Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по применению УЗО

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Slawa написал(а):

Вообще будет проще, если задача будет поставлена более конкретно - какие есть электроприемники

1-я комната - телевизор+ресивер, компьютер, пылесос по надобности. Освещение.
2-я комната - холодильник, электрочайник, микроволновка, пылесос по надобности. Освещение
3-я комната - телевизор+ресивер, настольная лампа, пылесос по надобности. Освщение

Пристройка - перспектива (насосная станция, водонагреватель) освещение

Ответвление - на хоз. блок, циркулярная пила (5,5 кВт, двигатель 3-х фазный, подключен на одну фазу), электросварка (без мощности, так как это в перспективе)

Ответвление (в перспективе) - Баня

Там где электрошкаф. Освещение под отдельный автомат, как аварийное.

Отредактировано Юджин (Вт, 2 Фев 2010 00:53)

0

42

Разводи розетки на 3 линии под 3-мя УЗО. Т.к. у компа, ресиверов и холодильника вполне возможна штатная утечка от фильтров в пару миллиампер, в сумме могут привести к нестабильной работе УЗО 30 мА. Пристройка - 4-ое УЗО. Освещение - хоть под одно УЗО, ибо бра какие-нибудь, да будут. Баня - вообще писец, 24 Вольта (а лучше - 12!) на свет и ни копейки больше. А ничего, в ведре со льдом пиво держать...
Это оптимум. Теперь можно попробовать экономить...

+2

43

Slawa написал(а):

Это оптимум. Теперь можно попробовать экономить...

Спасибо большое за разъяснения, теперь есть пища для размышлений....  которая выльется в ближайшем будущем в схему, которую я попрошу рассмотреть на этом форуме.

0

44

Сергей сав. Чем у вас закончился спор с электроас? Я ни чего не смог доказать по этому поводу. Также удаляют неугодные им сообщения. Со своей стороны они конечно правы. По НТД УЗО в TN-C запрещено. Они только не понимают почему его запрещают. Своей головой думать не хотят нисколько-за них всё продумали считают. А я считаю, что они многое из ПУЭ неправильно понимают.https://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-1.png

0

45

Источник -"Справочник домашнего электрика" 4-е издание "Наука и Техника" 2006 год.

Применение УЗО в системе заземления TN
До настоящего времени большая масть электроустановок в нашей стране работает с системой заземления подобной TN-C. В такой электроустановке при пробое изоляции на корпус электроприемника в случае, если этот корпус не заземлен (например, холодильник или стиральная машина на изолирующем основании), УЗО, включенное в цепь питания электроприемника, не сработает, поскольку нет цепи протекания тока утечки — отсутствует разностный (дифференциальный) ток. При этом на корпусе электроприемника окажется опасный потенциал относительно земли.
В этом случае при прикосновении человека к корпусу электроприемника и протекании через его тело тока на землю, превышающего номинальный отклю чающий дифференциальный ток УЗО (ток уставки) — IDn, УЗО среагирует и отключит электроустановку от сети, в результате жизнь человека будет спасена. Это означает, что в рассмотренном случае с момента нарушения изоляции и возникновения на корпусе электроприемника электрического потенциала до момента отключения дефектной цепи от сети существует период потенциальной опасности поражения электрическим током.
Таким образом, в электроустановках с системой заземления TN-C применение УЗО также оправдано, поскольку это устройство и в таких электроустановках обеспечивает эффективную защиту от электропоражения. Электроустановки с системами заземления TN-S, TN-C-S, ТТ в данном аспекте обладают значительным преимуществом: в аналогичной ситуации — при пробое изоляции на корпус, УЗО мгновенно отключит электропитание, поскольку все корпуса имеют надежное соединение с защитным проводником.

Есть и такое мнение. Кстати я с ним согласен.

Отредактировано Аккомо-Т (Пн, 20 Дек 2010 16:41)

+1

46

Я это и доказываю, но что-то меня не хотят понимать.

0

47

А Вам нужно, что бы асовцы Вас поняли? Тогда нужно учиться общаться с ними на их языке и на нейтральном поле. Или, что правильнее, забыть о существовании хамского сайта... не смотря на "благородную вывеску"

Отредактировано sergey_sav (Пн, 20 Дек 2010 17:35)

+1

48

Действительно "хамского". Я уже удалил его со своего компьютера. Не понимаю если они всех подряд матом крыть будут-какую репутацию заработают?

0

49

Они умудрились облить грязью не один форум, выискивая ошибки, не обращая на свои. Вводят в заблуждение и по вопросам технологического подключения, заставляя раскошеливаться пользователей. Но "поправлять" их нет ни малейшего желания.

0