Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабель из щитка на кухню

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вопрос такого характера.
Поскольку в данный момент занимаюсь ремонтом, то сразу решил провести на кухню кабель из щитка для будущей розетки с заземлением (3-х жильный кабель 3х1, 75).
На кухне в конечно итоге планируется 5 розеток, для холодильника, стиральной машины, чайника, микроволновой печи и газовой плиты (у газовой плиты от розетки работает освещение, гриль, и электроподжиг).
Мне посоветовали провести 2 кабеля, каждый на отдельный автомат, и с одного кабеля развести 2 розетки на плиту и стиральную машину и 3 розетки со второго кабеля.
Вопрос ка лучше поступить. Развести все с одного кабеля или все таки проложить 2 провода и вывести их на 2 автомата отдельных?

0

2

Beliy_210 написал(а):

(3-х жильный кабель 3х1, 75).

лучше протягивать кабель 3x2,5
а то 3x1,75 тяжело будет найти и сечения будет маловато

Beliy_210 написал(а):

На кухне в конечно итоге планируется 5 розеток, для холодильника, стиральной машины, чайника, микроволновой печи и газовой плиты (у газовой плиты от розетки работает освещение, гриль, и электроподжиг).
Мне посоветовали провести 2 кабеля, каждый на отдельный автомат, и с одного кабеля развести 2 розетки на плиту и стиральную машину и 3 розетки со второго кабеля.

не знаю вашего расположения электроприборов на кухне
но я бы вам посоветовал бы три кабеля сечением 3x2,5
один на плиту, другой на стриралку, третий на холодильник, с чайником и микроволновкой

0

3

Beliy_210 написал(а):

Мне посоветовали провести 2 кабеля, каждый на отдельный автомат, и с одного кабеля развести 2 розетки на плиту и стиральную машину и 3 розетки со второго кабеля.

Если гриль не шибко мощный (1,0-1,5 кВт), то преложенный вариант вполне пригоден.
Но и третий кабель 3*2,5 не будет лишним, ибо вполне возможно, что через пару-тройку лет жена запросит ПММ, "ведь она не посудомойка" © :blush:

0

4

Beliy_210 написал(а):

проложить 2 провода и вывести их на 2 автомата отдельных?

Можнс и 5 проводов проложить,но двух ,например ВВГ ЗХ2.5 будет достаточно.Только использовать надо блочные (наборные)розетки,например два блока по три самостоятельных розетки.Спаренные розетки будут часто меняться.

0