Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабель в земле.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Кстати о птичках - а сеть-то однофазная?

0

12

Slawa написал(а):

Кстати о птичках - а сеть-то однофазная?

С тр-т в ящик заходит СИП две жилы,я так понял это Фаза и РЕН, или Фаза и НОЛЬ????  В дом уходит 220 Вольт,На Тр-р приходит 10кВ.

Отредактировано ЧУК (Пт, 26 Авг 2011 17:23)

0

13

Тогда можно вообще не делать повторного заземления - хватит контура подстанции. То есть смотри сам - где и как удобно, потому, что с контуром оно надежнее (фиг знает, как его на ТП делали).

0

14

Slawa написал(а):

Тогда можно вообще не делать повторного заземления - хватит контура подстанции. То есть смотри сам - где и как удобно, потому, что с контуром оно надежнее (фиг знает, как его на ТП делали

Может быть не париться с РЕН, дом стоит на трубах обварить труби, жилу в дом в щиток, и сделать систему ТТ. По щитку в доме подскажите, если делать ТТ, вводной двухполюсний Ф и Н, после него УЗО 40А30мА, под Узо поставлю 3-4АВ, на мокрую зону когда сделают на линию поставлю дифф.Вопрос такой, нужно ли в доме еще ставить противопож.УЗО на 100мА, или лучше вместо двухполюсного АВ, поставить ДиФФ.???

0

15

ТТ опасно - там вся электробезопасность только на УЗО держится. Не советую.

0

16

Slawa написал(а):

ТТ опасно - там вся электробезопасность только на УЗО держится. Не советую

А если такую схему. Кабель возьму 4*6. Проложу его от дома к металическому ящику где счетчик, цепляю одну жилу к мет. трубе,она уйдет от дома 15м к щитку где счетчик,эту жилу подключаю на шинку.К этой шинке цепляю РЕН с ТП,шинки жила на корпус, жила на АВ и в счетчик, у меня с кабеля 4жильного осталось 3 жилы, две цепляю на счетчик 2.4 клеммы 3 жилу на шинку,где РЕН и жила от мет.труб.в доме Ф и Н на АВ,а 3 жилу на шинку, куда подключу РЕ линий дома.         2.Вариант.Беру кабель 3*6, от ящика где счетчик веду три жилы Ф и Н, третью жилу подключаю на шинку,где подключу РЕН с ТП,в доме Ф на АВ Н в шинку,третью жилу в другую шинку, делаю перемичку между этими шинками,от трубы от  контура завожу жилу в шинку,в которую подключил жилу которая соединена в щитке с РЕН от ТП.

Отредактировано ЧУК (Пт, 26 Авг 2011 19:17)

0

17

Я в шинках запутался. Нафига так дофига? :-)
Первый вариант вроде нормальный, но сечение провода к заземлителю должно быть никак не меньше сечения подводящих фаз (в нем автомата нет!), то есть 16 мм2. И, кажется, так нельзя гнать в одном кабеле. Почему бы не прогнать 3*6 в одну жилу на заземление (от щита на ТП к трубам) и еще один 3*6 от щита ТП к вводному в дом - уже просто L, N, PE?

0

18

Slawa написал(а):

Почему бы не прогнать 3*6 в одну жилу на заземление (от щита на ТП к трубам) и еще один 3*6 от щита ТП к вводному в дом - уже просто L, N, PE?

1. вариант  купить одну жилу 10мм и кинуть от дома,от труб до щитка возле ТП, а уже от щитка 3*6. 2.Вариант с ТП РЕН разделить в ящике на РЕ и Н ( контур делать не буду) и в дом кину уже кабель 3*6.Думаю что контур ТП-проверяеться,надежный.3.Потребовать от тех кто вешал щит учета на забор, пускай его заземляют.

Slawa написал(а):

Почему бы не прогнать 3*6 в одну жилу на заземление

Заказчика деньги кончаються.

0

19

....в дом в щиток, и сделать систему ТТ.....

Вариант с ТП РЕН разделить в ящике на РЕ и Н ( контур делать не буду)

ПУЭ п.7.1.13 система электроснабжения для питания электроснабжения жилых домов  на напряжение 380/220В система заземления TN-S или TN-C-S.

0