Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по применению УЗО

Сообщений 31 страница 40 из 49

31

Slawa написал(а):

Из мощности. Считается, что 0,1 А * 220 Вольт = 22 Вт ничего еще поджечь не сможет.

Спасибо, это понял.

Slawa написал(а):

Но пожарникам не докажешь, они проверяют ввод и там должно быть УЗО

Дом находится в селе, и это не новое строительство, а реконструкция, и пожарники не приедут его принимать, делаю не для служб принимающих, а для себя, для своей уверенности в безопасности.

0

32

Для себя - на розетки 30 и 10, на свет - 100 мА, желательно все электромеханика (по крайней мере - розетки!). И ладушки. Автоматы - двухполюсники.

0

33

Slawa написал(а):

Для себя - на розетки 30 и 10

Еще такой вопрос, сколько линий можно объединить под одно УЗО? И от чего это зависит (количество линий)?

Slawa написал(а):

на свет - 100 мА

А нельзя свет включить в линию защиты УЗО 30mA?

Slawa написал(а):

Автоматы - двухполюсники.

По автоматам есть тоже вопросы, но может что бы не засорять тему УЗО, вынести в отдельную или уже существующую (тогда подскажите в какую) тему?

0

34

Юджин написал(а):

Еще такой вопрос, сколько линий можно объединить под одно УЗО? И от чего это зависит (количество линий)?

По неисправности в одном электроприемнике / линии будет отключаться вся группа. Вот из этих соображений и разбивается. В принципе, у меня квартира под 1 УЗО 30 мА. Но это вынужденное решение и я могу поддерживать сеть исправной + быстро отсекать неисправности.

Юджин написал(а):

А нельзя свет включить в линию защиты УЗО 30mA?

Можно, даже лучше, чем 100.

По теме - не знаю, модератору виднее.

0

35

Slawa написал(а):

По неисправности в одном электроприемнике / линии будет отключаться вся группа. Вот из этих соображений и разбивается

Это я понимаю, но после УЗО на каждую линию поставлю автомат (это уже обязательно), и в случае из-за проблем на какой-то линии отключать ее автоматом.

Вопрос в следующем, регламентируется ли это количество линий для одного УЗО, какими то правилами (ПУЕ и т.д) и если да, то в силу каких обстоятельств (утечки, потери от длины линии и т.д)

Да, я тоже рассматриваю это вынужденно, пытаюсь удешевить по максимуму, но что бы не в ущерб безопасности.

Отредактировано Юджин (Сб, 30 Янв 2010 20:38)

0

36

Регламентируется по току утечки (а он и считается от длины линий и паспортных утечек электроприемников), но в объеме небольшого дома обычно не играет роли. Как минимум свет с розетками надо развести по УЗО. Желательно выделить еще группу "бесперебойных" - холодильник, котел и т.п.  Целесообразно также выделить в отдельную группу то, что будет заведомо часто выбиваться - розетки вне дома, например.
Вообще будет проще, если задача будет поставлена более конкретно - какие есть электроприемники, сколько денег не жалко на УЗО?

Отредактировано Slawa (Сб, 30 Янв 2010 20:46)

0

37

Slawa написал(а):

пусть здесь, на профи-форуме админ оправдывается

Не будет он здесь оправдываться. Зачем ему это?

Slawa написал(а):

Для себя - на розетки 30 и 10, на свет - 100 мА, желательно все электромеханика (по крайней мере - розетки!). И ладушки. Автоматы - двухполюсники.

По цифрам - ничего не понял, а автоматы - двухполюсники желательны, но совсем не обязательны. Да и ПУЭ на освещение УЗО не требует. В остальном согласен.

Slawa написал(а):

0,1 А * 220 Вольт = 22 Вт ничего еще поджечь не сможет.

А как же горит лампочка 20 Вт?! Здесь скорее суть во влиянии на тело человека и, как вы ранее указали, во времени этого влияния.
Да и люди все разные: как-то в магазине после установки дополнительных розеток показываю хозяйке: "Ваши витрины-холодильники при прикосновении немного "щиплются". Попробуйте прикоснуться тыльной стороной ладони!" Прикоснулась. Потом минут десять руку потирала. А я почти не чувствовал.

0

38

Ну вот и разобрались по УЗО, пытался вникнуть в то что написанно на том сайте и чуть в дебри не залес  ^^ , именно про это я и писал Slawa

"...если электроустановка изолирована от "земли", тогда утечка отсутствует, а корпус тем не менее будет под "фазой"

и описанному случаю Вами в 24 топике (о изолированной нейтрали речи не было). Не пойму теперь политику автора того сайта, описывает случай прямого касания человека с фазным корпусом и что

Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию

но такое может быть и при системах TN-C-S и TN-S,но уже не с фазным корпусом конечно, а схватившись например за повреждённый провод утюга.



Юджин написал(а):
Slawa написал(а):

Автоматы - двухполюсники.

По автоматам есть тоже вопросы, но может что бы не засорять тему УЗО, вынести в отдельную или уже существующую (тогда подскажите в какую) тему?

Вот здесь тема про 2-х полюсные автоматы.

0

39

kokoko написал(а):

Не будет он здесь оправдываться. Зачем ему это?

Затем, что здесь - клиенты. У приличных админов принято отслеживать поиском отзывы о сайте (а вдруг где-то написано, что лохотрон?). А неприличных принято вкладывать их руководству - гляди, какую рекламу тебе админ делает - пнул юзера, а он, оказывается, прав был.

kokoko написал(а):

В остальном согласен.

Я рад. Цифры - миллиамперы диф. тока УЗО.

kokoko написал(а):

А как же горит лампочка 20 Вт?!

Вообще-то горит и лампочка 0,5 Вт, а в зажигалке газ и доли Ватта поджигают. Просто на каком-то значении нужно остановиться и сказать, что ниже этой мощности в обычных условиях пожар маловероятен.

0

40

NikELektrik написал(а):

и что

    Таким образом, сначала человека поразит электрическим током, а уже потом, может быть, устройство защитного отключения обесточит групповую линию

но такое может быть и при системах TN-C-S и TN-S,но уже не с фазным корпусом конечно, а схватившись например за повреждённый провод утюга.

Пошли ты его лесом! Сюда зови, здесь пусть контент набивает и ум демонстрирует!

0