Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабель в земле.

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Нужно по участку проложить кабель в земле,какой кабель проложить ?  Как проложить, на какой глубине?на дом выделено 20А.

0

2

АВБбШв 4 мм2

http://i034.radikal.ru/1108/60/45775d3d87f9.jpg

Отредактировано Slawa (Пн, 22 Авг 2011 21:20)

+1

3

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

4

Ввод в дом сделаю в земле,дом стоит на металических трубах 10шт,в земле 1м,над землей 50см,хочу эти трубы использовать в качестве естест. заземлителя,не начнут ли они быстрей гнить,если по ним будет ток стикаться в землю???,

0

5

Что-то очень новое в строительстве - дом на стальных трубах... Они так и так сгниют, влияние электрохимической коррозии будет крайне незначительно.

0

6

Slawa написал(а):

Что-то очень новое в строительстве - дом на стальных трубах... Они так и так сгниют, влияние электрохимической коррозии будет крайне незначительно.

Дом щитовой,но первый раз выдел чтоб фундамент был виде 10труб торчащих из земли.Счетчик вообще находиться в 15метрах от дома, весит на заборе,которым огорожена Трансформатор.Т.С сказал что его нужно здесь и оставить, ему сказал председатель кооператива.

0

7

Кино и немцы... На таком расстоянии от контура ТП не обязательно и заземление на вводе в дом. Но если есть желание, подкрепленное денежкой - можно использовать и трубы (скорее всего не на них стоит, а на том бетоне, что внутри - труба это просто опалубка) - разность потенциалов никакая, растекания почти не будет.

0

8

Slawa написал(а):

Кино и немцы... На таком расстоянии от контура ТП не обязательно и заземление на вводе в дом. Но если есть желание, подкрепленное денежкой - можно использовать и трубы (скорее всего не на них стоит, а на том бетоне, что внутри - труба это просто опалубка) - разность потенциалов никакая, растекания почти не будет.
Подпись автораЗавел блог - заходите ("Вебсайт").

Схема такая.Уличный ТР-Р, огорожен забором из листов, ящик весит на этом заборе, в ящике счетчик и АВ, с ТР-Р СИП-длина метров 5, Ф и РЕН, заходит в этот ящик на АВ20А двухполюсный с него в счетчик.Мне значить сделать так, СИП зашел в ящик,с АВ снимаю РЕН подключаю его шинку, с шинки жилу на АВ и в счетчик,после счетчика с клемм2.4.жилы( кабель)3*6 в дом(метров15)  в земле в груповой щиток на АВ,3жилу подключаю на шинку в которую подключен РЕН от ТР-Р и в дом в щиток на отдельную шинку, куда потом буду подключать РЕ от линий. Повторный контур можно и не делать?????? Так можно сделать????

Отредактировано ЧУК (Вт, 23 Авг 2011 23:00)

0

9

Если есть возможность, то PE лучше взять напрямую с PEN трансформатора  - из под разных болтов. Но вообще сойдет и так.

0

10

Slawa написал(а):

Если есть возможность, то PE лучше взять напрямую с PEN трансформатора  - из под разных болтов. Но вообще сойдет и так.

Хочу так сделать как писал, но Т.С. посоветовали на других форумах, сделать контур возле ТП,где весит счетчик получиться 5м от ТП, и потом через 15м возле дома использовать трубы, на которых дом стоит, мне кажеться полный бред.А мне как-то не особенно хочеться рыть окопы,а то у Т.С. деньги "кончаються"

Спасибо за ответы,а то у других на форуме только сил хватает чтоб вести спор.

0