Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Трехфазный эл.двигатель в 220в


Трехфазный эл.двигатель в 220в

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

sergey_sav написал(а):

Ой как интересно. А откуда Вы взяли, что корпус движка имеет какой либо контакт с обмотками?

Я предложил попробовать такую схему включения и если двигатель будет работать то значит ноль действительно связан с корпусом.

Серый написал(а):

Действительно, не вздумайте так делать, а то если нечаянно перепутать фазу с нулем - че будииииииит!  :rolleyes: И ваще - чей-то я не припомню схем включения электродвигателей таких...

Для этого надо не путать фазу с нулем, а двигатель надо заземлить. Возьмите в любом двигателе перепутайте фазу с нулем и посмотрите что будет.

Серый написал(а):

Интересно каким образом изменится линейное напряжение, если изменить схему включения со звезды на звезду с нулем?

Линейное напряжение не изменится, просто мы подключимся на фазное напряжение.

nikee написал(а):

т.е. 220 В подключаем между одним из зажимов и корпусом, конденсатор подключаем к другому зажиму и корпусом, а третий вывод оставляем свободным

Немного уточню и исправлю: Ноль от 220 В подключаем на корпус. Фазу подключаем к первому зажиму. Конденсатор подключаем одним концом ко второму зажиму а другим концом к фазе. Третий зажим оставляем свободным.
Данная схема будет работать если нулевая точка действительно будет на корпусе.

0

12

electro написал(а):

токи нагрузки выше, больше мощность

Ни при чем здесь переключение со звезды на треугольник. Речь шла совсем о другом - человек посоветовал перейти со звезды на какую-то непонятную схему. Какой бы схема соединения нагрузки не была, линейное напряжение сети всегда останется линейным напряжением.

0

13

nikee написал(а):

Я предложил попробовать такую схему включения и если двигатель будет работать то значит ноль действительно связан с корпусом.

Да не может быть ноль связан с корпусом, возьмите мегаомметр и убедитесь в этом. Нет таких машин переменного тока, кроме трансформаторов. И не надо предлагать - наугад только механики работают, причем думают руками. А у электриков для этого мозги есть.

0

14

nikee написал(а):

Возьмите в любом двигателе перепутайте фазу с нулем и посмотрите что будет.

А ничего не будет. Если это однофазный двигатель. Он даже вращаться будет в ту же сторону. А трехфазных ваще с такой схемой включения нет. То есть по схеме звезда с нулем они не включаются.
Кстати про то чтобы посмотреть что будет, скажете человеку, который вилку будет в розетку втыкать. Пусть еще одной рукой двигатель придержит, чтоб не дрыгался.  :lol:

nikee написал(а):

Линейное напряжение не изменится, просто мы подключимся на фазное напряжение.

Странно, а на какой напряжение вы подключитесь, если нагрузка включена по схеме звезда? А при звезде с нулем? Не хотите мультиметром тыкнуть на одну из обмоток? Чтобы убедиться, что при симметричной нагрузке напряжение на обмотке не изменится...

0

15

nikee написал(а):

Я предложил попробовать такую схему включения и если двигатель будет работать то значит ноль действительно связан с корпусом.

Оказывается можно и так проверять, а нафига тогда измерительные приборы?

0

16

nikee написал(а):

Нам надо подключить на фазное напряжение но для этого требуется нулевая точка (4й ваывод) попробуйте в качестве нуля использовать корпус двигателя

корпус электродвигателя всегда изолирован от обмоток статора

нуля в трехфазных двигателях, так такового нет
есть только общая точка в схеме звезда, к которой можно подключить ноль, что чаще не делается

0

17

nikee написал(а):

Я предложил попробовать такую схему включения и если двигатель будет работать то значит ноль действительно связан с корпусом.

это значит, что у вас сгорела обмотка и замкнула на корпус электродвигателя

0

18

.... и такой двигатель эксплуатировать запрещается. На перемотку его!

0

19

electro написал(а):

это значит, что у вас сгорела обмотка и замкнула на корпус электродвигателя

Возможно у меня действительно есть такой двигатель.

Серый написал(а):

.... и такой двигатель эксплуатировать запрещается. На перемотку его!

Я его прекрасно эксплуатирую лет 5 в качестве сверлильного станка.

При переключении обмоток двигатель перестает работать.

Вероятнее всего предложенная мною схема на рабочем двигателе работать не будет.

0

20

nikee написал(а):

electro написал:

    это значит, что у вас сгорела обмотка и замкнула на корпус электродвигателя

Возможно у меня действительно есть такой двигатель.
Серый написал:

    .... и такой двигатель эксплуатировать запрещается. На перемотку его!

Я его прекрасно эксплуатирую лет 5 в качестве сверлильного станка.

Вы счастливчик! :D Пять лет с таким движком и без неприятностей.
А тут везде у новой техники  копрус "бьет" ....  :(

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Трехфазный эл.двигатель в 220в