Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Автоматы! 1Р и 2Р Вопрос!

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте! Что то меня замучал 1 вопрос!
Решил раскидать свой  весь 2х этажный дом по группам (раньше 1 автомат на весь дом)
К дому подходит 220В.
Автоматы ВВОД, Гараж,Баня,Котельная, и т.п. по комнатам и террасам.
Когда покупал автоматы, то или неккоректно выразился или не так поняли... Хотел поставить 2войные автоматы на фазу и ноль. Но когда купил, оказалось что продали 2х фазные автоматы (Авт. выключ. ВА 47-29 2Р 40,32,16А)
Вопрос! Можно ли их так же спокойно подключать? в чем особая разница????

0

2

Немного не понятно, что Вы имеете ввиду под словом "двойной" автомат? Есть автоматы 1, 2, 3 и 4-полюсные. Видимо, у Вас 2-полюсный автомат. С общим рычажком на два полюса. А сдвоенные (видимо это имеется ввиду) это два 1-полюсных на одной рейке.
Вводной обязательно ставится двухполюсный, а групповые можно однополюсные, но все должны разрывать фазу.

0

3

[H написал(а):

avlit](Авт. выключ. ВА 47-29 2Р 40,32,16А)
Вопрос! Можно ли их так же спокойно подключать? в чем особая разница????

Можете спокойно использовать, это и есть двухполюсный автомат с защитой по обоим полюсам.
Есть автоматы с защитой по одному полюсу (1Р+N). И эти автоматы Вы также могли поставить, если бы Вам их предложили.

0

4

Серый написал(а):

Вводной обязательно ставится двухполюсный, а групповые можно однополюсные, но все должны разрывать фазу.

Зачем? Если фаза окажется на нуле (случится переполюсовка например), то групповые окажутся беспомощны. А если этого не произойдет в принципе, то нафиг вводной двухполюсный? То есть, в случае чего придется отрубать весь дом, а не групповые. Тогда постоянные потребители (холодильники, сигнализация, телефонные уст-ва, сервера и проч.) отключатся.

0

5

to grp2
Что Вы хотели выразить этим постом? Отрицание применения двух- или же одно-полюсных автоматов? При чём тут переполюсовка и каким образом она должна произойти?

+1

6

Короче я могу быть спокоен со своими 2х полюсными автоматми???
Лично я считаю что лучьше 2Р с защитой на 2 фазы, чем 1Р сдвоенный (думаю хуже не может быть?!)
Например сейчас в деревни делают реконструкцию эл.сетей. и мало ли как они подключат ввод в дом, где фаза где ноль...
А так уш уверенней.
=====

Всем спасибо за помощь и советы ;)

Отредактировано [H]avlit (Чт, 9 Окт 2008 11:52)

0

7

Не бойтесь! Если у Вас индукционные счетчики, родимый РЭС переполюсовки не допустит!!!   :idea:

0

8

2Р однозначно лучше!
Безопасность схем с применением многополюсных автоматов как минимум в два раза выше, чем с использованием однополюсных, благодаря защите по току всех питающих проводников и одновременно коммутируюмых фазы и нейтрали. Дополнительный плюс при установке всех многополюсных автоматов это отсутствие шины нейтрали, что намного упрощает монтаж в щите и особено индетификацию неисправности по току утечки.

0

9

Землянин написал(а):

особено индетификацию неисправности по току утечки.

Землянин на ток утечки не 2-х полюсные автоматы реагируют ,а УЗО.

0

10

игорь.с написал(а):

Землянин на ток утечки не 2-х полюсные автоматы реагируют ,а УЗО.

Очевидно, что имелась в виду установка двухполюсных автоматов после УЗО. В этом случае Землянин прав. Но рекомендовать всем ставить двухполюсники не стоит...габариты щитков могут оказаться неприемлемыми...

0