Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с подключением УЗО

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

игорь.с написал(а):

я имел ввиду однополюсные АВ.

Тогда, не понял, чем не устраивает алгоритм от Slawa?... Может, действительно

Slawa написал(а):

нарисуйте свой, положим рядом и сравним, какой эффективнее в каком случае.

0

32

игорь.с написал(а):

в этом слчае УЗО будет отключаться и при выключенных АВ.

То есть просто пропускаем пункт 1, поиск нестабильной причины? А смысл - Вам придется дорисовать ее в конце, когда все включите, а УЗО не сработает...

0

33

Slawa написал(а):

То есть просто пропускаем пункт 1, поиск нестабильной причины? А смысл - Вам придется дорисовать ее в конце, когда все включите, а УЗО не сработает...

Slawa, под нестабильной причиной откл. УЗО если я вас правильно понял, то это несистематическое или произвольное его отключение,но опять же это может происходить в разные моменты например включился холодильник и телевизор одновременно или ещё какие-либо бытовые приборы у них всё равно хоть маленькая но всё равно есть утечка на РЕ и в момент включения они суммарно могут превышать параметры УЗО.
набросал свой алгоритм, не в споре,а в рассуждении рождается истина, жду ваших поправок.

0

34

Вот вместо "благодарим Бога" впишите "неисправность нестабильна, требуется проверка сопротивления изоляции". Мы же ищем причину срабатывания УЗО, то есть они уже были. И получится тот же алгоритм с одним переставленным пунктом. Ничего принципиально перестановка, насколько в состоянии понимать к этому времени, не меняет.

0

35

Slawa написал(а):

"неисправность нестабильна, требуется проверка сопротивления изоляции". Мы же ищем причину срабатывания УЗО, то есть они уже были.

я считаю что проверка изоляции при нестабильном отключении УЗО вам ничего не даст т.к. мегаомметр покажет удовлетворительное сопротивление изоляции в противном случае при малом сопротивлении изоляции на УЗО и грешить не стоит.
при нестабильном откл. УЗО причину считаю надо искать либо в нагрузке (при определённых циклах включения или выключения-- как вариант), либо в самом УЗО.

0

36

Напрасно... Основная причина нестабильного срабатывания УЗО как раз утечка с нулевого рабочего проводника на землю (через PE или непосредственно). Наиболее типовые и "загадочные" случаи - когда рабочий ноль сидит на токопроводящем корпусе электроприемника вследствие ошибки подключения или снижения сопротивления изоляции. Не поленитесь, почитайте мою методику... Это интересно
"6.1 Неверное подключение электроприемников.
6.1.1 Ошибки монтажа.
При подключении электроприемников через УЗО разводка фазных проводников обычно не вызывает затруднений. А вот неверное включение нулевых проводников встреча-ется, при недостаточной квалификации персонала, сплошь и рядом. Типичную «трудность» представляет собой подключение трехфазных электроприемников с металлическим корпу-сом. Рассмотрим, например, включение через УЗО трехфазного электродвигателя – Рисунок 11."
...
"6.2 Неисправность сети или электроприемников.
Выражается в падении сопротивления изоляции фазных проводников и рабочего ноля от земли ниже определенного уровня, при котором ток утечки становится достаточным для срабатывания УЗО. Схему, демонстрирующую включение сопротивлений изоляции токове-дущих проводников, демонстрирует Рисунок 17."

0

37

Включаю чайник и срабатывает Узо 2000 W честота тока на чайники вроде указана 50-60 герц может потому что он 60 может может по этому и срабатывает утюг включаю тоже самое хотя духовка работает нормально ? узо 30 М-ампер или как оно там стоит на всю квартиру как это устанить самое интиресное то что пол года  чайник работал нормально и Узо не выбивало  схема подключения узо стандартная  слева направо и сверху вниз.
Вводный кабель подключают сверху слева, фаза P на левый контакт УЗО, ноль N на правый.  проводка медная 16 ампер

Отредактировано taner (Чт, 5 Авг 2010 20:04)

0

38

На каком то форуме Вы уже нашли решение. Откусили защитный провод у чайника и всё стало путём... :blush:

0

39

sergey_sav написал(а):

На каком то форуме Вы уже нашли решение. Откусили защитный провод у чайника и всё стало путём

Ну так это чайник а утюг и тостер в чём может быть причина может это в том что не нажимали кнопку Тест на узо кстати на Узо написанно 40А 50гц 30ма То что я задал вопрос на нескольких ресурсах Электриков не значит что я злостный нарушитель правил я же не виноват что на всех форумах по Току списки юзеров похожи

Отредактировано taner (Чт, 5 Авг 2010 22:11)

0

40

тобишь до сегодняшнего дня или неделю назад, у вас от этой розетки работал, и чайник, и утюг, а теперь при включении выбивает узо
плита может быть подключена и к другому узо, своему персональному
частота тока тут ни причем
если у вас ранее не проводились какие либо работы, и навеска бытовых предметов (картин, люстр и т.п.) могли пробить где-нибудь провод в стене
ищите или в розетке может что сломалось
или разбирайте утюг с чайником ищите проблему там, может просто их дети в ванной искупали

Отредактировано aset (Чт, 5 Авг 2010 22:28)

0