Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помехи в сети

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Вот такой вопрос у меня. Холодильник старый, старее меня даже :) (ЗИЛ  :D ) при его включение, я наблюдаю на экране своего монитора, как на осциллографе кривые напряжения, бывает монитор(ЖК) как бы отключается, менее чем на секунду после автоматического пуска холодильник. На сколько это опасно и как с этим бороться ?! вариант сделать для него отдельную линию не рассматривает до ближайшего ремонта :)

0

2

Ситуация несколько странная. Даже старые ЗИЛы в компрессоре имели двигатель бесколлекторный, асинхронный, т.е. источником описываемой помехи он быть не может.
   То, что Вы описываете, похоже на "следы" коллекторной электробритвы типа Харьков от соседа при старом еще ламповом телевизоре.
   Ваш  холодильник может выдавать помехи только при коммутации пускового реле в нем (при пуске).  И особенно если при этом он сильно "садит" напряжение в сети.
    Кстати, холодильник на 220 или 127 В. (в те времена завод выпускал 127-вольтовые и приходилось использовать трансформаторы) ?   
    Какой либо трансформатор или стабилизатор не присутствует?
    Метод защиты монитора - использовать бесперебойник для питания компьютера...               :glasses:
    Кстати, а телевизор не реагирует на работу холодильника?

Отредактировано drug (Чт, 18 Ноя 2010 17:30)

0

3

Скорее всего гдето в проводке плохой контакт, и как только холодильник пускаецо, возникает гдето искрение :)

0

4

Попробуйте взять времянку от сборки, удлинитель, и в него включить холодильник и комп :)

0

5

drug написал(а):

Кстати, холодильник на 220 или 127 В. (в те времена завод выпускал 127-вольтовые и приходилось использовать трансформаторы) ?

220

drug написал(а):

Какой либо трансформатор или стабилизатор не присутствует?
    Кстати, а телевизор не реагирует на работу холодильника?

нет, ничего нет, просто вилка в розетку :) гудит он довольно убедительно но так  было всегда, сколько его помню. Телевизор тоже реагирует на это.

antno написал(а):

Скорее всего гдето в проводке плохой контакт, и как только холодильник пускаецо, возникает гдето искрение

возможно, но маловероятно, проводка в доме медная, дом панельный, год не знаю, потолки 2.4 где-то Хрущевка кажется :)
касаемо старта! запускается он прямо как и его однофамилец на топливе :) шумно

Отредактировано muwgun (Чт, 18 Ноя 2010 19:49)

0

6

А думаете в медной не может со временем возникнуть плохого контакта??
Или например плохой контакт в самом холодильнике, например дребезг контактов термореле, или дребезг клемм на движке

0

7

я студент, новый холодильник для меня космос :)
drug, а можно подробней про коллекторы и реакторы ? :) они обязательно во всех двигателях переменного ? кратко принцип работы и тп :)

0

8

muwgun, Вы еще не скачали на форуме книгу о двигателях переменного тока, предложенную пользователем Aliaksandr, членом нашего коллектива? Рекомендую сделать это и почитать ее, книга полезная.
   Но в ней коллекторные двигатели не представлены, только асинхронные.         :glasses:

0

9

а что же с помехами ? :)

0

10

muwgun написал(а):

а что же с помехами ?

В зависимости от ваших возможностей - подключить переноску (удлинитель) непосредственно к пробкам (автоматам) и в нее включить ваш комьютер (монитор) если следствие не пропадет останется 2 проблемы плохой контакт в холодильнике или на вводе до автоматов.

0