Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с подключением УЗО

Сообщений 21 страница 30 из 49

21

sergey_sav написал(а):

фаза-ноль

подразумеваю так, а иначе утечка на заземление и УЗО сработает.

0

22

игорь.с написал(а):

фаза-ноль

подразумеваю так, а иначе утечка на заземление и УЗО сработает.

Ну тогда, прежде, чем применять алгоритм проверки линий под УЗО, надо разобраться с КЗ по питанию. И править алгоритм не имеет смысла.

0

23

игорь.с написал(а):

Slawa,в алгоритме есть пункт "отключить все ВА" , а  УЗО на КЗ не срабатывает, тестирую свою линию при КЗ для УЗО потенциал на фазе и ноле одинаков и поэтому оно на него т.е. КЗ в принципе не реагирует.
я считаю что в алгоритме поиска неисправности УЗО первым делом надо проверить когда отключается УЗО при нагрузке или без нагрузки.
если при нагрузке, то проблема в подключаемом оборудовании или банально стоит перемычка в розетке между нолём и заземляющим контактом .
если без нагрузки, то проблема в линии или самом УЗО.

игорь.с, со всем уважением должен заметить, что этот алгоритм называется "поиск причин срабатывания УЗО". При КЗ фаза-ноль, как Вы правильно пишите, УЗО не срабатывает, то есть нужно сделать простой вывод - данный алгоритм неприменим.
Насчет изменения порядка тестирования - в принципе, он для результата не важен. Просто я предпочитаю "сверху вниз" по схеме (от коммутационного аппарата к нагрузке). Шаблон. Если есть желание - рисуйте снизу вверх...

0

24

sergey_sav написал(а):

2 Slawa Плюсик Вам.

Спасибо, конечно. А на эксклюзив этот вот  алгоритм в составе методики использования УЗО никак не тянет? :)

0

25

Slawa написал(а):

А на эксклюзив этот вот  алгоритм в составе методики использования УЗО никак не тянет?

Ну ну... теперь язвить будем и пальцем тыкать?... :tomato: 
Я же не могу шерстить все чужие сайты и форумы, куда посылают..., в поисках изюминки. Мне работы и так хватает.
А вот когда носом ткнут, тогда виднее становится. :D

0

26

sergey_sav написал(а):

И править алгоритм не имеет смысла.

Slawa написал(а):

Насчет изменения порядка тестирования - в принципе, он для результата не важен.

я бы поправил алгоритм так: взвести УЗО при отключённых АВ, а затем включать поочерёдно АВ.
тем самым я считаю найти причину срабатывания УЗО быстрей т.к. у нас  ссужается круг неисправностей: утечка с фазы на РЕ в проводке или в самой нагрузке, далее просто подключаем на какое-то время другую нагрузку(испраную) , смотрим на реакцию УЗО и делаем выводы  нагрузка или линия.

+1

27

Не выйдет так. Почитайте мой алгоритм внимательнее - Вы предлагаете отказаться от поиска ряда неисправностей (утечка с рабочего ноля, например). Если интересно, нарисуйте свой, положим рядом и сравним, какой эффективнее в каком случае.

0

28

2 игорь.с Ваша поправка, прокатывает только в одном случае... АВ должны быть 2Р (1Р+N) или 4Р (3Р+N)

0

29

Да, алгоритм рисовался во времена оные, когда двухполюсники выглядели экзотикой, а инспектора криком заходились "как можно коммутационный аппарат в ноль?!" :)
Надо, действительно, поправить алгоритм, вместо ВА написать отключение фазных проводников (как с нулевыми)...

0

30

Slawa написал(а):

Вы предлагаете отказаться от поиска ряда неисправностей (утечка с рабочего ноля, например).

в этом слчае УЗО будет отключаться и при выключенных АВ.

sergey_sav написал(а):

АВ должны быть 2Р (1Р+N)

я имел ввиду однополюсные АВ.

0