Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » КАК ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ "ЗЕМЛЯ" НА ПРОВОДЕ?????


КАК ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ "ЗЕМЛЯ" НА ПРОВОДЕ?????

Сообщений 11 страница 13 из 13

11

tleo написал(а):

я утверждаю, что "0" на металлических стенах гаража представляет угрозу в сыром гараже

в случае проподания нуля на подстанции
вы рискуете получить на корпус гаража фазное напряжение
а если в гараже есть горючесмазочные материалы и того больше
очень большое внимание защиты электрооборудования
светильники особенно в приямке не более 12 Вольт и т.п.

0

12

Не понял. Металлический гараж стоит (вкопан) на сырой земле. Значит если на него попадет фазное напряжение - будет КЗ - сработает защита на подстанции или сгорит ее оборудование. А вот схватиться за корпус гаража рукой, а в другой электроинструмент с плохой изоляцией - вполне реально.

Если кто может дать прямую ссылку на нормативный документ - буду очень признателен.
За ответы большое спасибо.

Отредактировано tleo (Пт, 25 Янв 2008 11:34)

0

13

Как я писал ранее Как сделать заземление в квартире? ничего не изменилось. Прямая ссылка на документ http://www.elektro-proekt.ru/index.php?id=79 .
А по сушеству могу сказать следующее:
1.Гараж относится к помещением с повушенной опастностью (повышенная влажность, токопроводящие полы, наличие металлоконструкций соединённых с землёй (нулём)
2. В данных помещениях НЕОБХОДИМО использовать переностные токоприёмники напряжением 12 вольт (а ту тебя они есть?)
3. Ты не прав. И ссылка на документ ОБЯЗЫВАЕТ соединять гараж с "0".
Удачи...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » КАК ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ "ЗЕМЛЯ" НА ПРОВОДЕ?????