Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле напряжения для квартиры

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Серый написал(а):

Ждем весенний отчет по результатам прохождения осенне-зимнего периода! Удачи!

Аналогично и у меня, только у меня это связанно с гемороем электроники на котлах.
Стоят эл.котлы РусНИТ 24 кВт, 3-фазные, управляются температурой воздуха и воды, электроника горит, делать некому. Пришли к варианту поставить реле времени. На один поставил эл.механический, на второй электронный. electro с ними можно прогареть, надо постоянно следить за температурой. Хотели поставить (купить отдельно) датчик температуры по воздуху и привязать его к трубе, это более надёжно, но не знаю что двигало руководство на первый вариант. Постепено модернизирую уже, 6 ТЭНов (3х3кВт, 3х5кВт) на каждый поставить по автомату (можно конечно и ВН, еслиб они были) для более точной регулировки тепла, что-бы не нырять в реле времени, особенно электронное.
P.S. Не знаю что с этого выйдет, прокараулят рабочие температуру и держись... к стенки и растреляют за такие дела. oleg69 лучше по температуре пусть работает, проспишь и перемёрзнит система.

0

42

NikELektrik написал(а):

Хотели поставить (купить отдельно) датчик температуры

Мы в цеху делали так, как я опишу ниже и проблем никогда не имели. На выходе из электрокотла перпендикулярно трубе приварили трубку с резьбой. Туда ввернули датчик ТУДЭ-1А кажется и его контактами управлялся пускатель. Датчик имеет задатчик, но его нужно подобрать по диапазону регулирования, какой Вам нужен. Пускатель уже включает ТЭНы в котле. Всё просто до безобразия. И, соответственно, надёжно.   :glasses:

0

43

Да, и еще, чуть не забыл. Трубку, приваренную под датчик, заполнили маслом для лучшей теплопередачи. И в цепь питания ТЭНов однофазные автоматы.

0

44

Спасибо за пожелания!  За зиму я не боюсь, потому что квартиру 60м2 утеплил. А вот трубка с масло и термометром была у меня лет 15 назад на АОГВ газовом, двухконтурном. И рычажок"форсажа", который приходилось на глаз выставлять. То холодно, то гарячо. Слава науке, есть уже нормальные отопительные приборы и автоматика,  которые позволяют получать экологичное тепло и поддерживать заданную тем-ру.
Только вот сети старые!  И энергетики пинают ногами и не дают повышение мощности. Типа если все так, то "конец Свету!" Вот и хочу поставить три прибора по 2кВт на каждую комнату. Но с включением поочередно! И не "замерзнет" ничего! замерзать нечему и общая мощность более чем.. Все эти "системы" с котлами, особенно электро - разводняк полный. Придут газовщики -  Салют, хазяин!, придут сварщики -  Салют, хазяин!, придут сантехники -  Салют, хазяин! По итогу - сложность в обслуживании, низкое КПД и отсутствие нормальной автоматики. Или еще умник из "Умного дома" придет и будет рассказывать, что по СМС в любой момент могу регулировать включение газового котла. А за какие деньги? Ну-у-у, это ж того стоит!
Электрокотлы - вообще, отстой! ТЕНовые - неэкономичны, электродные - запара с водой и металлом радиаторов. И опять придет "спец" и будет рассказывать: "Надо было мой брать, мой с подводной лодки, оборонный! " Вся система "Котел - теплообменник - теплоноситель - трубы - радиаторы" порочна и запрограмирована на потери.
Поэтому и выбор у меня такой: немецкие электробатареи, программный терморегулятор на неделю и реле времени.
Извините шо не так! Не электрик я, не электрик!

Отредактировано oleg69 (Пт, 18 Сен 2009 00:34)

0

45

Недавно купил и установил таймер ОВЕН УТ-24 два канала, разные виды управления, на выходе либо реле(10А) либо оптопара в зависимости от заказа. Работает четко без сбоев- условия работы -цех гальваники. Стоимость 1400 рублей.Можно программировать циклы работы таймеров как угодно.Хоть неделю хоть месяц. Вроде ничего так девайс.Описание скачивал из инета- есть ОВЕНовский сайт. Как прикрепить описание не знаю - пардон.

Отредактировано lozinden (Пт, 18 Сен 2009 14:49)

0

46

oleg69 написал(а):

рычажок"форсажа", который приходилось на глаз выставлять.

Регулятор ТУДЭ имеет задатчик со шкалой температуры.

oleg69 написал(а):

трубка с масло и термометром

Я не про термометр писал.

0

47

Вобщем, oleg69, весной отчитываемся о своих ноу-хау :writing:

0

48

NikELektrik написал(а):

Вобщем, oleg69, весной отчитываемся о своих ноу-хау

Да, да, да! Если не замерзнешь...... Или наоборот.... :shine:

0

49

И если я останусь там работать, те объекты хотят передать другим. Вобщем всё по-современному, тех кто делал не сыщешь днём с огнём, а кто не делал расхлёбывай потом... :suspicious:

0