Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с подключением УЗО

Сообщений 11 страница 20 из 49

11

игорь.с написал(а):

то не стоят ли перемычки между нолём и заземляющим контактом розетки?

Присоединяюсь. Где-то заземлен (через сравнительно большое сопротивление) рабочий ноль.

0

12

Slawa написал(а):

Где-то заземлен (через сравнительно большое сопротивление) рабочий ноль.

Это как? Зачем Вы в схеме заземлили ноль через сопротивление?!

Отредактировано kokoko (Вт, 29 Дек 2009 01:10)

0

13

kokoko написал(а):

Это как? Зачем Вы в схеме заземлили ноль через сопротивление?!

И такое может быть, если сопротивление изоляции мало между N и Pe, и срабатывать УЗО в таком случае будет только под нагрузкой и с разными промежутками (во времени).

0

14

Нужно обдумать ситуацию, когда в розетке перемкнуты (перепутаны) N и PE, а к ней подключено современное оборудование с фильтрацией по питанию с нулевой (средней) точкой и эта цепь оказалась перемкнутой за счет перемычки...

0

15

провод трехжильный. может мне попробовать что-то сделать?

0

16

есть вероятность что у вас повреждена изоляция начните с того что проверьте ее при помощи мегаомметра

0

17

val написал(а):

провод трехжильный. может мне попробовать что-то сделать?

Демонтируйти, для начала розетку из коробки, и посмотрите какие провода (по цвету) как подключены, как УЗО подключенно (по цветам).Опишите, а лучше- выложите фото, а обсуждать можно оЧеНь долго!

Отредактировано bobzter (Вт, 29 Дек 2009 22:56)

0

18

val написал(а):

провод трехжильный. может мне попробовать что-то сделать?

С соблюдением всех мер предосторожности (главное, если сам правил не знаешь - зови электрика) по этому алгоритму:

http://s08.radikal.ru/i181/0912/ac/9795c80ac204t.jpg

+1

19

Slawa,в алгоритме есть пункт "отключить все ВА" , а  УЗО на КЗ не срабатывает, тестирую свою линию при КЗ для УЗО потенциал на фазе и ноле одинаков и поэтому оно на него т.е. КЗ в принципе не реагирует.
я считаю что в алгоритме поиска неисправности УЗО первым делом надо проверить когда отключается УЗО при нагрузке или без нагрузки.
если при нагрузке, то проблема в подключаемом оборудовании или банально стоит перемычка в розетке между нолём и заземляющим контактом .
если без нагрузки, то проблема в линии или самом УЗО.

0

20

игорь.с написал(а):

а  УЗО на КЗ не срабатывает,

Какое КЗ подразумеваем? Если фаза-ноль или фаза-земля, то тут УЗО никто тестировать и не будет... ибо сработает соответствующий АВ.
А вот при КЗ ноль-РЕ в алгоритме предусмотрено действие - "Отключить все нагрузки...."
Так что, алгоритм проверки верный. Да и не всегда представляется возможным отключить все нагрузки под проверяемым УЗО, например, после УЗО несколько АВ и несколько групп.
2 Slawa Плюсик Вам.

0