от основной шины заземления, при отключенных других отходящих проводников

0

5

В вопросе АВВ обозначен частный дом.
    Рекомендация ему предложена для такого случая.
    Только не сказано, что нужно обойти УЗО на время проверки.

0

6

УЗО стоят ВКЗ, не знаю насколько они хороши но оба примерно срабатывают одинаково. Да и еще один вопрос я тут недавно случайно коснулся  фазного провода выключателя, он был под напругой немного щипнуло, должно ли было УЗО сработать? (оно не сработало) Лампочка кстати бала 200 Вт

0

7

ABB написал(а):

я тут недавно случайно коснулся  фазного провода выключателя, он был под напругой немного щипнуло, должно ли было УЗО сработать?

Должно было бы сработать, если сопротивление Вашего тела+тапочки+паркет смогло бы обеспечить ток утечки равный току уставки УЗО. (Примерно 7кОм для УЗО 30мА) В противном случае щипнёт, но может и не сработать.

0

8

drug написал(а):

А заземление Ваше можете проверить упрощенным методом (без протокола измерений) - между фазой и его болтом включите мощную нагрузку (утюг, чайник или др.) и на ней же измерьте напряжение

А меня током не ударит если я в гараже на бетоном полу стоять буду? И еще один вопрос хочу провести розетку для сварки ее надо включать в группу защиты УЗО или не стоит, УЗО 32А?

0

9

АВВ .  приходящий N (ноль рабочий) на  УЗО соедени со своим заземлением РЕ  и всеми металлическими конструкциями ,трубами домаи гаража - это и  будет урав.потенциалов.
а то по рисунку electro ты можешь и не понять, если ты не электрик

0

10

Значит это надо заземлить ноль, соединить две шины а чем? Если этого не сделать чем это будет грозить? Трубы в доме пластиковые.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Помогите разобраться с землей!!!