Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Как правильно выбрать сечение провода


Как правильно выбрать сечение провода

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!!
Помогите начинающему электрику, ситуация в следующем - необходимо провести кабельную линию 0,4 кВ от ТП до цеха по воздуху        (в земле никак не можно) протяженность линии 800 метров, разрешенная мощность на 300 кВт. Подрядная организация уверяет меня что провода СИП 3*70+1*95 будет достаточно, а я сомневаюсь                                     
       Какая марка и сечение кабеля подойдут для данных условий?
       По каким формулам это рассчитывается?

   Заранее благодарен ответившим

0

2

Алексей М написал(а):

а я сомневаюсь

они , что на словах уверяют, не предоставляя никаких расчётов????????
набери в инете электро-калькулятор, по-моему там можно произвести расчёт.

0

3

игорь.с написал(а):

они , что на словах уверяют

именно так

0

4

Алексей М написал(а):

Подрядная организация уверяет меня что провода СИП 3*70+1*95 будет достаточно, а я сомневаюсь

И правильно сомневаетесь... Таких линий понадобится, как минимум три.

0

5

Для расчета сечения провода (кабеля) по нагрузке есть формула расчета тока, далее по току выбираем провод (кабель). Для нагрузки 300 кВт на напряжении 0,4 кВ получим ток (при чисто активной нагрузке и кпд 100%) 433 А. По таблицам в ПУЭ можем посмотреть: голый провод АС-120 выдерживает нагрузку в 390 А, значит Вам надо больше. Для любого кабеля или провода СИП того же сечения, что и голый алюминиевый или сталеалюминиевый провод, допустимая нагрузка будет меньше, т. е. их нужно брать сечением еще больше. Вам, скорее всего пытаются продать то, что есть, а потом хоть потоп.. На Вашем месте я бы построил воздушную ЛЭП напряжением 6 или 10 кВ, возле цеха поставил ТП с трансформатором 400 кВА. А оттуда уже разводка по цеху кабелями 0,4.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

6

Алексей М написал(а):

Какая марка и сечение кабеля подойдут для данных условий?
       По каким формулам это рассчитывается?

1. Не оговорены условия. По воздуху это как? По опорам? По стенам зданий? По металлоконструкциям, лоткам?.... Тогда и о материале и марке можно думать. имхо
2. Формула упрощённая (без учёта косинуса) I=P/0.66, а далее по таблицам ПУЭ (Глава 1.3) подбираем сечение, затем учитываем потери и уточняем сечение.

0

7

При расчетах необходимо учесть характер нагрузки, особенно наличие единичных больших мощностей асинхронных  двигателей  с КЗ-ротором, чтобы потом не пришлось бороться с "просадками" напряжения в сети при их пуске за счет внедрения схем пуска, частотников и др.

0

8

Это выходит 2 линии паралельно по 120 мм2, т.к. 300кВт это 456А, а если учесть потери то нужно 3 таких линии СИП. Можно кабелем 4-х жильным, сечение 185 мм2 2 кабеля паралельно.

Отредактировано Looking (Чт, 10 Фев 2011 00:20)

0

9

я в земле такую мощь вел двумя АВВБГ  3*120

Отредактировано Валентин Днепр (Вс, 20 Фев 2011 02:48)

0

10

Выбор сечения провода зависит от массы факторов-потерь по мощности сопротивления цепей мин. и мах. нагрузок.СИП вполне удобен с сечением не менее 120кв.мм.ЕДИНСТВЕННЫЙ СОВЕТ-ПРИ ВЫБОРЕ КАБЕЛЯ требуйте от подрядчика расчёт на кабель с запасом по току на 30 процентов и организацию второго ввода с установкой второго ВРУ.Установка ТП видимо дело совсем накладное...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Как правильно выбрать сечение провода